Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эксперимент.




Определение:   Формы:   Экономический пример:   Преимущества и недостатки: Исследование влияния одного фактора на другой при одновременном контроле посторонних факторов. Полевые, лабораторные.   Тест рынка, исследование продукта, рекламы.   Раздельное наблюдения за влиянием переменных. Контроль ситуации. Реалистичность условий. Расход времени и денег.

2.3. Процесс маркетингового
исследования

В маркетинговом исследовании выделяются пять этапов:

 

Рис. 15. Процесс маркетингового исследования

 

На первом этапе обосновывается необходимость проведения исследования и определяется круг вопросов, подлежащих изучению. Например, предприятие столкнулось со снижением объемов продаж на определенном рынке. Необходимо ответить на следующие вопросы: каковы причины уменьшения реализации продукции на рассматриваемом рынке?; какие меры необходимо принять для противодействия данной тенденции?

На втором этапе обосновывается план исследования. В плане четко формулируются цели исследования, определяются требуемые исходные данные, источники информации, методы ее сбора, а так же рассчитывается смета, разрабатываются формы для сбора данных.

На третьем этапе собирают вторичную информацию и анализируют ее.

Четвертый этап- получение и анализ первичной информации.

На пятом этапе производится обработка данных в соответствии с задачами исследования. Подготавливается отчет об исследовании, в котором содержатся как положительные, так и негативные для фирмы моменты, с учетом которых формируются рекомендации. Принимаются маркетинговые решения, призванные устранить выявленные недостатки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты