Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Свободное программное обеспечение




Термин «Свободное программное обеспечение» (СПО) пришел в русский язык из английского. В оригинале термин «Freesoft» обозначает свободный или бесплатный софт, так как английском языке «free» означает как «свободный», так и «бесплатный». «Свободное программное обеспечение» означает свободу, а не цену.

Существуют четыре разновидности свободы пользователей программ:

Свобода 0 - запускать программу в любых целях;

Свобода 1 - изучать работу программы и адаптировать ее к своим нуждам (подразумевается обязательный доступ к исходным тексам (исходным кодам));

Свобода 2 - распространять копии;

Свобода 3 - улучшать программу и публиковать улучшения, сохраняя на них авторское право.

Программа считается свободной, если пользователи располагают всеми четырьмя свободами.

Если хотя бы одна из «свобод» не предоставляется пользователю, то программу относят к другому сегменту ПО:

Freeware – термин применяется к программным пакетам, которые позволено распространять, но не модифицировать (при этом исходные тексты недоступны).

Shareware (условно-бесплатное ПО) выпускается с разрешением дальнейшего распространения копий, но каждый, кто его использует, обязан заплатить за лицензирование.

Semi-free software (полусвободное ПО) распространяется с разрешением частным лицам использовать, копировать, распространять и модифицировать его (включая распространение модификаций) в некоммерческих целях. Пример подобного ПО: привычный многим Avast Free Antivirus (последняя версия 7.0 - янв. 2013г.), её использование в коммерческих целях запрещено правообладателем.

Категория ПО с открытым исходным кодом гораздо шире категории свободных программ. Кроме свободного ПО в нее входят также полусвободные программы, и даже некоторые собственнические программы.

Помимо СПО существует значительный сегмент коммерческих программных продуктов с открытым исходным кодом. Для обозначения таких программных продуктов был веден термин «Open Source». В данном случае термин Открытое ПО обозначает лишь методику разработки.

Наиболее распространенные и тиражируемые заблуждения, относительно СПО:

1. СПО не лицензируется.

Это заблуждение. Все программы, в том числе и с открытым исходным кодом, распространяются по лицензиям. Как правило, для свободного ПО – это лицензии GNUGPL. (GNU – is Non Unix General Public License) и GNULGPL (Lesser General Public License). Каждая из этих лицензий дает любому право свободно использовать, распространять и модифицировать программы[2].

2. Коммерческие лицензии защищают потребителя.

Это заблуждение. В качестве примера рассмотрим лицензии компании Microsoft. Суть любой коммерческой лицензии Microsoft заключается всего в одной фразе: «Лицензия на программное обеспечение предоставляет официальное право на использование программы».

Как правило, коммерческие лицензии не содержат раздела «Гарантийные обязательства». Более того, пользователь ставиться заведомо в невыгодное положение: активация продукта, по мнению создателей ПО, свидетельствует о согласии пользователя со всеми условиями, предлагаемыми ему.

В качестве примера рассмотрим цитату из лицензионного соглашения Microsoft Windows XP Pro: п.14. Ограничения ответственности и размера возмещения ущерба. «Независимо от характера и причин причиненного вам ущерба и / или понесенных убытков <…>, максимальный размер ответственности корпорации Майкрософт или любого ее поставщика <…> не может превысить большей из следующих сумм: суммы, фактически уплаченной вами при приобретении продукта, или суммы в размере пяти долларов США. Перечисленные выше ограничения, исключения и отказы <…> действуют в наибольшей степени, допускаемой применимым законодательством, даже если полученная компенсация не покрывает понесенный ущерб»[3].

3. Программы с открытым кодом не совместимы.

Существует заблуждение, что использование программ с открытым кодом создает дополнительны трудности при работе электронными документами из-за несовместимости форматов. Идеология свободно распространяемых программ не преследует цели повторного извлечения прибыли за счет своих пользователей. Разработчики коммерческих продуктов допускают не совместимость формата файла документа в новой и старой версии программы для извлечения дополнительной прибыли от повторной продажи лицензии на использование новой версии программы ее старым пользователям (пример: не возможность открывать файлы .docx, созданные в Microsoft Office 2007 или 2010, более ранними версиями того же продукта).

4. Свободное ПО не доступно для рядового пользователя.

Это заблуждение. Свободное ПО доступно не только в исходных текстах, но и в бинарном виде, годном для выполнения на компьютере. С точки зрения пользователя, свободные программы мало чем отличаются от коммерческих программ:

- предусмотрена автоматическая установка и конфигурация;

- есть возможность автоматического удаления программы с компьютера и др.

5. Свободный софт низкого качества.

Подобное утверждение не имеет под собой основания. Свободное программное обеспечение по качеству не уступает коммерческому, так как: работа над СПО является коллективной (ошибки выявляются сообществом быстрее).

Ошибки в коммерческих программах, часто скрываются их производителями, так как наличие ошибок в коммерческих программах есть потеря конкурентных преимуществ на рынке. Многие ошибки в коммерческих программах исправляются, только после того как на них укажут пользователи, в последующих версиях программ, выход которых может быть отложен на неопределенное время.

6. Программы с открытым кодом имеют слабую электронную безопасность.

Причина возникновения подобного заблуждения в доступности исходных кодов. Иерархическая организация международного движения OpenSource, представленная в сети интернет общественными сайтами не позволяет распространяться хакерским программам, а открытый исходный код позволяет службам безопасности более эффективно проверять критические места в программном обеспечении до его внедрения в промышленную эксплуатацию.

Что толкает к созданию СПО?

Разработчики программного обеспечения выпускают СПО исходя из разнообразных причин:

1. СПО выпускается для привлечения посетителей на сайт разработчика, тем самым, посетители сайта могут обращать внимание не только на программы класса СПО, но и на другие, коммерческие приложения, расположенные на этом сайте. В качестве примера можем рассмотреть сайт OCR-системы CuneiForm. Сама OCR-система является СПО, однако пройдя на сайт разработчика http://cognitiveforms.ru мы можем ознакомиться с другими продуктами компании. Все эти продукты связаны с интеллектуальными технологиями распознавания и ввода документов.

2. СПО может привлекать большое внимание к сайту, на котором крутится коммерческая реклама: например, сайт http://www.freesoft.ee/freeware/.

3. Крупные и известные разработчики софта дополнительно к своим коммерческим продуктам выпускают небольшие бесплатные утилиты СПО ограниченного функционала, которые показывают некоторые возможности их коммерческих приложений. Например, вы можете бесплатно использовать программу контроля состояния жесткого диска компьютера / ноутбука HDDlife, но в бесплатной версии вы будете иметь возможность пользоваться весьма ограниченным набором функций (сравните данные по функциональности различных версий программы: http://hddlife.ru/rus/compare.html).

4. Некоторые создатели коммерческого ПО со временем переводят свои разработки в разряд СПО. В качестве примера можно рассмотреть систему нелинейного видеомонтажа Lightworks (http://www.lwks.com). Разработчики предполагают получение прибыли от продажи проприетарных плагинов, особенно тех, которые необходимы для доступа к видео-форматам, используемым профессиональными камерами. Таким образом, лицензия FreeWare не исключает возможности заработка для создателя.

Подобные ПО продукты не следует путать с программами или приложениями, выпускаемыми разработчиками коммерческого ПО для привлечения клиентов. Например, рассмотрим наиболее известных разработчиков антивирусных продуктов: Dr.Web помимо коммерческого продукта предлагает бесплатную (не СПО – имеются ограничения по коммерческому использованию) лечащую утилита Dr.Web CureIt!®

Пример замены привычных коммерческих продуктов СПО:

Выбор СПО достаточно велик (см. таблицу 2), чтобы в некоторых случаях они могли полностью заменить используемое коммерческое ПО. Что может сэкономить значительные средства любой организации.

Таблица 2. СПО как альтернатива коммерческому ПО

Коммерческое ПО СПО Краткое описание
Операционная система
Windows Linux (свободное ядро ОС) Существует большой выбор дистрибутивов ОС, созданных на основе Linux: Ubuntu, Mandriva, openSUSE, Fedora, Magia, Debian и др. Есть чисто российские разработки такие как AltLinux и Rosa.
  CorneliOS Облачная операционная система, распространяется как СПО http://www.cornelios.org/
  Wine программное обеспечение, которое позволит запускать программы созданные для Windows на ОС на базе Linux. http://www.winehq.org/
Файловые менеджеры
Total Commander Unreal Commander Двухпанельный файловый менеджер, базовая функциональность программы может быть расширена за счёт плагинов http://x-diesel.com/
Сетевые утилиты
RemoteAdmin, DameWare Remote Control UltraVNC свободное программное обеспечение, использующее протокол VNC для управления удалёнными рабочими столами на других компьютерах http://www.uvnc.com/
Безопасность
Антивирусная защита
Kaspersky Anti-Virus, ESET NOD32 Antivirus, Антивирус Dr.Web ClamWin СПО. Главная цель программы – интеграция с серверами электронной почты для проверки файлов, прикрепленным к сообщениям. http://ru.clamwin.com/
Шифрование данных
Symantec (PGP) TrueCrypt Используется для создания зашифрованных контейнеров в которых хранятся важные данные http://www.truecrypt.org/
Системные утилиты
Acronis Partition Expert 10.0 GParted редактор дисковых разделов, который используется для различных операций с разделами (и файловыми системами, находящимися на них), таких как: создание, уничтожение, изменение размера, перемещение, проверка и копирование http://gparted.sourceforge.net/
Argentum Backup, Paragon Drive Backup Cobian Backup бесплатная утилита для резервного копирования файлов и папок, которые часто изменяются, также может создавать копии заданных элементов в автоматическом режиме по заданному расписанию, сохранять копии объектов не только на вашем компьютере, но и в локальной сети, на ftp-сервере http://www.educ.umu.se/~cobian/cobianbackup.htm
Работа с документами
Microsoft Office OpenOffice.org полнофункциональный пакет офисных приложений с открытым исходным кодом http://ru.openoffice.org/
LibreOffice полнофункциональный офисный пакет, в 2010 году отделившийся от OpenOffice в отдельный проект. На текущий момент один из самых быстро развивающихся пакетов. http://ru.libreoffice.org/
GNOME Office: Набор независимых программ, выполняющих роль офисного пакета проекта Gnome http://live.gnome.org/GnomeOffice
AbiWord полноценная замена Microsoft Word, очень быстрый и компактный версия 2.6 для Windows, http://www.abisource.com/
Gnumeric свободный табличный процессор, очень быстрый и легкий, идеально подходит для слабых компьютеров http://projects.gnome.org/gnumeric/
Evolution графическая клиентская программа управления электронной почтой, контактами и временем http://gnome.org/projects/evolution/
Calligra Stage свободная программа подготовки презентаций, входящая в проекты Calligra и KDE. http://www.calligra.org/stage/
Mozilla Thunderbird Кроссплатформенная программа для работы с электронной почтой и группами новостей, с помощью плагина Lightning можно добавить календарь не уступающий по возможностям Outlook http://www.mozilla-russia.org/products/thunderbird/
Adobe Acrobat 11 PDFCreator свободная программа, предназначенная для перевода документов из различных форматов в формат PDF. Представляет собой виртуальный принтер http://www.pdfcreator.ru/
Перевод
Abbyy Lingvo StarDict свободная оболочка для электронных словарей с открытым исходным кодом, способная, кроме собственно вывода статей, осуществлять перевод, озвучивать слова, использовать запросы и шаблоны, поиск в онлайновых словарях http://stardict.sourceforge.net/
GoldenDict свободная оболочка для электронных словарей с открытым исходным кодом, поддерживающая многие форматы словарей ABBYY Lingvo, StarDict, Babylon, Dictd, а также произвольных словарных веб-сайтов (Википедия, Викисловарь и др.) http://goldendict.org/
PROMT альтернатива не найдена Используйте on-line переводчики: http://www.translate.ru/, http://translate.google.ru/
Trados TWB OmegaT Система автоматизированного перевода http://www.omegat.org/
Распознавание текста
FineReader 11 Cuneiform С 2008 года ПО стало «свободным», однако с этого времени продукт не развивается http://cognitiveforms.ru/products/cuneiform/
Работа с графическими файлами
Просмотр изображений
ACDSee Imgv программа для просмотра фото http://imgv.sourceforge.net/
XnView кроссплатформенная программа для просмотра изображений, поддерживающий более 400 форматов файлов http://www.xnview.com/
IrfanView небольшая по размеру программа для просмотра графических, видео и аудиофайлов http://www.irfanview.com/
F-spot мощная программа для управления фотографиями http://f-spot.org/
Работа с растровой графиков
Adobe Photoshop CS4 Gimp программа для создания и обработки растровой графики. Частично поддерживается векторная графика http://www.gimp.ru/
CinePaint специально приспособлен для раскраски и ретуширования видеокадров с использованием менеджера кадров и «слоёв луковицы». Это ответвление от GIMP, развивается самостоятельно http://www.cinepaint.org/
Работа с векторной графиков
Adobe Illustrator CS6, Corel Draw X6 Xara LX векторный графический редактор (лицензия проприетарная, часть была выпущена под GNU GPL) http://xaraxtreme.org/
Inkscape 0.48 векторный графический редактор, удобен для создания как художественных, так и технических иллюстраций (вплоть до использования в качестве системы автоматического проектирования общего назначения, чему также способствует легкость обмена чертежами) http://www.inkscape.org/
Skencil свободное программное обеспечение интерактивной работы с векторной графикой http://www.skencil.org/. В настоящий момент работа над программой фактически прекращена.
Apache OpenOffice.org Draw 3.4.1 векторный графический редактор, по функциональности сравнимый с CorelDRAW. Пакет включает полнофункциональные «конекторы» между фигурами, которые могут использовать разнообразные стили линий и позволяют рисовать чертежи. Входит в состав OpenOffice.org http://ru.openoffice.org/about-draw.html
Верстка документов
Adobe InDesign CS6, QuarkXPress9.3 Scribus 1.4.2. приложение для визуальной вёрстки документов http://scribus.net/
Работа с видеофайлами, просмотр видео
Adobe After Effects 7.0 Sony Vegas Jahshaka система нелинейного видеомонтажа, служащая для создания, редактирования видеоматериалов, наложения эффектов, использующая аппаратную реализацию OpenGL и OpenML для обеспечения интерактивной работы в реальном времени. http://www.cinefx.org/
Lightworks система нелинейного видеомонтажа http://www.lwks.com.
Kino нелинейный редактор Digital Video (DV) для GNU/Linux. Имеет интеграцию с IEEE 1394 для захвата, VTR-контроля, и запись обратно на камеру. Захватывает видео на диск в Raw DV и AVI-форматы типа-1 DV и тип-2 DV http://www.kinodv.org/
Avidemux свободное кроссплатформенное приложение с открытыми исходными кодами, предоставляющее возможности для быстрого (и несложного) редактирования видеофайлов (удаления ненужных частей, наложения всевозможных фильтров и последующего кодирования) http://www.avidemux.org/
VirtualDub свободная утилита для захвата, монтажа и редактирования видео потока для платформы Windows http://www.virtualdub.org/
InterVideo WinDVD 7, CyberLink PowerDVD 12 VLC media player 2.0.5 универсальный проигрыватель мультимедиа для воссоздания большого количества форматов аудио и видео (MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DIVX, DVD, VCD) http://www.videolan.org/vlc/
MPlayer 1.1 Мультимедийный плеер, поддерживает широкий диапазон кодеков и форматов файлов, включая MPEG 1/2/4, DivX 3/4/5, Windows Media 7/8/9, RealAudio/Video (до версии 9 включительно), а также Quicktime 5/6 и Vivo 1/2. Без проблем проигрывает VCD и DVD, в том числе с показом субтитров http://www.mplayerhq.hu/design7/news-ru.html
Архиватор
WinRar, WinZip 7-Zip свободный файловый архиватор с высокой степенью сжатия данных. Поддерживает несколько алгоритмов сжатия и множество форматов данных, включая собственный формат 7z c высокоэффективным алгоритмом сжатия LZMA. программное обеспечение с открытым кодом http://www.7-zip.org/
Запись информации на диски
Nero Burning Rom 9, Roxio RecordNow 8 InfraRecorder программа для записи CD и DVD, представляет собой графическую оболочку для пакета консольных утилит cdrtools http://infrarecorder.org/
       

Сдерживающие факторы распространения

Выбор СПО как замены коммерческому ПО вполне обоснован как по экономическим соображениям, так и по своему качеству. Однако большая часть пользователей продолжает пользоваться коммерческим ПО, при чем часто нарушая права создателей ПО. Это происходит по следующим причинам:

1. В России не столь сильна юридическая защита авторского права, у пользователей не сформировано уважительное отношение к чужой интеллектуальной собственности;

2. В некоторых отраслях мало или вообще нет свободного ПО высокого качества, например:

- Программное обеспечение, в котором доля работы программиста мала по сравнению с работой художника, редактора и т. д.

- Развивающиеся отрасли, для которых мало пригодных к использованию общепринятых алгоритмов, - машинный перевод, распознавание речи с большим словарём и, в меньшей степени, синтез речи. Кроме того, требуется ручная обработка большого количества текстовых или аудиоданных.

- Отрасли, связанные со сложной высокооплачиваемой работой (фотообработка, инженерное проектирование), - так как создать программу, близкую по сложности и качеству к проприетарным стандартам де факто очень трудно, то свободных аналогов меньше, чем в других отраслях, и пользователю не всегда удаётся найти подходящий для него продукт.

- Отрасли, в которых существуют платные или собственнические стандарты де-факто, например Pantone в допечатной подготовке.

- Для аппаратного обеспечения в отраслях, где господствует лишь несколько производителей, в свободном доступе часто отсутствуют не только драйверы, но и спецификации.

3. Разнообразие лицензий имеет отрицательное влияние.

4. Проприетарное ПО настолько популярно, что пользователи не знают о существовании других подобных программ.

5. Проприетарное ПО зачастую использует собственные форматы файлов и протоколы обмена, описание которых отсутствует в свободном доступе. Могут быть указаны и другие причины.

В настоящий момент данная сфера развивается весьма интенсивно. Для специалиста по связям с общественностью и рекламе гибкость в освоении многих ПО может стать определяющим в конкурентной борьбе за эффективность работы и скорость выполнения поставленных задач.

Вопросы по теме:

1. Являются ли понятия Свободное ПО и Открытое ПО тождественными?

2. Какие условия должны быть соблюдены, чтобы программное обеспечение получило статус «свободного»?

3. В чем заключаются основные причины, затрудняющие распространение СПО?

4. Приведите конкретные примеры замены привычного коммерческого ПО на СПО.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты