Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительные технические характеристики изделий из высокопрочной керамики




И других строительных материалов

Таблица 1

Наименование технической характеристики Изделия из высокопрочной керамики Кирпич керамический марки 300   Камни бетонные стеновые (вибропресованные) марки 500
1. Прочность на сжатие, кгс/см 3000 и более
2. Прочность на изгиб, кгс/см До 50
3. Морозостойкость (кол-во циклов попеременного замораживания и оттаивания) 500 и более До 85
4. Водопоглощение, % 0,001 6-12 6-8

При необходимости, для объектов с повышенными требованиями можно довести прочность до М-5000, а композитные материалы из керамических волокон превосходят и эти показатели.

В ряде случаев предлагаемые керамические изделия способны заменить дорогостоящие, но быстро изнашивающиеся материалы, особенно в агрессивных и высокотемпературных средах (заправка ракетным топливом, хранение взрывчатых и химических веществ).

Учитывая уникальную технологичность изделий из керамики, мы можем позволить себе формовку деталей, заменяющих металлические, но с более высокими эксплуатационными качествами.

Что касается объектов специфического характера, то равных керамике по качеству и экономичности материалов просто не существует. (см Приложение 1)

Кроме того, для фортификационных сооружений предварительно просчитывалась форма облицовочных плит «рикошет», для создания соответствующего эффекта.

Используемые в нашей технологии методы формовки, прессования, экструзии позволяют создавать многопустотные блоки с объёмами пустот до 85 - 97 % и капиллярные каналы для пропускания воздуха, воды, растворов. Применение этих блоков

в строительстве взлётно-посадочных полос, причальных стенок и иных, подобных сооружений в комплексе с разработанными нами «трансформаторами теплоты» позволят иметь всегда сухие поверхности, без скольжения или промерзания. Возможен и обратный эффект намораживания, при подаче холодного воздуха.

Важным преимуществом наших материалов является во-первых, отказ от цементных и подобных им связующих растворов, во-вторых, керамические изделия имеют допуски в долях миллиметра, в-третьих, они водонепроницаемы. Такие технические особенности побудили нас разработать новую технологию сборки, представляющую собой двухзамковую (по горизонтали и вертикали) систему соединения блоков, что даёт возможность создавать сейсмостойкие сооружения необходимой высоты и протяженности.

Сборка объектов возможна или « всухую», на глиняном шликере или на клеях для фаянса и фарфора. Также возможно применение клеевых составов фирмы «ТВТ».

Крайне важно: наша технология, в отличие от всех западных, может использовать любые сорта глин без потери технических характеристик в зависимости от назначения и эксплуатации объекта и…..


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты