Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системно-деятельностная концепция психической саморегуляции функционального состояния Л.Г. Дикой




Изучение психической саморегуляции является одним из ведущих направлений в исследованиях надежности человека-оператора. На этапе эксплуатации системы «человек-машина» оператору необходимо иметь сформированные умения и навыки саморегуляции и самоконтроля. По мнению Л.Г. Дикой, психическая саморегуляция функциональных состояний представляет собой специфический вид деятельности субъекта. Для нее характерны определенные отношения с профессиональной деятельностью, развитие психической саморегуляции обусловливает развитие адаптивных личностных свойств субъекта, обеспечивающих эффективность, надежность, работоспособность и другие характеристики профессиональной деятельности в экстремальных условиях. На основании экспериментальных данных автора [10] была разработана и сформулирована концепция психофизиологической саморегуляции как специфической психической деятельности, направленной на сохранение или преобразование текущего состояния в требуемое.

Л.Г. Дикой были выделены этапы становления системы саморегуляции функциональных состояний от неосознаваемых автоматических процессов в план сознания, а затем их перевод в план вторичной автоматизации. Полноценной психической деятельностью саморегуляция становится только при осознании цели этой активности и произвольном осознанном использовании методов и способов саморегуляции. Психическая саморегуляция субъектом своего состояния не только обусловлена взаимодействием с личностными и деятельностными механизмами регуляции, но одновременно и сама является важной детерминантой деятельности субъекта.

Активность субъекта по изменению собственного состояния может быть неосознанной и непроизвольной – и тогда образ состояния не актуализируется и не вербализуется – или осознанной, с использованием произвольных способов саморегуляции. В этом случае в сознании не только актуализируется образ текущего состояния, но происходит его соотнесение с требуемым для данных условий, формируется психический образ состояния, в котором отражается не только эмоциональное переживание и представленная в нем окружающая среда, но и внутренняя среда в виде многообразия ощущений.

Однако спонтанно формируемый образ состояния не отличается целостностью, четкостью, яркостью и часто не отражает текущее состояние, поскольку при его формировании происходит превращение внутренних ощущений в представления, их вербализация и рефлексия. Неразвитость этих образов приводит к неадекватной оценке своего состояния, к излишнему или недостаточному вниманию к своему самочувствию, к выбору и использованию способов саморегуляции, не вполне соответствующих данному состоянию и не способствующих эффективному выполнению профессиональной деятельности. При целенаправленных занятиях саморегуляцией, например, при обучении аутотренингу, йоге, образ состояния, к которому стремится субъект постепенно обогащается. В этом случае субъект от образа состояния, в котором преобладают представления о состоянии организма и его физиологических систем, переходит к образу, в котором доминируют эмоциональные и когнитивные компоненты. Образ функционального состояния отличается сложностью, мощностью, целостностью, дифференцированностью. Исследованиями было показано, что лица, характеризующиеся развитой произвольной регуляцией, отличаются и целостностью, яркостью и четкостью образов состояний.

На основании проведенных исследований Л.Г. Дикая [11] формулирует двухуровневую модель индивидуального стиля саморегуляции состояния: первый, физиологический, представляет собой вегетативный тип саморегуляции; второй, психодинамический, обеспечивает поведенческую и эмоциональную активность личности.

Уровни саморегуляции состояния определяются Л.Г. Дикой по отношению к таким характеристикам активности, как произвольность/непроизвольность, сознаваемость/неосознаваемость, целенаправленность. Выделено 4 уровня саморегуляции, для каждого из которых определены ведущий компонент структуры саморегуляции и способы саморегуляции, отнесенные к тому или иному компоненту психологической структуры деятельности (таблица 3).

Таблица 3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 284; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты