Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самостоятельная работа.




№ раздела дисциплины из табл. 3 Тематика самостоятельной работы (детализация) Контроль выполнения
1. Тема 1.Логика как наука. Логика и язык. Объект и предмет изучения логики: логика как наука о законах и формах правильного мышления. Логика и язык. Язык как знаковая система. Основные функции языка с точки зрения логики. Естественные и искусственные языки. Логические категории языка. Категории истинности и правильности как различные категории в логике. Понятие логической формы и формальной логики. Содержание и форма мышления. Основные логические формы теоретического исследования: понятие, суждение, умозаключение. Логико-методологические формы научного познания: доказательство и опровержение, проблема, гипотеза, теория. Основные этапы истории логики как науки. Понятие классической и неклассической логики. Основные черты традиционной логики. Понятия символической (математической), формальной и диалектической логики. Основные тенденции в развитии современной логики. Домашнее задание
  Тема 2.Понятие как форма мышления. Категория имени в современной логике. Понятие как форма отражения действительности. Основные логические приемы образования понятий в мышлении. Понятие и предмет. Категория имени в логике: понятие как общее имя с относительно ясным содержанием и объемом. Содержание и объем имени. Операции ограничения и обобщения. Закон обратной пропорциональности между содержанием и объемом. Виды имен по содержанию и объему. Отношения между именами. Сравнимость(равнозначность, пересечение, подчинение, исключение) и несравнимость. Неточные имена, парадоксы неточных имен. Неясные понятия, многозначность естественного языка. Искусство определения. Важность логически правильных определений в мышлении, функции определений. Сущность и структура определения. Виды определений: явные и неявные. Реальные и номинальные определения. Определение через род и видовое отличие и его разновидности (генетическое, сущностное, функциональное, структурное). Правила определения и возможные ошибки. Деление понятий как логическая операция. Виды деления и сходные с ним процедуры. Классификация как особый вид деления. Ловушки классификации. Специфика типологии. Основные правила деления.  
  Тема 3.Суждение как форма мышления. Категория высказывания в современной логике. Понятие высказывания. Виды высказываний (описательные и оценочные). Неопределенные высказывания. Бессмысленные высказывания. Единство и различие категорий высказывание, суждение, предложение. Общая характеристика суждения как формы мышления. Истинностное значение как главная логическая характеристика суждения. Структура суждений. Простые и сложные суждения. Простые суждения: структура, особенности логического исследования. Виды простых суждений по типу предиката: атрибутивные, реляционные, экзистенциальные. Классификация простых суждений по качеству: утвердительные и отрицательные. Классификация простых суждений по количественным характеристикам субъекта: общие, частные, единичные. Объединенная классификация простых категорических суждений по качеству и количеству и ее практическое применение в формальной логике. Распределенность терминов в простом суждении. Отношения между простыми суждениями. Логическая операция отрицания простых суждений. Особенности логической формы сложных высказываний. Виды сложных высказываний: конъюнктивные, дизъюнктивные, импликативные, эквивалентные. Слабая и сильная дизъюнкция. Условия истинности сложных высказываний (табличный метод). Отношения между сложными суждениями: сравнимые и несравнимые, совместимые и несовместимые. Логическая операция отрицания сложных суждений. Модальные высказывания как форма мышления. Особенности истинности модальных высказываний. Основные группы модальных понятий(логические, физические, теоретико-познавательные, нормативные, оценочные) и их особенности.  
  Тема 4.Умозаключение как форма мышления. Категория рассуждения в современной логике. Умозаключение как форма мышления: функции, структура. Понятие логического следования. Общие условия правильности умозаключений. Типология умозаключений. Дедуктивные и индуктивные умозаключения. Типы дедуктивных выводов: непосредственные и опосредованные, зависящие от субъектно-предикатной структуры суждений и основанные на логической связи между суждениями. Простой категорический силлогизм как форма мышления: аксиома, общие правила, фигуры и модусы. Сложные, сокращенные и сложно-сокращенные силлогизмы. Дедуктивные умозаключения из сложных высказываний: чисто условные, условно-категорические, разделительно-категорические, условно-разделительные. Логическая природа индукции. Различия в традиционной и современной трактовках индукции. Разновидности индукции. Неполная (популярная) и полная индукция. Понятие математической индукции. Селекционная индукция. Индуктивные методы установления причинных связей: метод сходства, метод различия, метод остатков, метод сопутствующих изменений и др. Возможные логические ошибки и условия повышения вероятности вывода. Особенности умозаключений по аналогии. Условия состоятельности выводов по аналогии. Аналогия предметов и аналогия отношений. Строгая и нестрогая аналогия.  
  Тема 5.Логика вопросов и ответов. Роль вопросно-ответного мышления в практике человеческого общения. Вопрос как форма мышления. Вопрос и суждение. Вопрос и предложение. Виды вопросов: определенные и неопределенные, открытые и закрытые, логически корректные и некорректные, простые и сложные, уточняющие и восполняющие и др. Различия в этической и логической некорректности вопросов. Проблема как особый вид вопроса. Ответ как форма мышления. Виды ответов. Правильная и ошибочная постановка вопросов и формулировка ответов. Метод упрощения вопроса. Понятие о правильном ответе. Логические принципы правильного построения ответа.    
  Тема 6.Логические основы аргументации. Понятие, состав, структура и субъекты аргументации. Аргументация и доказательство. Способы аргументации. Прямое и косвенное обоснование тезиса. Дедуктивное, индуктивное и традуктивное обоснование. Апогогическое и разделительное обоснование. Критика как компонент аргументации. Форма выражения критики: явная и неявная. Конструктивная, деструктивная, смешанная критика. Правила и ошибки в аргументации. Паралогизмы и софизмы. Правила и ошибки по отношению к тезису: определенность и неизменность тезиса. Правила и ошибки по отношению к аргументам: достоверность, автономное от тезиса обоснование, непротиворечивость, достаточность. Правила и ошибки демонстрации. Понятие мнимого следования. Возможные логические уловки (аргумент к силе, аргумент к невежеству, аргумент к выгоде, аргумент к здравому смыслу, аргумент к авторитету и др.). Поля аргументации: понятие и состав. Основные принципы согласования полей аргументации: несовместимость тезиса и антитезиса, согласование способов аргументации, согласование фундаментальных позиций. Полемика как тип общения. Виды полемических процессов. Логические и логико-психологические приемы и средства ведения полемики.  
  Тема 7.Общие принципы правильного мышления. Основные законы логики. Понятие логического закона. Основные и неосновные законы логики. Основные законы формальной логики: закон тождества, закон непротиворечия, закон исключенного третьего, закон достаточного основания. Основные методологические принципы диалектической логики: принцип объективности рассмотрения, принцип всесторонности, принцип историцизма. Законы неклассической логики.  
    Тема 8.Проблема, гипотеза, теория как формы развития знания. Понятие проблемы: сущность и виды. Понятие гипотезы. Виды гипотез: описательные и объяснительные, общие и частные. Конкурирующие гипотезы. Условия отбора гипотез. Построение гипотезы и этапы ее развития. Способы подтверждения и доказательства гипотез. Прямое и косвенное доказательство гипотез. Опровержение гипотез. Теория как система научных знаний. Описательные и логически систематизированные теории. Эмпирические теории. Роль логики как науки в развитии, обосновании и систематизации научных знаний.    
       

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПО ПРЕПОДАВАНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ:

Основными формами аудиторных занятий по дисциплине «Логика» являются лекции и практические занятия. На лекции преподаватель излагает основные положения вопроса, сформулированного в качестве темы занятия, знакомит студентов с основными исследованиями по данному вопросу, приводит список основной и дополнительной литературы по нему. На практических занятиях по логике обсуждаются те или иные вопросы согласно плана практических занятий, проверяется результаты самостоятельного решения студентами упражнений и задач, проводятся контрольные работы и тестирование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты