Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возникновение философии, ее место в системе знаний.




1. Поняття політичної системи суспільства.

2. Політичні режими і їх типологія.

3. Громадянське суспільство і його структура.

4. Політика і мораль.
5. Місце і роль політичної культури в житті суспільства.

 

Лекция №1 Философия, ее роль в жизни человека и общества………………..

Лекция №2 Своеобразие философии Древнего Востока…………………………

Леция №3 Античная философия Греции и Рима…………………………………

Лекция № 4 Средневековая философия……………………………………………

Лекция № 5 Философия эпохи Возрождения……………………………………….

Лекция № 6 Философия Нового времени…………………………………………...

Лекция № 7 Философские проблемы бытия, материи и духа……………………

Лекция № 8 Всеобщие категории и законы бытия………………………………

Лекция № 9 Общая характеристика познания как гносеологической проблемы в философии……………………………………………………………….

Лекция № 10 Проблема человека и смысл его бытия. Проблема личности в современной философии……………………………………………………………..

Лекция № 11 Философия истории. Социальная динамика и общественный прогресс. Глобальные кризисы и проблемы современности……………………

 


 

Лекция №1

Философия, ее роль в жизни человека и общества.

Содержание лекции:

Возникновение философии, ее место в системе знаний. Мировоззрение, его общественно исторический характер. Мироощущение, миропонимание. Жизненно-практическое и теоретическое миропонимание: особенности, сходство и различие. Исторические типы мировоззрения: миф, религия и философия. Основной вопрос философии. Природа философских проблем. Философия в системе культуры. Функции философии. Философия и наука. Научная обоснованность философского знания и ориентация на социальные ценности.

Возникновение философии, ее место в системе знаний.

Философия - одна из древнейших областей знания, духовной культуры. Призванием философов сделался поиск ответов на вопросы, да и сама постановка вопросов, относящихся к мировоззрению. Уяснение таких вопросов жизненно важно для людей. Это особенно ощутимо в эпохи перемен с их сложным сплетением проблем - ведь именно тогда активно проверяется делом и преобразуется само мировоззрение. Так в истории было всегда. Но, пожалуй, никогда еще время не ставило так остро задач философского осмысления всего происходящего, как в переживаемый сейчас период истории, в самом начале III тысячелетия.

Само слово «философия» возникло на базе двух древнегреческих слов: «любовь» и «мудрость». В буквальном переводе «философия» означает «любовь к мудрости» (или «любомудрие», как называли ее ранее на Руси).

По преданию, первым слова «философия» и «философ» («любящий мудрость») употребил Пифагор. Он говорил, что мудрость присуща только богам, а все, что может человек, - это стремиться к мудрости, любить ее.

Зародилась философия в середине I тыс. до н.э. в трех древних ци­вилизациях: Древней Греции, Древней Индии и Древнем Китае, причем произошло это в данных странах независимо друг от друга. Во всех регионах философия возникла на базе мифологии. Попытки рационального осмысления мира и человека привели к формированию сначала предфилософии, а затем и самой философии.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты