Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Персонал предприятия, его характеристики




Кадры– совокупность работников всех профессионально-квалификационных групп, входящих в списочный состав предприятия. Кадры делятся на две категории: промышленно-производственный персонал, занятый непосредственно производством и его обслуживанием, и непромышленный персонал (работники жилищного хозяйства, общественного питания, медицинских учреждений и других подразделений, состоящих на балансе предприятия).

Работники промышленно-производственного персонала подразделяются на рабочих и служащих. Первые делятся на основных и обслуживающих (вспомогательных), вторые - на руководителей, специалистов и других служащих.

Каждая категория работников предусматривает ряд профессий, которые в свою очередь представлены группами специальностей. Внутри специальности работники делятся по уровню квалификации.

Профессия– это совокупность специальных теоретических знаний и профессиональных навыков, необходимых для выполнения определенной работы в определенной области. Например, технолог, экономист.

Специальность – деление внутри профессии, требующее дополнительных навыков и знаний для выполнения работы на конкретном участке производства. Например, технолог ЦБП, экономист-менеджер деревообработки.

Квалификация– совокупность знаний и практических навыков, позволяющих выполнять работы определенной сложности. Рабочих по уровню квалификации делят на неквалифицированных, малоквалифицированных и высококвалифицированных, что определяется разрядами.

Должностные наименования специалистов предприятий устанавливаются в соответствии с квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным постановлением Минтруда России. В соответствии со справочником производится квалификационное категорирование работников. Квалификационная категория не должностное наименование, а оценка качества и эффективности труда.

Специалисты в соответствии с Квалификационным справочником делятся по уровню квалификации по отдельным категориям. Например, в соответствии с общеотраслевыми квалификационными характеристиками должностей работников, занятых на предприятиях, инженер-технолог представлен следующими должностями: инженер-технолог Ι категории, инженер-технолог ΙΙ категории, инженер-технолог ΙΙΙ категории, инженер-технолог. Должность «главный технолог» относится к должности руководителей.

Квалификационные справочникипериодически пересматриваются, поскольку отмирают одни профессии, появляются другие. Например, в условиях рыночной экономики появились новые элементы в классификации персонала предприятий – менеджеры разного уровня: менеджеры по персоналу, рекламе, сбыту и т.д.

На предприятиях химической переработки древесины более высокий удельный вес специалистов и руководителей, чем в деревообработке, из-за высокого технического уровня целлюлозно-бумажного и лесохимического производств (таб.4.1).

Таблица 4.1

Ориентировочная структура работающих

Состав работающих   Деревообработка Химическая переработка древесины, в том числе
ЦБП Лесохимия
Рабочие 79,2 72,8 69,3
Руководители 5,2 6,1 8,0
Специалисты 5,7 6,7 6,8
Другие служащие 1,5 0,6 1,1
Непромышленный персонал 8,4 13,8 14,8
         

Кадровый состав предприятия отражают определенные количественные и качественные характеристики (показатели):

• среднесписочная численность работников предприятия за период;

• уровень квалификации рабочих предприятия;

• средний стаж работы по специальности работников предприятия;

• удельный вес работников, имеющих высшее или среднее специальное образование, в общей численности работников предприятия;

• текучесть кадров.

Среднесписочная численность работников (рабочих) предприятия фигурирует при определении производительности труда, средней заработной платы, текучести кадров и других показателей. Среднегодовая численность определяется путем суммирования численности работников за все месяцы работы предприятия и деления полученной суммы на 12.

Уровень квалификации рабочих характеризует средний тарифный разряд, он определяется как средневзвешенная величина тарифных разрядов по отдельным квалификационным группам рабочих.

По предприятию в целом и отдельным крупным подразделениям рассчитывается средний разряд работ и средний разряд рабочих на предмет соответствия этих показателей друг другу.

Средний тарифный разряд рабочих (Тр) рассчитывается:

,

где Чрi – численность рабочих каждого разряда; Трi – тарифный разряд рабочих; ∑Чр –общая численность рабочих.

Средний разряд работ (Траб) определяется аналогично по формуле средневзвешенной через показатель трудоемкости работ (ti)

,

где Трj – тарифный разряд работы; ti- трудоемкость работы в нормо-часах.

Если средний тарифный разряд рабочих меньше тарифного разряда работ может снижаться качество выполнения работ, если выше – необходимо устанавливать доплаты рабочим.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты