Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели производительности труда, единицы и методы ее измерения. Резервы роста производительности труда




Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия характеризует производительность труда.

Основные показатели производительности труда на уровне предприятий:

• выработка продукции на одного среднесписочного работника предприятия Чсп, на работника промышленно-производственного персонала Чппп, на одного рабочего Чраб, на единицу рабочего времени Трв. Измеряется как в натуральных единицах (м2, м3, т, шт.), так и в стоимостных (стоимость товарной продукции ТП, реализованной продукции РП):

.

В зависимости от области применения показателя выработка может быть определена в расчете на один отработанный чел-ч (часовая выработка), чел-день (дневная выработка) и так далее.

На предприятиях ЦБП выработка продукции на одного работника промышленно-производственного персонала может измеряться миллионами рублей в год.

• трудоемкость продукции (ТП), которая отражает затраты рабочего времени в чел-час на производство единицы продукции в натуральном измерении:

.

В зависимости от состава затрат, включаемых в трудоемкость продукции, различают трудоемкость технологическую, производственную и полную, трудоемкость обслуживания производства и трудоемкость управления производством. Технологическая трудоемкость отражает все затраты труда основных рабочих. Производственная трудоемкость включает в себя все затраты труда основных и вспомогательных рабочих основных производств. Трудоемкость обслуживания производства включает затраты труда обслуживающих подразделений предприятия. Затраты труда руководителей, специалистов и служащих определяют трудоемкость управления производством. Полная трудоемкость характеризует затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала предприятий.

Резервы снижения трудоемкости классифицируются как экстенсивные или интенсивные. Снижение трудоемкости в результате использования передовой технологии, экономичного оборудования и квалифицированной рабочей силы является источником интенсивного роста производительности труда, а совершенствование организации производства и труда, направленное на сокращение потерь рабочего времени - источником экстенсивного роста производительности труда.

На уровень производительности труда влияют различные факторы, основные из которых могут быть объединены в следующие группы:

– изменение технического уровня производства, связанное с механизацией и автоматизацией производственных процессов, внедрением передовых технологий, расширением парка прогрессивного и экономичного оборудования;

– совершенствование управления, организации производства и труда за счет расширения функций управления производственным процессом, повышения норм и зон обслуживания, повышения уровня специализации производства, сокращения трудоемкости работ и потерь рабочего времени;

– изменение объема и структуры производства за счет повышения удельного веса новой продукции, изменения доли покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, ведущие к относительному сокращению или росту численности работающих.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты