Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах.




Хозяйственными товариществами и хозяйственными обществами признаются коммерческие организации с разделенными на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Правовое положение хозяйственных товариществ определяется ГК РФ. Правовое положение хозяйственных обществ определяется Федеральными законами: ФЗ №14-ФЗ от 8 февраля 1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью»; ФЗ №208-ФЗ от 26 декабря 1998 «Об акционерных обществах».

Хозяйственное товарищество создается в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Хозяйственные общества создаются в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью.

Сравнительная таблица хозяйственных товариществ и обществ

Товарищества Общества
Объединение лиц ГЛАВНОЕ РАЗЛИЧИЕ Объединение капиталов
Полные товарищи должны непосредственно (лично) участвовать в деятельности Участие в делах организации Достаточно участвовать капиталом
Полные товарищи только коммерческие юридические лица и индивидуальные предприниматели (вкладчики-любые субъекты) Участники Любые субъекты гражданского права
Действия самого товарищества Действия Права и обязанности приобретаются деятельностью его органов
Нет нормы Уставной капитал Установлен минимальный размер
Полные товарищи несут полную имущественную ответственность (в субсидиарном порядке) всем своим имуществом Ответственность Участники никакой имущественной ответственности не несут (только риск убытков в размере своих вкладов). Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.
       

Сравнительная таблица полного товарищества и товарищества на вере

Наименование организационной формы Критерии сравнения Полное товарищество Товарищество на вере (или - коммандитное товарищество)
Правовое основание и регулирование деятельностью Основные положения о полном товариществе установленные параграфом 2 главы 4 ГК РФ Основные положения о товариществе на вере установленные параграфом 2 главы 4 ГК РФ
Определение Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (ст. 69 п. 1 ГК РФ). Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов). Которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (ст. 82 п. 1 ГК РФ)
Кто может быть учредителем (участником) ИП и коммерческие организации. Участники называются “полными товарищами” Лицо может быть участником только одного полного товарищества. Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере (ст. 69 п. 2 ГК РФ). Два вида участников: полные товарищи и вкладчики (коммандитисты). Полными товарищами могут быть ИП и коммерческие организации. Вкладчиками могут быть граждане и любые юр. лица Полный товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества (ст. 82 п. 3 ГК РФ).
Количество участников Не менее 2 полных товарищей. Не менее одного полного товарища и одного вкладчика.
Учредительные документы Учредительный договор (ст. 70 п. 1 ГК РФ) Учредительный договор (ст. 83 п. 1 ГК РФ)
Уставной капитал, имущество Каждый участник вносит свой вклад в так называемый “складочный капитал”. Размер капитала законом не регламентируется (ст. 73 ГК РФ). Каждый участник вносит свой вклад в так называемый “складочный капитал”. Размер капитала законом не регламентируется (ст. 85 ГК РФ).
Подтверждение доли в складочном   Внесение вклада удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемым вкладчику товариществом (ст. 85 п. 1, 2 ГК РФ).
Фирменное наименование Должно содержать либо имена (наименования) всех участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного лили нескольких участников с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество». Должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество», либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания» или слова «коммандитное товарищество». Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем.  
Участие в управлении обществом 1.Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников. 2.Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам (ст. 71 п. 1, 2 ГК РФ). 1.Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Порядок управления и ведения дел такого товарищества его полными товарищами устанавливается ими по правилам Гражданского Кодекса о полном товариществе. 2. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества (ст. 83 п. 1, 2 ГК РФ).
Распределение прибыли и убытков Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников(ст. 74 п. 1 ГК РФ). Вкладчик товарищества получает часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале, в порядке, предусмотренном учредительным договором (ст. 85 ГК РФ).  
Ответственности участников при ликвидации товарищества 1. Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. 2. Участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество. Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества. 3. Соглашение участников товарищества об ограничении или устранении ответственности, ничтожно (ст. 81 ГК РФ). 1.Вкладчики не несут ответственности по обязательствам товарищества, а несут лишь риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах суммы внесенных ими вкладов. 2. При ликвидации товарищества на вере, в том числе в случае банкротства, вкладчики имеют преимущественное перед полными товарищами право на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов. Оставшееся после этого имущество товарищества распределяется между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их долям в складочном капитале товарищества, если иной порядок не установлен учредительным договором или соглашением полных товарищей и вкладчиков (ст. 86 п. 1, 2, 3 ГК РФ).
Основания ликвидация товарищества Ликвидируется по общим основаниям для любых юридических лиц, предусмотренных ст. 61 ГК РФ, а также в случае, когда в товариществе остается единственный участник. Такой участник вправе в течение шести месяцев преобразовать такое товарищество в хозяйственное общество (ст.81 ГК РФ). Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков. Однако полные товарищи вправе вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товарищество. Товарищество на вере ликвидируется также по основаниям ликвидации полного товарищества (статья 81 ГК РФ). Однако товарищество на вере сохраняется, если в нем остаются, по крайней мере, один полный товарищ и один вкладчик.  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты