Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтаксические грамматические категории




Синтаксические грамматические категории объединяют в себе грамматические значения, реализующиеся в пределах словосочетания и предложения. На обоих уровнях важную роль играет грамматическая категория синтаксической связи.

На уровне словосочетания грамматическая категория синтаксической связи представлена четырьмя типами (моделями), где согласование, управление, примыкание и координация выражают особые типы отношений между словами, реализующиеся вне зависимости от смыслового наполнения составляющих элементов (см.: «Синтаксический уровень»).

На уровне сложного предложения грамматическая категория синтаксической связи представлена тремя типами отношений между элементами: сочинительная связь, подчинительная связь и бессоюзная связь. Средством выражения сочинительной связи являются сочинительные союзы, подчинительной – подчинительные союзы и союзные слова, бессоюзной – интонация.

Например, в предложении «Сошёл снег, и мы убрали лыжи в чулан» - сочинительная связь выражена соединительным союзом «и», а в предложении «Сошел снег, но ещё достаточно холодно» - противительным союзом «но». Точный характер синтаксической связи в сложносочиненном предложении определяется значением союза.

Другой пример: в высказывании «Мы убрали лыжи в чулан, потому что снег сошёл» с помощью союза «потому что» выражена подчинительная причинная связь между предыдущей главной и последующей придаточной частями, а в высказывании «Когда сошел снег, было ещё достаточно холодно» с помощью союзного слова «когда» - временная подчинительная связь между предыдущей придаточной и последующей главной частями. Здесь так же, как и в сложносочиненных предложениях точный характер подчинительной связи соответствует значению конкретного союза или союзного слова.

В бессоюзном предложении вербального средства выражения отношений нет, но отношения между частями соответствуют тем союзным средствам, которые могут быть использованы в конкретном случае.

В простом предложении основными синтаксическими грамматическими категориями являются категории предикативности, коммуникативной целеустановки, эмоциональной окрашенности.

Категория предикативности, то есть совокупность значений отношения содержания высказывания к действительности, включает в себя значения объективной модальности (реальной или ирреальной), а в случае реальной модальности – и значения прошедшего, настоящего или будущего времени. Средством выражения предикативных значений является чаще всего грамматическая форма глагола-сказуемого. Например, «Вася пошел бы в кино», «Вася, пойди в кино» - высказывания с выраженной сослагательным и повелительным наклонением глагола ирреальной модальностью, поскольку сказанное не предполагает, что Вася в кино пойдёт. В высказываниях «Вася ходил в кино», «Вася идёт в кино», «Вася пойдёт в кино» - временные формы глагола-сказуемого в изъявительном наклонении указывают на то, что соответствующее действие Васей в действительности было совершено, совершается или будет совершено.

Категория коммуникативной целеустановки объединяет значения повествовательности / побудительности / вопросительности. Значение повествовательности в русском языке не имеет специальных средств выражения, за исключением, пожалуй, интонации законченности. Значение побудительности выражается использованием глагола-сказуемого в форме повелительного наклонения и интонацией («Принеси воды!», «Воды!»), а значение вопросительности – обратным порядком слов, вопросительной частицей «ли» или использованием вопросительных местоимений и наречий, причем все эти случаи сопровождаются характерной интонацией, на письме же обозначается вопросительным знаком («Ходил ли Вася в кино?», «На какой фильм ходил Вася?»).

Категория субъективной модальности объединяет в себе значения отношения сказанного к действительности с точки зрения говорящего. Средством выражения этих значений являются междометия, усилительные частицы и вводные слова. Например, в высказывании «Даже Вася ходил в кино» частица указывает на то, что реальный факт мыслился как маловероятный; в высказывании «Вася, увы, ходил в кино» междометие указывает на то, что для говорящего названный факт не являлся желаемым; в высказывании «Вася, однако, ходил в кино» вводное слово выражает недоумение по поводу реальности сказанного.

Категория эмоциональной окрашенности включает в себя значения восклицательности и невосклицательности. При этом восклицательность выражается использованием усилительных частиц и междометий, а также интонацией. На письме восклицательность обозначается восклицательным знаком. Например, «Вася даже книгу не читал!», «Увы и ах! Вася книгу не читал!», «Вася книгу не читал!». В приведенных высказываниях использованы перечисленные выше средства выражения восклицательности.

В целом, говоря о грамматических категориях предложения, нужно отметить, что противопоставление одного предложения другому в семантическом и парадигматическом смысле всегда связано с той или иной грамматической категорией (полноты / неполноты, распространенности / нераспространенности, осложненности / неосложненности, односоставности / двусоставности и так далее), поскольку, как уже было сказано выше, предложение – это абстрактная единица, позволяющая зафиксировать вербально связь между предметами, признаками и отношениями, что является основной функцией грамматических категорий в языке.

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРОВ (ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты