Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ




Курсовая работа по экономической теории – это первое самостоятельное научное исследование по избранной студентом теме.

Процесс написания курсовой работы предполагает соблюдение ряда последовательных этапов.

Начальным этапом является выбор темы. Тема выбирается студентом самостоятельно из числа предложенных в третьем разделе данных указаний тем. При этом студент имеет право самостоятельно выбрать тему, не включенную в представленный перечень. Выбирая тему, студенты должны руководствоваться желанием более глубоко изучить ту или иную проблему экономической жизни, углубить знания по интересующей проблематике, ликвидировать пробелы в знаниях, понять трудные темы.

После выбора темы и утверждения ее научным руководителем студент приступает ко второму этапуподбору литературы по избранной теме. Умение самостоятельно подбирать необходимую литературу и работать с ней – одно из важнейших условий, характеризующих процесс становления исследовательской деятельности студента. Подбор литературы студент должен начинать с предметного каталога, который имеется в отделе социально-экономической литературы библиотеки университета, в городских и республиканских библиотеках. Студентам рекомендуем особое внимание обратить на материал, публикуемый в периодических изданиях, а именно в таких журналах, как «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Мировая экономика и международные отношения, «Вестник МГУ» (серия «Экономика»), «Общественные науки и современность», газеты «Экономика и жизнь», «Финансовая газета» и др. Советуем также воспользоваться рекомендациями руководителя курсовой работы.

Работа с подобранной литературой включает в себя, прежде всего, ознакомление с ее содержанием и определение тех источников, которые непосредственно будут использоваться при написании курсовой работы. После окончательного подбора необходимой для раскрытия темы литературы следует основательно с ней поработать. Именно в этой части работы с литературой вырабатывается на только самостоятельность, но и научное мировоззрение. Эта часть самостоятельной работы студента включает: изучение имеющихся точек зрения по рассматриваемым вопросам; осуществление выписок по интересующим проблемам; выработку своего понимания по анализируемым вопросам.

Для написания курсовой работы необходимы фактические данные, подтверждающие то или иное суждение, цифровой и табличный статистический материал. Возможно, и даже желательно, использование графических экономико-математических моделей, диаграмм.

Работая с литературными источниками, студент должен точно записывать название используемого источника, фамилию и инициалы автора работы, место издания и год выхода в печать, страницы используемого текста.

Для журнальных статей также следует указать фамилию и инициалы автора, название статьи, название журнала, номер и год издания, страницы используемой статьи. Начинающий подборку литературы должен знать, что ссылка на автора используемого источника в работе – обязательная черта квалифицированного исследования.

Тщательная первичная работа с литературными источниками позволит окончательно определить название курсовой работы и перейти к следующему этапу – составлению плана. Продуманные и четко сформулированные вопросы плана в решающей степени определяют успешность работы.

План курсовой работы должен включать: введение, основные вопросы темы (излагаются в двух главах, каждая из которых имеет 2-3 параграфа), заключение, список использованной литературы и при необходимости приложения.

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы в целом, определяется место и роль исследуемой тематики в экономической теории и формулируется цель данной конкретной курсовой работы и ставятся задачи по раскрытию выбранной проблемы.

Введение целесообразно дорабатывать после выполнения основной части работы, так как в данном случае появляется возможность более точно определить актуальность темы, цели и задачи исследования, кроме того, во введении приводится структура курсовой работы, т. е. дается полное название вопросов плана работы и краткое их описание (аннотация).

В основных вопросах темы должна быть раскрыта цель, заявленная во введении. Причем цель должна раскрываться по мере освещения вопросов плана. Рассматривая частные вопросы, автор не должен забывать основную цель исследования. Изложение материала должно быть доказательным.

По мере необходимости следует использовать статистические данные, таблицы, диаграммы, при этом надо дать необходимые разъяснения и авторский анализ с указанием первоисточника приводимого фактического материала.

Процесс изложения материала должен быть ступенчатым, предусматривающим последовательное раскрытие темы. В тексте следует использовать постановку, аргументацию и решение заявленных в курсовой работе проблем тем или иным ученым-экономистом или школой ученых, а затем привести собственные комментарии. В целом изложение материала предполагает:

- формулирование проблемы;

- рассмотрение постановки и решения данной проблемы в экономической литературе;

- использование необходимой аргументации тех или иных ученых и рассмотрение различающихся точек зрения;

- собственные комментарии автора курсовой работы;

- приведение иллюстративного материала, фактов с комментариями автора курсовой работы;

- выводы по рассмотренной проблеме.

После выводов по рассмотренному вопросу надо сделать переход к следующему вопросу плана, чтобы логически увязать текст и приступить к изложению следующего вопроса темы, соблюдая вышеприведенную последовательность.

Если в тексте рассматриваются дискуссионные вопросы экономической теории, автор курсовой работы должен показать не только понимание проблемы, изложить разные точки зрения, но и определить собственную позицию по ним.

В тексте курсовой работы обязательно должен быть использован фактический, иллюстративный материал, могут быть приведены необходимые цитаты.

Оформление используемых источников требует соблюдения ряда правил. На странице, где приведен используемый материал, следует дать сноску на первоисточник, т. е. указать фамилию и инициалы автора приводимой работы, название статьи, название журнала, год, номер, страницу. Если материал был взят из монографии, надо указать фамилию и инициалы автора, название работы, место и год издания, номер страницы. Если использовалась коллективная монография, следует указать фамилию и инициалы ответственного редактора. Это обязательные требования при написании любой научной работы, и их соблюдение свидетельствует о добросовестности и квалифицированном отношении автора курсовой работы к своей научной деятельности.

В разделе курсовой работы «Заключение» следует обобщить все выводы по рассмотренным в основной части работы вопросам и дать общую характеристику вынесенной в заголовок проблемы.

В конце работы следует привести список использованной литературы.

Он оформляется с учетом определенных требований. Список литературы должен быть представлен в алфавитном порядке (по фамилии автора или названии монографии, коллективной работы). Сначала указываются книги, монографии отечественных и зарубежных авторов, с обязательным указанием места и года издания и страниц используемого текста. Затем дается перечень статей периодических изданий с указанием фамилии и инициалов автора, названия статьи, названия сборника, журнала, его номера, места и года издания, страниц. Далее перечисляются использованные интернет-источники с указанием названия сайта и его адреса (Приложение 5).

Закончив черновой вариант курсовой работы, его надо отредактировать. Далее следует внимательно прочитать, исправить ошибки, устранить стилистические и другие погрешности, проверить расчеты, ссылки, при необходимости усилить аргументацию тех или иных положений.

Каждому студенту для руководства курсовой работой назначается научный руководитель из числа преподавателей. Руководитель утверждает тему курсовой работы, календарный график работы над темой, просматривает представленные студентом варианты текста, дает необходимые рекомендации, советы, уточнения, направленные на повышение качества представленной работы, назначает дату защиты. Студент всегда может обратиться к своему научному руководителю в специально отведенные для консультаций часы.

Выполненная работа сдается руководителю для проверки и рецензирования. Задача рецензии – помочь студенту в самостоятельной работе, дать необходимые рекомендации по устранению недостатков. К защите курсовой работы студент должен подготовиться, чтобы показать хорошее владение материалом, умение изложить свои мысли и объяснить сделанные выводы.

Защита может происходить как в учебной группе, так и в индивидуальной беседе с преподавателем.

Обобщая, напомним основные этапы работы:

1. Выбор темы и ее утверждение у научного руководителя.

2. Поиск, подбор и изучение литературы, группировка и систематизация материала.

3. Составление плана, включающего введение, основные вопросы (3-4 вопроса), заключение, библиографический список (список использованной литературы).

4. Написание текста курсовой работы сначала в черновом варианте, затем после обдумывания получившейся структуры, содержания, итогов исследования, внесения необходимых поправок – в окончательном варианте.

5. Проверка правильности оформления (титульного листа, плана, содержания работы, ссылок в тексте, наличия полей в тексте, нумерации страниц, списка использованной литературы). Следует иметь в виду, что каждый вопрос темы должен начинаться с новой страницы и с названия вопроса. Нумерация вопросов в «Плане» и в тексте должна быть одинаковой.

6. Защита курсовой работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты