Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и возможности применения. Проведение этого упражнения уместно в начале тренинга, поскольку оно совмещает введение в тему с процедурой знакомства




Проведение этого упражнения уместно в начале тренинга, поскольку оно совмещает введение в тему с процедурой знакомства. Кроме того, упражнение дает возможность участникам почувствовать свои сильные и слабые стороны.

 

Описание упражнения.

Ведущий дает группе следующую инструкцию:

 

«Каждый из вас должен подготовить короткую, на 1-2 минуты самопрезентацию. Рассказывать о себе вы будете в третьем лице. Встав за спинку своего стула, вы представляете всей группе человека, который как бы сидит на этом стуле. («Сейчас на этом стуле сидит Василий Кошкин. Он ....»). Постарайтесь сделать свое выступление ярким и запоминающимся. Выберите ту информацию, которая привлечет внимание слушателей и заинтересует их».

 

Обсуждение.

Это упражнение можно не обсуждать.

 

Варианты.

Возможен другой вариант того же упражнения – группа разбивается на пары. В течение 4-5 мин участники интервьюируют друг друга, после чего каждый должен представить своего партнера всей группе.

 

Дополнительные рекомендации.

Тренеру имеет смысл «задать тон», выполнив упражнение первым.

 

Размер группы: 8-12чел.

 

Время: 10-20 мин.

 

Необходимые материалы: отсутствуют.

Упражнение 2. «Пойди туда, не знаю куда…».

 

Цель и возможное применение.

Упражнение позволяет участникам тренинга потренироваться в подготовке приглашения на презентацию, нахождении эффективных приемов привлечения интереса аудитории. нематериальных способов воздействия.

 

Описание упражнения.

Группа разбивается на 3-4 подгруппы. Все они получают одинаковую открытую инструкцию:

«В течение 12-15 минут вы должны составить текст приглашения на презентацию.

Адресуется приглашение реальным людям – членам данной группы.

В приглашении НЕ ДОЛЖЕН упоминаться предмет презентации. Завлекать гостей фуршетом, топ-моделями, подарками и пр. запрещено, попробуйте найти иные способы привлечения гостей.

Один из членов подгруппы должен будет зачитать приглашение».

 

После окончания подготовки члены команд по очереди зачитывают свои тексты приглашений.

 

На это время тренер просит всех отказаться от корпоративной солидарности со своей командой, и после прослушивания каждого приглашения решить для себя, понравилось ли им приглашение и пойдут ли они на презентацию. После этого проводится голосование: по просьбе тренера руки поднимают те, кто согласен пойти на презентацию по приглашению той или иной подгруппы.

По итогам общего голосования определяется подгруппа, подготовившая самая эффективное приглашение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты