Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды предприятий, учреждений




Предприятия и учреждения — разновидности организаций, осуществляющих, в отличие от органов исполнительной власти, не руководство, а экономические, социально-культурные и иные фун­кции в целях удовлетворения материальных, духовных и других потребностей граждан, общества и государства. В качестве таковых они не обладают юридически-властными полномочиями и не явля­ются субъектами управления (исключение составляют учреждения, представляющие собой форму органов управления).

Предприятия и учреждения отличаются друг от друга по их назначению.

Предприятие — самостоятельный хозяйствующий субъект, коммерческая организация1. Она занимается производством продук­ции, выполнением работ, оказанием услуг.

Учреждение — некоммерческая организация2, выполняет соци­ально-культурные или административно-политические функции. Учреждения создают социальные ценности в основном непроизвод­ственного характера (например, учреждения образования, культу­ры, здравоохранения и др.). Различия между предприятиями и уч­реждениями коренятся в содержании и результатах их основной деятельности. Вместе с тем деятельности предприятий часто сопут­ствует выполнение отдельных функций, характерных для учреж­дений, и, наоборот, учреждения могут выполнять работу, характер­ную для предприятий (например, в научно-исследовательских уч­реждениях часто функционируют экспериментальные и другие за­воды, различные производственные подразделения).

В Гражданском кодексе РФ обозначены государственные и муниципальные унитарные предприятия (ст. 113), отнесенные к разновидностям коммерческих организаций и организационно-пра­вовых форм юридических лиц — субъектов гражданского права.


СЗ РФ. 1998. №> & Ст. 224.

1 Коммерческой признается организация, преследующая извлечение при­были в качестве основной цели своей деятельности/

2 Некоммерческой признается организация, не имеющая извлечение при­были в качестве активной цели своей деятельности и не распределяющая по­лученную прибыль между участниками (ст. 50 ГК РФ).




Раздел П. Субъекты административного права


Глава 9. Предприятия, организации и учреждения


 


Юридические лица, являющиеся коммерческими организаци­ями, могут создаваться также в таких организационно-правовых формах, как хозяйственные товарищества и общества, производ­ственные кооперативы. В отличие от унитарных они относятся к корпоративным организациям (см. гл. 4 ГК РФ). С точки зрения ГК эти организации не являются предприятиями, хотя реально в со­ответствующих формах могут функционировать заводы, фабрики и им подобные организации сферы производства и обращения.

Главное отличие унитарного предприятия в том, что оно не наделено правом собственности на закрепленное за ним собствен­ником имущество с вытекающими из этого определенными законом последствиями. Имущество же иных коммерческих организаций принадлежит им на праве собственности. По сравнению с ними уни­тарные предприятия ограничены в праве распоряжения закреплен­ным за ними имуществом.

Унитарные предприятия на правах хозяйственного ведения могут учреждать в качестве юридических лиц дочерние предпри­ятия.

В ГК РФ предприятие рассматривается также как определен­ный имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (ст. 132) — объект гражданс­кого права.

Следовательно, понятие предприятия, по ГК РФ, является су­губо специальным, основанным на особенностях гражданско-право­вого режима имущества, закрепленного за ним собственником, и на признании предприятием определенного имущественного комплекса.

Однако коммерческие организации являются субъектами и объектами других отраслей права (административного, финансо­вого, трудового и др.). Поэтому в правовых актах термин "пред­приятие" часто употребляется в качестве родового понятия, охва­тывающего все виды коммерческих организаций, независимо от их организационно-правовых форм как юридических лиц1. Но уже имеются акты, в которых отражена дифференциация организаций, данная в ГК РФ.

Предприятия и учреждения могут быть подразделены на виды по различным основаниям. Они подразделяются в зависимости от:

а) видов собственности — на частные, государственные и му­ниципальные. Государственные предприятия могут быть федераль­ными и субъектов Российской Федерации (казенные предприятия могут быть только федеральными); муниципальные — районного, городского, поселкового и сельского значения;

1 Термин "предприятие" относится также ко всем коммерческим орга­низациям, если иное не вытекает из текста.


б) от организационно-правовых форм коммерческих органи­заций — полные товарищества, товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответ­ственностью, открытые и закрытые акционерные общества; государ­ственные и муниципальные предприятия; производственные коопе­ративы.

При этом унитарными могут быть только государственные и муниципальные предприятия. Они в зависимости от объема и ха­рактера полномочий по распоряжению принадлежащим им имуще­ством подразделяются на унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и унитарные предприятия, основан­ные на праве оперативного управления, являющиеся федеральны­ми казенными предприятиями.

Многообразны виды предприятий, определяемые их отрасле­вой производственно-технологической специализацией. Различают:

промышленные предприятия — заводы, фабрики, шахты, рудники, комбинаты и др.;

сельскохозяйственные предприятия — кооперативы, совхозы, акционерные общества и др.;

строительные предприятия — строительные управления, ко­оперативы, мостостроительные поезда и др.;

транспортные предприятия — железные дороги, отделения железных дорог, станции, депо и другие предприятия железнодо­рожного транспорта; пароходства, порты и другие предприятия водного транспорта; объединения, аэропорты и другие предприятия гражданской авиации; автопредприятия, автокомбинаты автомо­бильного транспорта; территориальные управления трубопроводного транспорта и т. д.;

предприятия связи — узлы связи, почтамты, телеграфы, те­лефонные станции и др.;

предприятия торговли — универмаги, гастрономы, различные специализированные магазины;

жилищно-коммуналъные предприятия — жилищно-эксплуа­тационные конторы, ремонтно-эксплуатационные управления, теп­лоемкости, энергосети и др.

В зависимости от организационно-правового статуса можно различать предприятия, входящие и не входящие в систему орга­нов управления, других образований.

По общему правилу, предприятия не входят в систему каких-либо отраслевых органов управления в качестве звеньев их единых организационных систем.

Исключения составляют предприятия отдельных отраслей, органично связанные между собой технологически в едином произ­водственном процессе. Например, предприятия железнодорожного транспорта основной деятельности находятся в иерархическом под-




Раздел П. Субъекты административного права


Глава 9. Предприятия, организации и учреждения


 


чинении органам системы Министерства путей сообщения, осуще­ствляющим по определенным вопросам оперативное руководство этими предприятиями.

Принудительное включение предприятий, не подпадающих под установленные исключения, в какие-либо организационные систе­мы, противоречит закону.

ГК РФ разрешает коммерческим организациям по договору между собой создавать объединения в форме союзов или ассоциа­ций в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты их общих имущественных инте­ресов. Входящие в объединения коммерческие организации сохра­няют свою самостоятельность и права юридического лица. Руково­дящие органы объединения не обладают распорядительной властью в отношении предприятий, входящих в объединение, и выполняют свои функции на основе договоров с предприятиями.

В зависимости от принципа, положенного в основу организа­ции управления предприятием, можно различать предприятия, уп­равляемые непосредственно собственником, и предприятия, управ­ляемые органами, уполномоченными собственниками. Например, согласно п. "г" ст. 114 Конституции РФ Правительство РФ осуще­ствляет управление федеральной собственностью. В свою очередь, Правительство Российской Федерации своим постановлением от 10 февраля 1994 г. "О делегировании полномочий Правительства Рос­сийской Федерации по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности"1 делегировало ряд указанных полно­мочий Государственному комитету Российской Федерации по управ­лению государственным имуществом (ныне — Министерство иму­щественных отношений РФ) органам, осуществляющим координа­цию и регулирование деятельности в соответствующих отраслях или сферах управления.

Правовые нормы, закрепляющие виды учреждений, рассредо­точены по правовым актам, регулирующим отношения в отдельных отраслях и сферах социально-культурной и административно-по­литической деятельности — здравоохранения, образования, куль­туры, иностранных дел и т. д. Например, в Законе РФ от 10 июля 1995 г. "Об образовании"2, Основах законодательства РФ об охра­не здоровья граждан от 21 июля 1993 г.3, Основах законодательства РФ о культуре от 9 октября 1992 г.4 и др.

Учреждения могут быть частными, государственными, муни­ципальными. Они, как правило, специализируются на выполнении


определенного вида деятельности (учреждения здравоохранения, учреждения образования и т. д.).

Однако ГК РФ признает учреждениями также организации, выполняющие управленческие функции, то есть органы управле­ния. А Закон РФ от 14 апреля 1995 г. "Об общественных объедине­ниях" выделяет негосударственные учреждения в разновидность общественных объединений1.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты