Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Словообразовательные грамматические категории




Словообразовательные грамматические категории устанавливают значимые отношения между словообразовательными морфемами в составе основы слова и в пределах однокоренных и одноструктурных слов. Они объединяют словообразовательные грамматические значения. При этом важно учитывать три типа отношений между словами (и соответственно, между входящими в их состав морфемами): это отношения единства корня, мотивированности и одноструктурности.

Отношения единства корня - это частный случай грамматической категории однокоренных слов. Единый корень в словообразовательном плане собирает все слова с данным корнем в одну группу, называемую словообразовательным гнездом. Слова этой группы имеют один и тот же основной компонент лексического значения при отличии видоизменений этого значения словообразовательными аффиксами. Единство или отличие корня указывает на тождество или различие основного содержательного компонента лексемы. При этом грамматические отношения категории мотивированности характерны только для однокоренных слов, а грамматические отношения категории одноструктурности – для неоднокоренных.

Отношения категории мотивированности наблюдаются между словами, находящимися в формально-семантической оппозиции привативного типа, то есть в случае, если один элемент оппозиции и в плане формы, и в плане значения входит в состав противопоставленного элемента в качестве части. Например, слова «рука» и «ручной» (ручное полотенце) находятся в отношениях мотивированности, так как морфема «рук (руч)», составляющая лексическую основу слова «рука», входит в качестве формальной и содержательной части в состав лексической основы слова «ручной», где к указанному корню -рук- со значением 'часть человеческого тела' добавляется суффикс -н- со значением 'предназначенный для'. В результате значение мотивированного слова включает в себя значение мотивирующего и значение словообразовательного аффикса – в приведённом примере:

 

           
 
'часть человеческого тела'
 
'предназначенный для'
 
'предназначенный для указанной части тела' (рук)


+ =

 

 

Отношения одноструктурности наблюдаются между словами с одинаковыми словообразовательными аффиксами и смысловыми отношениями между морфемами. Так, по отношению к слову «ручной» одноструктурными будут слова «ножной» (ножное полотенце), «глазной» (глазные капли).

 

Сравните:

           
 
'часть человеческого тела'
 
'предназначенный для'
 
'предназначенный для указанной части тела' (ног)
 

 

 


+ =

 

 

           
 
'часть человеческого тела'
 
'предназначенный для'
 
'предназначенный для указанной части тела' (глаз)

 

 


+ =

 

 

Другой пример отношений мотивированности и одноструктурности – слова «бежать» - «убежать», «скакать» - «ускакать»:

 

 

 

           
   
' удаление двигательным действием указанного характера '
 
'удаление'
 
'характер движения'
 


'действие'
+ + =

 

При выявлении категорий мотивированности и одноструктурности следует учитывать парадигматические и синтагматические отношения на морфемном уровне. В частности – отношения омонимии. Так, слова «печься» - 'приготавливаться способом выпекания, то есть нагревания со всех сторон без добавления воды' (ср.: «печеный», «запекать», «печка») и «печься» - 'проявлять особое расположение' (ср.: «опека», «распекать», «опекать») не являются ни однокоренными, ни одноструктурными, так как различаются как основное лексическое значение, выраженное корнем, так и грамматические отношения между морфемами, связанные с различием значений словообразовательных аффиксов. В первом случае постфикс -ся выражает 'замкнутость процесса приготовления на себя', а во втором – 'направленность отношения на другой предмет', которое проявляется в особенностях использования этого слова (печься (о ком/чем?) о <название объекта>).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 332; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты