Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструкции. 1. Попрактикуйте закручивание в состоянии бодрствования




1. Попрактикуйте закручивание в состоянии бодрствования. Если в силу каких-либо комплексов вам кажется глупым кружиться вокруг себя, попробуйте сделать это сейчас. Отложите эти инструкции, выйдите на открытое место и несколько раз повернитесь вокруг себя. Сделайте это сейчас.

2. Восстановите сон и попрактикуйте в нем закручивание. Выберите какое-нибудь недавнее осознаваемое сновидение из своего журнала, либо, если осознаваемых сновидений у вас еще не было, любое другое сновидение. Прочтите его, чтобы напомнить себе о происходившем, обращая особое внимание на то, что происходило непосредственно перед пробуждением.

Встаньте на открытом месте и, закрыв глаза, представьте себя снова переживающим последнюю часть этого сна. Дойдя до конца, вообразите, как вы, вместо того чтобы проснуться, ловите момент, когда сон начинает таять. Откройте глаза и покрутитесь несколько раз вокруг себя, как на первом этапе, повторяя: «Следующая картина будет сновидением». Затем представьте, что вы по-прежнему спите — в новой обстановке, которая на этот раз представляет собой вашу комнату — и делайте, или воображайте, что делаете что-нибудь, что вы с удовольствием сделали бы в осознаваемом сне

3. Закрутитесь во сне. В следующий раз, когда у вас будет осознаваемый сон, будьте готовы уловить первые признаки того, что он подходит к концу. Обычно, первым изменяется визуальное восприятие — сон «тает», теряет насыщенность красок или становится похожим на карикатуру. Как только это начнется, пока у вас еще сохраняется ощущение тела сновидения (не того, что лежит в постели), быстро закрутитесь, повторяя про себя: «Следующая картина будет сновидением». Когда вы перестанете кружиться, обстановка вокруг вас почти наверняка будет сном. Если вы, тем не менее, считаете, что проснулись, проведите тестирование реальности. Проснувшись окончательно, запишите все, что вам требуется, чтобы запомнить осознаваемый сон, затем в рабочей таблице отметьте, что вы применили закручивание и как долго вам удалось удержаться в осознаваемом сновидении.

Замечание: Некоторым не нравится ощущение, вызываемое закручиванием. Чувство головокружения в сновидениях встречается реже, чем в состоянии бодрствования, но если вам не нравится вращение, можете попробовать другую технику. Она состоит в том, чтобы вращать только руками, описывая большие круги с центрами в плечах. Важный эффект обоих этих типов вращения заключается, по-видимому, в ощущении скорости, порождаемом вращательным движением.

 

Рабочая таблица

Используйте эту таблицу для отслеживания результатов ваших экспериментов с отсрочкой пробуждения. В следующих своих шести осознаваемых сновидениях попробуйте различные техники, описанные в упражнении 2.

1) После каждого осознаваемого сновидения отмечайте, ставя «да» или «нет», какие из методов вы применяли, а какие нет, в соответствующей колонке.

2) В следующей строке напишите «да», если вы проснулись непосредственно из сновидения, и «нет», если перед пробуждением вы провалились в сон без сновидений.

3) В последней колонке запишите, сколько, по вашим оценкам, продолжался сон после обретения вами осознаваемости (независимо от того, удержали вы ее или нет).


 

  № ОС   Методы отсрочки пробуждения (1) Проснулись ли вы непосредственно из сновидения? (2) Какова примерная продолжитель-ность ОС? (3)
  Невозмути-мость Повышенное внимание к обстановке Передвиже-ние Закручивание из сновидения? (2) ность осоз-наваемого сна? (3)
  да да нет да да 15 мин
             
             
             
             
             
             

 


Упражнение 3: Удержание осознаваемости

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты