Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование СССР




 

В 1922 г . было образовано новое государство - Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Объединение отдельных государств было продиктовано необходимостью - укреплением экономического потенциала и выступлением единым фронтом в борьбе с интервентами. Общие исторические корни, длительное нахождение народов в составе одного государства, дружественность народов по отношению друг к другу, общность и взаимозависимость экономики, политики и культуры сделали возможным такое объединение. Относительно путей объединения республик не было единого мнения. Так, Ленин выступал за федеративное объединение, Сталин - за автономию, Скрипник (Украина) - за федерацию.

В 1922 г . на первом Всесоюзном съезде Советов, на котором присутствовали делегаты от РСФСР, Белоруссии, Украины и некоторых закавказских республик, приняты Декларация и Договор об образовании Союза. Советских Социалистических Республик (СССР) на федеральных началах. В 1924 г . была принята Конституция нового государства. Высшим органом власти объявлялся Всесоюзный съезд Светов. В перерывах между съездами работал ВЦИК, органом исполнительной власти стал СНК (Совет Народных Комиссаров). Избирательных прав лишались непманы, духовенство и кулаки. После возникновения СССР дальнейшее расширение шло преимущественно насильственными мерами или путем дробления республик. В ходе Великой Отечественной войны социалистическими стали Литва, Латвия и Эстония. Позже из ЗСФСР были выделены Грузинская, Армянская и Азербайджанская ССР.

По Конституции 1936 г . в качестве высшего общесоюзного законодательного органа был учрежден Верховный Совет СССР, состоявший из двух равноправных палат Совета Союза и Совета Национальностей. В период между сессиями Верховного Совета высшим законодательным и исполнительным органом становился Президиум.

Таким образом, создание Советского Союза имело противоречивые последствия для народов. Развитие центра и отдельных республик протекало неравномерно. Чаще всего республики не могли достичь полноценного развития из-за строгой специализации (Средняя Азия - поставщик сырья для легкой промышленности, Украина - поставщик продовольствия, т. д.). Между республиками строились не рыночные, а хозяйственные отношения, предписанные правительством. Русификация и культивирование русской культуры отчасти продолжало имперскую политику в национальном вопросе. Однако во многих республиках благодаря вхождению в Федерацию были предприняты шаги, позволившие избавиться от феодальных; пережитков, повысить уровень грамотности и культуры, наладить развитие промышленности и сельского хозяйства, модернизировать транспорт, т. д. Таким образом, объединение экономических ресурсов и диалог культур, несомненно, имели положительные результаты для всех республик.

65.

новая экономическая политика

нэп, проводилась КПСС и Советским государством в переходный от капитализма к социализму период;названа новой, в отличие от экономической политики периода Гражданской войны 1918—20. Началаосуществляться в 1921 по решению Десятого съезда РКП(б) (См. Десятый съезд РКП), завершилась во 2-йполовине 30-х гг. победой социализма в СССР. Сущностью нэпа было укрепление союза рабочего класса скрестьянством на экономической основе, установление связи социалистической промышленности смелкотоварным крестьянским хозяйством путём широкого использования товарно-денежных отношений,вовлечение крестьян в социалистическое строительство,«...максимальный подъем производительных сил иулучшение положения рабочих и крестьян...» (Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 43, с. 398).Нэп допускал некоторое развитие капиталистических элементов при сохранении командных высот народногохозяйства в руках государства диктатуры пролетариата; обеспечивал подъём производительных сил на базероста социалистических и вытеснения капиталистических элементов, преобразование многоукладнойэкономики в единую социалистическую на основе индустриализации страны и кооперирования сельскогохозяйства.

Основы экономической политики переходного периода были разработаны В. И. Лениным ещё весной1918 (ст. «Очередные задачи советской власти» и др.). Условия Гражданской войны и хозяйственной разрухивынудили Советское государство проводить политику «военного коммунизма» (См. Военный коммунизм),ставшую необходимым условием победы в Гражданской войне. Нарушение в этот период экономическихсвязей промышленности с сельское хозяйством через торговлю, сокращение товарооборота подрывалиматериальные стимулы развития крестьянского хозяйства. Упадок сельского хозяйства затруднял ивосстановление промышленности. Крестьянство в целом понимало необходимость политики «военногокоммунизма» в период Гражданской войны, но в условиях её завершения продразвёрстка и отсутствиесвободной торговли вызывали его недовольство, чем воспользовались антисов. элементы,спровоцировавшие мелкую буржуазию, в том числе и крестьян, на контрреволюционные выступления (см.Антоновщина, Махновщина, Кронштадтский антисоветский мятеж 1921). Создалась угроза подрыва союзарабочего класса и крестьянства (См. Союз рабочего класса и крестьянства). Военно-политическая формасоюза рабочих и крестьян исчерпала себя, перед партией встала задача укрепить этот союз наэкономической основе. Научное обоснование нэпа было дано в 1921—22 Лениным в докладах ивыступлениях на 10-м и 11-м съездах партии, 10-й партийной конференции, 3-м и 4-м конгрессахКоминтерна, 9-м съезде Советов, во многих работах тех лет («О продовольственном налоге», «О значениизолота теперь и после полной победы социализма» и др.). В них Ленин развил учение о закономерностяхразвития экономики переходного периода, путях и методах преодоления её многоукладности. Нэп вленинском понимании означал использование в интересах строительства социализма товарногопроизводства, товарно-денежных отношений и экономических методов хозяйственного руководства,хозрасчёта и материального стимулирования. Ленин доказал, что торговля — единственно возможная формасвязи социалистической промышленности с мелкобуржуазным крестянским хозяйством. Разрабатываяпроблемы нэпа, Ленин подчёркивал решающее значение индустриализации на основе электрификациистраны для победы социализма. Он напоминал о единстве основные цели нэпа и плана ГОЭЛРО: «...Новаяэкономическая политика не меняет единого государственного хозяйственного плана и не выходит из егорамок, а меняет подход к его осуществлению» (там же, т. 54, с. 101). Этот новый подход заключался визменении последовательности решения задач построения фундамента социалистической экономики:сначала оживить сельское хозяйство и мелкую промышленность; затем восстановить и развить крупнуюпромышленность; подготовить и осуществить социалистическое переустройство сельского хозяйства; создатьматериально-технических базу социализма.

В январе — феврале 1921 ЦК РКП(б), Ленин разработали основные вопросы перехода к нэпу. Наоснове решения 10-го съезда партии ВЦИК утвердил 21 марта 1921 декрет о замене продразвёрсткинатуральным налогом. СНК РСФСР установил продналог по зерновым культурам на 1921/22 не свыше 240млн. пудов (по развёрстке 1920/21 намечалось собрать 423 млн.) и декретом от 28 марта разрешил обмен,покупку и продажу с.-х. продуктов в губерниях, выполнивших продразвёрстку 1920—21. На Украинепродналог был введён в марте 1921, в Белоруссии — в апреле, в Армении — в июне, в Грузии — в июле;Азербайджан в связи с экономическими трудностями был освобожден от налога на весь 1921.

Замена развёрстки продналогом явилась решающим мероприятием при переходе к нэпу, но неисчерпывала его существа. Она выражала принципиально новую хозяйственную политику партии, политику,призванную решить не только непосредственные задачи восстановления народные хозяйства, но и статьинструментом построения социализма. Введение продналога дало возможность крестьянству реализоватьизлишки своего производства, что стимулировало развитие сельского хозяйства. С целью оживлениятоварооборота и удовлетворения потребности населения в промышленным товарах декретом 17 мая 1921была частично денационализирована мелкая промышленность и сохранены в частной собственностипредприятия, которые не были ещё фактически национализированы; декретом от 24 мая 1921 допускаласьчастная торговля. В соответствии с решениями 10-го съезда партии началась организация торговли впределах местного хозяйственного оборота и налаживание прямого товарообмена между промышленностьюи крестьянским хозяйством через кооперацию (см. Кооперативное движение в России и СССР).Предполагалось, что товарообмен станет орудием борьбы со спекуляцией и ограничит посредничествочастного капитала между социалистической промышленностью и крестьянским хозяйством. Государствопередало кооперации специальный товарный фонд для обмена на хлеб. Но ограничиться развитием лишьместного оборота и удержаться в рамках товарообмена не удалось. Всё шире развивалась форма купли-продажи. С осени 1921 стали возрождаться крупные ярмарки, открылись торговые биржи. Были принятырешения об использовании государственного капитализма (См. Государственный капитализм) в видеконцессий, аренды, смешанных обществ. Декрет СНК от 5 июля 1921 дал право ВСНХ сдавать мелкиепромышленные предприятия в аренду государственным и кооперативным организациям, а также частнымлицам. ВЦИК и СНК РСФСР 7 июля разрешили организацию частных предприятий с числом рабочих неболее 20, позднее — и более крупных. Государство создало условия для развития кустарно-ремесленногопроизводства (см. Кооперация промысловая). В области сельского хозяйства с целью расширенияпроизводства и увеличения товарности политика ограничения кулачества (См. Кулачество) сочеталась сдопущением аренды земли и использованием наёмного труда. 11 августа 1921 был опубликован «НаказСовета Народных Комиссаров о проведении в жизнь начал новой экономической политики», в которомподробно излагались задачи ВСНХ, ВЦСПС и СТО по осуществлению нэпа.

Разрешение свободной торговли в условиях мелкотоварного производства вызвало некотороеоживление в стране капиталистических элементов. Стала расти новая буржуазия, т. н. нэпманы — торговцы,арендаторы, скупщики, предприниматели, комиссионеры и пр. В 1926 их было, вместе с семьями, около 2,3млн. чел. (1,6% населения СССР). Государство строго контролировало и регламентировало деятельностьнэпманов, усиливало их налоговое обложение. Интересы трудящихся, работавших на частных предприятиях,защищались государством и профсоюзами.

Условия нэпа потребовали перестройки управления народным хозяйством. В мае 1921 в составе ВСНХбыли созданы 16 главных управлений по отраслям промышленности. Они руководили промышленнымипредприятиями через областные (губернские) совнархозы — местные органы ВСНХ. Для управлениянаиболее крупными предприятиями создавались тресты, которых в 1921—22 было образовано 430.Важнейшие из них (Югосталь, Донуголь, Азнефть и др.) подчинялись непосредственно ВСНХ.Государственная промышленность была переведена на Хозяйственный расчёт, натуральная оплата за труд,существовавшая при «военном коммунизме», заменена денежной по количеству и качеству труда. Системагосударственных трестов и синдикатов тесно связала промышленные предприятия с рынком. Ленин поставилперед государственными и хозяйственными органами задачу экономического овладения рынком, укреплениягосударственной торговли и кооперации, урегулирования денежного обращения. В октябре 1921 был созданГосбанк, на который возлагалась задача государственного урегулирования денежного обращения. В конце1922 были выпущены первые устойчивые денежные знаки в золотом исчислении — червонцы, чтообеспечило твёрдый валютный курс рубля на мировом рынке. После проведения денежной реформы (См.Денежные реформы) 1922—24 натуральный налог в сельском хозяйстве был заменен денежным. Дляорганизации дешёвого кредита крестьянству в феврале 1924 был открыт Центральный с.-х. банк.

Допустив в определённых рамках развитие капитализма (это было временным отступлением вэкономике от тех позиций, которые были заняты в период «военного коммунизма»), экономическоесоревнование социалистических и капиталистических секторов по принципу «кто — кого», партия иСоветское правительство исходили из ленинского положения о возможности выиграть это соревнование, врезультате которого «...из России нэповской будет Россия социалистическая» (там же, т. 45, с. 309).

В 1922 в города и промышленные центры усилился приток с.-х. продуктов и промышленного сырья,началось восстановление промышленных предприятий. Наряду с лёгкой промышленностью постепеннооживала и тяжёлая, 11-й съезд РКП(б) провозгласил отступление оконченным. В 1922—23 шлаперегруппировка сил и подготовка наступления на капиталистические элементы. Укреплялось ведущееположение государственного сектора народного хозяйства в результате роста социалистической индустрии,государственной и кооперативной торговли. За 3 года (октябрь 1923 — октябрь 1926) доля государственно-кооперативного сектора в общем торговом обороте выросла с 44 до 76%, капиталистического секторауменьшилась с 41 до 19%. Задачу экономического овладения рынком, поставленную Лениным, партиявыполнила. В промышленности роль частного капитала с самого начала нэпа была незначительной. Вцензовой промышленности (см. Ценз промышленного предприятия) он составлял в 1925/26 только 4% поотношению ко всей валовой продукции и 2,6% к среднему числу рабочих во всей промышленности. В 1925 вСССР действовали 92 иностранные концессии, из них 43 — в промышленности. На всех концессионныхпредприятиях работало 54 тыс. рабочих. Впроизводстве промышленной продукции концессии игралинезначительную роль. Доля всей частной промышленности (включая нецензовую — мелкую и кустарную)достигала в 1924/25 24,2%; но значительная часть этой мелкой промышленности составляли кустари иремесленники, не применявшие наёмного труда. Деревенская буржуазия (см. Кулачество) в 1924/25составляла 3,3% крестьянства; но в их хозяйствах работало более 2 млн. батраков. Социалистический секторв промышленности в 1925 составлял 73,3%, в оптовой торговле 87,9%, в розничном товарообороте 55,9%; в1927 доля социалистического сектора в промышленности достигла 86%, доля частника в розничномтоварообороте снизилась до 35%, в оптовой торговле — до 5%.

Строительство социализма в условиях нэпа сопровождалось борьбой партии противоппортунистических группировок, не понимавших объективных законов экономического развитияпролетарского государства в переходный период и толкавших партию на пересмотр ленинских принциповнэпа. «Левые» видели в нэпе капитуляцию перед капитализмом, отказ от коммунистической стратегии итактики; «правые» предлагали допустить частный капитал и в крупную промышленность, разрешить куплю-продажу земли, широко привлечь иностранный капитал. Партия доказала теоретическую и практическуюнесостоятельность как «левых» (см. Троцкизм, «Новая оппозиция»), так и «правых» [см. Правый уклон вВКП(б)]оппортунистов.

Успешно проводя нэп, партия поставила очередными задачами индустриализацию страны [14-й съездВКП(б) в 1925] и кооперирование с.-х. мелкотоварного производства [15-й съезд ВКП(б) в 1927]. Успехисоциалистической реконструкции народного хозяйства создали условия для ликвидации эксплуататорскихклассов в СССР. К 1928 доля социалистического сектора в валовой продукции промышленности составила82,4%, в розничном товарообороте 76,4%. Начавшаяся в 1929 массовая коллективизация сельскогохозяйства, сопровождавшаяся ликвидацией кулачества как класса, свидетельствовала об успешном решениивопроса «кто — кого» в пользу социализма. В результате политики ограничения и вытеснения частногокапитала, административных мер борьбы с нарушениями нэпманами и кулаками социалистическойзаконности в начале 30-х гг. эксплуататорские классы в СССР были окончательно ликвидированы. Вэкономике стали безраздельно господствовать социалистические производственные отношения. Многиеважнейшие элементы научного руководства народным хозяйством, возникшие в период нэпа (использованиеэкономических рычагов в народном хозяйстве, принцип материальной заинтересованности и др.), вошлисоставными частями в экономическую политику КПСС и Советского государства в условиях победившегосоциализма.

Разработанные Лениным основные принципы нэпа и опыт КПСС в его проведении имеютмеждународное значение. Экономическая политика диктатуры пролетариата, рассчитанная наиспользование товарного производства, рыночных связей для установления прочного экономического иполитического союза рабочего класса с крестьянством, для вовлечения последнего в социалистическоестроительство, для ликвидации многоукладной экономики и создания социалистической экономики, естьнеизбежная и необходимая политика для каждой страны при переходе к социализму. Опыт СССР творческииспользуется другими социалистическими странами с учётом их исторических особенностей и конкретныхусловий.

 

66.Сущность коллективизации

 

Коллективизация сельского хозяйства - одно из важнейших мероприятии большевистского руководства тоталитарного периода. Целью коллективизации была централизация управления сельским хозяйством, контроль за продукцией и бюджетом, преодоление последствий кризиса нэповской экономики. Важнейшей особенностью коллективизации стала унификация форм коллективных хозяйств (колхозов), которым государство давало определенное количество земли и у которых изымалась большая часть произведенного продукта. Другой чертой колхозов стала строгая подчиненность всех коллективных хозяйств центру, колхозы создавались директивно на основании постановлений ЦК партии и Совета Народных Комиссаров.

 

Планы и методы

 

Политика коллективизации предполагала отмену аренды земли, запрет наемного труда и раскулачивание, т. е. конфискацию у зажиточных крестьян (кулаков) земли и имущества. Сами кулаки, если не были расстреляны, направлялись в Сибирь или на Соловки. Так, только на Украине в 1929 г . под суд было отдано более 33 тыс. кулаков, их имущество полностью конфисковано и распродано. В 1930-1931 гг. в ходе раскулачивания в отдельные районы страны было выселено примерно 381 тыс. «кулацких» семей. Всего в ходе раскулачивания выселено более 3,5 м и человек. Конфискованный у кулаков скот также направляли в колхозы, но отсутствие контроля и средств на содержание животных привело к падежу скота. С 1928 по 1934 г . поголовье крупного рогатого скота уменьшилось почти в два раза. Отсутствие общественных хлебохранилищ, специалистов и техники для обработки больших, площадей привели к снижению хлебозаготовок, что вызвало голод на Кавказе, в Поволжье, Казахстане, на Украине (погибло 3-5 млн. человек).

Меры проведения коллективизации встретили массовое сопротивление крестьян. Пассивное сопротивление крестьян и переселение в город были сломлены введением в 1932 г . паспортной системы, прикрепившей крестьян к земле. Отказы вступить в колхоз расценивались как саботаж и подрыв советских устоев, тех, кто сопротивлялся насильственному включению в колхозное хозяйство, приравнивали к кулакам. С целью заинтересовать крестьян было разрешено создание подсобного хозяйства на небольшом приусадебном участке земли, отводившемся под огород, жилье и хозяйственные постройки. Была разрешена реализация продукции, полученной с личного подсобного хозяйства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты