Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструкции. 1. Подготовьтесь к утреннему сну




1. Подготовьтесь к утреннему сну. Встаньте на девяносто минут раньше обычного и через девяносто минут лягте снова спать. Длительность сна выберите от полутора до двух часов. В рабочей таблице отметьте, когда вы легли спать, когда проснулись утром и когда легли снова.

2. Расслабьтесь. С помощью нарастающей релаксации снимите напряжения. Освободите ум от забот и беспокойств и закройте глаза.

3. Считайте. Начинайте считать про себя: «Один, я сплю»; «Два, я сплю»; «Три, я сплю»... в удобном для вас темпе. Часть внимания постоянно удерживайте на словах «я сплю».

4. Наблюдайте. Пассивно наблюдайте мысли и образы, проплывающие через ваше сознание, пока вы считаете. Если вы сбились со счета, забыв, где остановились, начинайте снова с «Один, я сплю» и обратите внимание, что вы действительно находитесь в другом мире — мире сна.

5. Проснитесь и запишите, чего вы добились. По окончании утреннего сна запишите в рабочей таблице время его окончания и сколько каких сновидений вы запомнили. Если были осознаваемые сновидения, укажите их тип — ОСИСС или ОСИСБ. Запишите также максимальное число, до которого вы досчитали.

 

Работа с партнером (желательно)

1. Пригласите партнера и подготовьтесь к утреннему сну. Пригласите друга, который смотрел бы за вами в начале утреннего сна. Скажите ему, чтобы он наблюдал за вашими глазами, дыханием и мышцами лица, по мере того как вы будете засыпать. Сигнальными признаками наступления сна являются: медленные движения глаз из стороны в сторону (это видно под прикрытыми веками), небольшие подергивания мышц лица и пальцев и нерегулярное дыхание. Партнер должен мягко будить вас через различные интервалы времени после того как вы начнете подавать признаки сна, чтобы помочь вам выяснить, как долго вы можете сосредотачиваться на счете и что происходит в вашем уме, когда вы входите в сновидение.

2. Считайте. Следуйте указаниям 2-4-го этапов инструкций по расслаблению, счету и пассивному наблюдению содержимого вашего сознания по мере засыпания.

3. Проснитесь и оцените успешность своего сосредоточения. Когда вы уснете, ваш партнер должен разбудить вас и спросить, до какой цифры вы дошли в счете и что происходило в вашем уме. Если вы сбились со счета, сделайте соответствующие выводы и настройтесь в следующий раз считать дольше. Если у вас были видения, вспомните, на что они были похожи и нацельтесь распознать их в следующий раз как признаки сна.

4. Снова считайте. Закройте глаза и снова начинайте считать. Если в предыдущий раз вы сбились со счета, на этот раз партнеру следует разбудить вас раньше, чтобы помочь вам понять, где вы теряете фокусировку. Если в предыдущий раз вы не сбились со счета, партнеру следует подождать немного дольше предыдущего с тем, чтобы вы глубже погрузились в сон.

5. Продолжайте. Продолжайте упражнение, пока не достигнете ощутимого прогресса в удержании внимания при вхождении в сон. Затем пусть партнер уйдет, а вы посчитайте про себя еще один, последний, раз и завершите упражнение.

 

Рабочая таблица для техники счета про себя

Используйте приведенную ниже таблицу для записи результатов работы над упражнением 2. Колонки «дата», «отбой», «подъем», «сновидений», и «осознаваемых сновидений» заполните точно также, как в рабочей таблице для утреннего сна. В колонке «тип ОС» отметьте, сколько из ваших осознаваемых сновидений относятся к ОСИСБ и сколько к ОСИСС. В колонке «максимальное число» запишите наибольшее число, до которого вы досчитали в данном упражнении («Один, я сплю», «Два, я сплю» и т.д.).

 

У.с. № Дата Ночь перед упражнением Период утреннего сна
    Отбой Подъем Отбой Подъем Сновиде-ний Осознан-ных сновидений Тип ОС Макси-мальное число
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты