Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммерческой эксплуатация как инструмент деятельности авиакомпаний в условиях рынка




Коммерческая эксплуатация воздушного транспорта — это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение потребностей в коммерческих воздушных перевозках и получение доходов от выполненных перевозок. Этот комплекс мероприятий включает в себя многочисленные мероприятия по созданию спроса на воздушные перевозки и его удовлетворению с целью получения определенной прибыли.

В отличие от других форм эксплуатации воздушного транспорта (например, летная эксплуатация авиатехники, эксплуатация наземных средств обеспечения воздушного транспорта и т.д.) коммерческая эксплуатация является той формой деятельности воздушного транспорта, которая обеспечивает прибыль и оправдывает цель создания предприятий воздушного транспорта. Следовательно, коммерческая эксплуатация является основным видом деятельности воздушного транспорта. Все другие виды деятельности — летная эксплуатация, техническая эксплуатация и т.д. являются вспомогательными, направленными на обеспечение главной цели функционирования коммерческой авиации.

Коммерческая эксплуатация воздушного транспорта как отрасль науки является одним из разделов экономики воздушного транспорта, основной целью которого является ответ на вопрос, как, за счет чего обеспечивается прибыльность работы воздушного транспорта, а также разработка коммерческих мероприятий, направленных на повы­шение эффективности воздушного транспорта. Она включает в себя теоретическое освещение вопросов, связанных с коммерческо-эксплуатационной деятельностью на воздушном транспорте. Последняя содержит задачи, которые могут быть отнесены непосредственно к коммерческой работе, направленной на привлечение коммерческой загрузки: организация рекламы, public relations, продажа перевозок, бронирование мест, емкостей, а также деятельность, связанная с обеспечением перевозок коммерческой загрузки, то есть организацией перевозок и обслуживания клиентуры и пассажиров на земле и в воздухе. Коммерческая эксплуатация международных воздушных линий, сохраняя в общем основные черты коммерческой эксплуатации воздушного транспорта в целом, имеет свои характерные особенности. Главной особенностью, которая отличает коммерческую эксплуатацию международных воздушных линий (МВД) от эксплуатации внутренних воздушных линий (ВВЛ), являются специфические условия функционирования во внешней среде, где действуют особые условия, обусловленные как самим характером рыночных отношений, так и жесткой регламентацией со стороны государственных органов различных стран.

Коммерческая эксплуатация МВД включает в себя три основные направления деятельности авиакомпаний:

1)международно-правовая деятельность (ведение переговоров и заключение коммерческих соглашений, а также обеспечение выполнения условий межправительственных и межведомственных соглашений, международных конвенций по вопросам воздушного транспорта);

2)организация коммерческой работы на МВД;

3)организация международных воздушных перевозок.

Остановимся более подробно на коммерческой политике авиакомпаний. Коммерческая политика авиакомпаний основывается на многих факторах — макроэкономических, политических, социальных и рыночно-конъюнктурных. Выбор эффективной коммерческой политики — исключительно важная задача, особенно для функционирования авиакомпаний в сложной системе воздушного транспорта. Большое количество авиакомпаний, острая конкурентная борьба между ними, высокие эксплуатационные расходы, которые необходимо покрыть за счет основных источников поступления доходов от коммерческой эксплуатации и получить при этом прибыль, требуют строго научного подхода к выработке коммерческой политики авиакомпаний.

Коммерческая политика находит свое выражение в основных направлениях коммерческой деятельности, нацеленной на достижение поставленных авиакомпанией целей и задач на рынке авиаперевозок. Эти основные направления сводятся к выработке стратегии и тактики поведения, исходя из условий ценовой и неценовой конкуренции, которую авиакомпании приходится вести в борьбе за привлечение коммерческой загрузки на свои рейсы. Одним из важнейших направлений коммерческой политики является выработка линии поведения в ценовой конкуренции, которая выражается в ценовой или тарифной политике авиакомпании. Чтобы иметь представление о ценовой политике, коротко остановимся на особенностях ценообра­зования на воздушном транспорте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 246; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты