Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оперативный контроллинг. Оперативный контроллинг ориентирован на поддержку управления при решении текущих задач хозяйственной деятельности предприятия




Оперативный контроллинг ориентирован на поддержку управления при решении текущих задач хозяйственной деятельности предприятия. Взаимосвязь стратегического и оперативного контроллинга обусловлена том, что решением текущих задач обеспечивается достижение стратегических целей предприятия.

Основным содержанием оперативного контроллинга является обеспечение:

1. сбора числовой информации, ее анализа, организации информационных потоков;

2. формирования текущих задач управления;

3. поддержки текущего планирования;

4. управленческого учета;

5. мониторинга;

6. контроля и аудита;

7. анализа и проверки выполнения текущих планов, определения отклонений от плановых показателей;

8. выработки рекомендаций для принятия текущих управленческих решений.

Оперативный контроллинг охватывает все функциональные аспекты деятельности предприятия. Наибольшее внимание уделяется ключевым индикаторам результатов: прибыли и рентабельности капитала, производительности работы производственного оборудования и производительности труда персонала, уровню ликвидности, объемам продаж, конъюнктуре товарного рынка и др. Специальными предметами оперативного контроллинга являются текущий инвестиционный и инновационный процессы, затраты на товарно-материальные запасы и энергоносители и др. В отдельных случаях выделяются самостоятельные разделы контроллинга, например, финансовый контроллинг, контроллинг персонала.

Многообразие объектов контроллинга на предприятии предполагает необходимость разработки типовых методик для выполнения экономических расчетов и эконометрического моделирования, Уже издан ряд учебников, методических и учебных пособий, содержащих подобную информацию. Большие объемы вычислительных работ и баз оперативной информации требуют создания специальных информационных систем и программного обеспечения. При ограниченных финансовых ресурсах предприятий это, нередко, является препятствием к внедрению системы контроллинга.

Методология и организация контроллинга имеет специфический характер в зависимости от типа предприятия, его отраслевой принадлежности, формы собственности, юридического статуса. Так, особый порядок контроллинговой деятельности имеет место на предприятиях малого бизнеса, предприятиях сферы услуг, промышленных предприятиях и др.

В России расширяется круг хозяйствующих субъектов, внедривших систему контроллинга. Высокая эффективность контроллинга как инструмента управления побуждает к тому, чтобы расширять сферу его применения. Уже имеется опыт внедрения метода контроллинга в систему государственного регулирования развития инфраструктуры на уровне субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем, неуместно было бы форсировать данный процесс, так как
при непродуманном и формальном введении системы контроллинга не удастся достигнуть ожидаемого экономического эффекта. Контроллинг можно рассматривать как инструмент управления, относящийся к категории высоких технологий в сфере регулирования экономических отношений. Контроллинг оправдывает себя только при условии реализации системного подхода, при котором он не ограничен отдельно взятым подразделением предприятия или отдельной функцией управления, а охватывает в комплексе все аспекты управленческой деятельности хозяйствующего субъекта. Другим важным условием эффективности системы контроллинга является высокий профессионализм, исполнительская дисциплина и творческий потенциал контроллеров.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты