Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Круговорот массы и энергии (большой и малый)




Все вещества на планете находятся в процессе биохимического круговорота. Различают два основных круговорота: большой (геологический) и малый (биотический).

Большой круговорот длится миллионы лет и заключается в том, что горные породы подвергаются разрушению, выветриванию, а продукты выветривания (включая и питательные вещества) сносятся потоками воды в Мировой океан, в котором они образуют напластования и лишь частично возвращаются на сушу с осадками и с организмами, извлеченными человеком. Геотектонические изменения, процессы опускания материков и поднятия морского дна, перемещения морей и океанов в течение длительного времени приводят к тому, что эти напластования возвращаются на сушу и процесс начинается вновь.

Малый круговорот представляет часть большого (происходит на уровне биогеоценоза) и заключается в том, что питательные вещества почвы, вода, углерод аккумулируются в веществе растений, расходуются на построение тел продуцентов и консументов и их развитие. Продукты распада ОВ почвенной микрофлорой и мезофауной вновь разлагаются до минеральных компонентов, снова доступных растеням.

Большой круговорот углерода:

Биотический: атмосферный углерод потребляется растениями при фотосинтезе, а затем вместе с ними потребляется консументами; в процессе дыхания, а также разложения мертвой органики углерод превращается в диоксид углерода и возвращается в атмосферу. Часть его накапливается в почве в виде мертвой органики, переходя в ископаемое состояние (уголь, торф), сжигание их переводит углерод в диоксид.

Малый круговорот азота:

Большой круговорот азота включает сушу и атмосферу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты