Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Русские ученые о неориторике




Не следует понимать неориторику как исключительно «заморское» явление, которое никаким образом не коснулось России. Русские ученые А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, И.И. Горелов, Ю.А. Со­рокин и др. – еще в середине XX века занимались соотношением личности и речевой деятельности парал­лельно с Ч. Осгудом, Дж.А. Миллером, Н. Хомским. А.А. Леонтьев писал о том, что важно изучать «соотношение личности со структурой и функциями речевой деятельности, с одной стороны, и языком как главной «образующей» образа мира человека – с дру­гой».

Сегодня русские ученые большое внимание уделяют дискурсу. Дискурс понимается как речь в потоке жизни с учетом окру­жения событий, прошлых и ожидаемых, кодов телодвижений и др. Массовая коммуникация и ее социальная функция в общении, ис­пользование технических средств для интенсификации общения, за­коны и правила внутренней речи интересуют русских исследователей. Все сказанное выше свидетельствует о развитии современной риторики в России.

ВЫВОДЫ

1. Современные зарубежные исследователи дают определения риторики. «Риторика – общий термин, охватывающий теорию и практику способности человека к говорению…» (Герд Удинг).

2. Цель неориторики – поиск наилучших вариантов общения, воздействия, убеждения.

3. Американская научная риторика развивается как теория коммуникаций. В американском образовании есть такие предметы, как «Композиция», «Рецитация», «Речь».

4. «Языковое существование» – японская риторическая теория. В Японии были проведены: 1. Реформа форм вежливости (введение общенациональных внесословных форм вежливости), 2. Реформа языка массовой информации (устранение редких иероглифов, реформа языка радио и телевидения, исследования в области речевой коммуникации и др.).

5. Неориторика разрабатывалась также в России (А.А. Леонтьев,
И.А. Зимняя, И.И. Горелов).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Что означает термин «неориторика»?

2. В чем своеобразие американской научной риторики?

3. Какие новые предметы появились в американском образовании в начале XXI века?

4. Чем было обусловлено появление японской риторической теории – «языковое существование»?

5. В чем состояла реформа «риторики вежливости» в Японии?

6. Как в Японии проходила реформа языка массовой информации?

7. Как исследовался в Японии процесс речевой коммуникации?

8. Что писал о соотношении личности и речевой деятельности А.А. Леонтьев?

9. Объясните значение термина «дискурс».

10. Почему, на ваш взгляд, русские ученые уделяют большое внимание дискурсу?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты