Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная риторика. Слово есть великий властелин, который совершает чудеснейшие дела




Слово есть великий властелин, который … совершает чудеснейшие дела. Ибо оно может и страх изгнать, и печаль уничтожить, и радость вселить….

(Горгий. «Похвала Елене»)

Современная риторика – это теория и мастерство эффективной, целесообразной речи.

Предмет риторики – выявление общих закономерностей речевого поведения и изучение практических возможностей использования их для того, чтобы сделать речь эффективной.

Современная риторика – это теоретическая и прикладная филологическая наука о логических, эстетических и этических качествах речи, не относящейся к художественной: научной, деловой, публичной, разговорной (качествами художественной речи занимается другая филологическая наука – поэтика).

В современную эпоху риторика занимает прочное место в программе школ и университетов по всему миру. Она рассматривается как важная часть гуманитарного образования современного человека независимо от его основной специальности. Предмет риторики по-разному понимается в различных научных традициях новейшего времени. Риторику изучают как теорию культуры речи, историю ораторского искусства, технику устного публичного выступления, стилистику текста, методику обучения эффективному общению. Все эти аспекты имеют непосредственное отношение к риторике.

Новая русская риторика постоянно развивается, что обусловлено практическими задачами общества, так как в настоящее время каждый человек заинтересован в том, чтобы говорить правильно и хорошо, поскольку это дает возможность устанавливать и поддерживать эффективные отношения с людьми: в семье, в школе, на работе, в общественной жизни. Риторика оказалась нужной в практической деятельности работникам многих профессий: бизнесменам, менеджерам, учителям, юристам, политикам и др., именно им приходится общаться с людьми, консультировать, выступать публично. Современная риторика:

1) существует как наука о речевом воздействии;

2) выступает как теоретическая и практическая наука;

3) разделяется на два основных вида: публичное речевое воздействие (мастерство публичного выступления) и межличностное речевое общение (искусство убеждать в диалоге);

4) продолжает традиции классической риторики.

На рубеже XX–XXI веков в России происходит возрождение риторики.

Это вызвано рядом причин:

- культурно-историческими (развитием свободы, демократии, свободы личности);

- психологическими (изменением концепции человека в обществе: каждый человек стал осознавать себя личностью);

- коммуникативными (расширением сфер обучения, повышением роли речи в обществе);

- социально-политическими (появлением потребности убеждать людей);

- экономическими (конкуренцией, кризисом непроизводства, необходимостью создания науки о рекламе и завоевании покупателей).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты