Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О муниципальной службе




Правовое регулирование основ муниципальной службы отно­сится к компетенции органов государственной власти РФ, а к пол­номочиям таких же органов ее субъектов — законодательство о муниципальной службе.

В соответствии с законом РФ и законами ее субъекта право­вая регламентация муниципальной службы определяется уставом муниципального образования, включая требования к должностям,



Раздел II. Субъекты административного права


 


статус муниципального служащего, условия и порядок прохожде­ния муниципальной службы, управление службой.

В настоящее время общие принципы организации муниципаль­ной службы и основы правового положения муниципальных служа­щих в РФ установлены Федеральным законом от 8 января 1998 г. "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации"1; в субъектах РФ приняты законы о муниципальной службе.

Муниципальная служба — профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

Муниципальные должности подразделяются на: а) выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципаль-,ных выборов (депутаты, члены выборного органа местного самоуп­равления, выборные должностные лица местного самоуправления), | а также должности, замещаемые на основании решений предста- | вительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в составе указанных органов в резуль­тате муниципальных выборов; б) иные муниципальные должности, замещаемые путем заключения трудового договора.

Муниципальным служащим является гражданин РФ, испол­няющий в порядке, определенном уставом муниципального обра- 1 зования в соответствии с федеральными законами и законами субъ- | екта РФ, обязанности по муниципальной должности муниципаль­ной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Права и обязанности муниципального служащего устанавли­ваются уставом муниципального образования или нормативным правовым актом органа местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ.

С муниципальной службой связаны ограничения муниципаль­ных служащих, аналогичные тем, которые установлены для госу­дарственных служащих. Так, муниципальный служащий не впра- I ве заниматься другой оплачиваемой деятельностью; быть депута­том Государственной Думы Федерального Собрания РФ, законода­тельного (представительного) органа местного самоуправления и т.д.

Виды поощрений, а также дисциплинарной ответственности муниципального служащего и порядок их применения устанавли­ваются нормативными правовыми актами органов местного самоуп- I равления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ.


. ' Глава 9


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты