Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Т.7. Формир-е. рабочих команд методом соционики.




1В. Хар-ка отнош. м.д. социотипами.

Все взаимоотнош. м.д. социотип. анализ-я. с т.з. совпад-я одинак. информац. потоков, кот. м. находится в разл. ф-иях психики с учётом хар-ки ф-ий 2-х социотипов, обменив-ся одинак инф-м потоком, рассм. сущность и хар-р. отнош. м.д. типами. Принципы анализавзаимоотнош-й.: 1).принадл. к 1-й из 4-х квадров. Квадра - группа из 4-х типов, у кот-й есть общие ценности, определяемые 3, 4, 5, 6 каналами. Отнош. внутри квадры более гармоничны, чем отнош. м.д. представ. разных квадр.

2).Отнош. делят на ассимметр. и симметр-е. При симметр. отнош. притяжение и отталкив-е проявл-ся с одинак. силой. При несимметр. (ассимметр.) отнош-ях, один из людей получает выйгрыш, др.-проигрыш.

3).Отнош-я м.д. 2-я экстравертами или 2-мя интравертами – гомовертные отнош-я – имеют много общего в методах действ., мотивации и явл. более однородными. Отнош-я м.д. экстрав-ми и интрав-ми – гетеровертные отнош-я, они более разнообразны.

Типы взаимоотнош-й: 1).Дуальные (полного дополнения) – самые гармоничн., бесконфликтные. Наблюд. внутри квадры. Слаб. стороны одного типа дополн-ся. сильн-ми. др. типа. Наилучш-е отнош-я в сотруднич-ве, дружбе, браке.

2).Активации – отнош. внутри квадры. Один челов. повыш. активность др., но длит-ая совместн работа м. привести к утомлению людей.

3).Зеркальные – 3-й тип отнош-й внутри квадры Партнёры внутри квадры видят др. др. как бы в психологическом зеркале, при этом ф-ии слева у однородн. типа полностью соотв. ф-иям справа у др. типа. При таких отнош-х лучше общаться не один на один, а ч/з др. членов вашей квадры.

4).Полудуальные – хар-ся тем, что у партнёров дополнения происходят только по 1-м ф-иям, а 2-е не явл. дополнит-ми. Поэтому при знакомстве люди производят благопр. впечатлен. др. о др., они строят планы, успешно договар-ся о делах, а когда речь идёт об осущ-ии задуманного, то они перестают понимать др. др.

5).Миражные – позволяют партнёрам помочь др. др. благодаря связи 2-го и 4-го канала, т.е. каналов действия и соц. опыта. Осн. каналы не совпад-т, поэтому эти отнош-я хороши для отдыха, а совместная деят-ть не очень ладится.

6).Полная противоположность – хар-ся тем, что у партнёров совсем нет совпад-й по каналам. В одинак. каналах ф-ии имеют разл знаки, что приводит к тому, что партнёры смотрят на одинак. пробл-ы. с разн. сторон.

7).Конфликта – отнош. притягив. партнёров, привлек. сильн. ф-ии др. в области действия кот-х они слабы или плохо ориентир. Но при более тесном общении оказыв-ся, что они не способны побудить др. др. к действию и не м. похвалить партнёра, поэт. отнош. перерастают в открыт. конфликт, прекратить кот-й. м. лишь отдалением на дистанц-ю. Поэт., н. сохранять психол. дистанц. Эти отнош. хороши для самопознания.

8).Тождественные – отнош. м.д. одинак. типами людей. Здесь, глядя др. на др., люди видят себя как бы со стороны. Эти отнош. благоприятны, если люди достиг. совместн. целей.

9).Родственные – хар-ны. тем, что у партн-в. одинак. сильн. ф-ия. и они дополняют др. др. по 2-му и 4-му каналам. Партнёры частично похожи, разгов-т. на одни и те же темы и на словах понимают др. др. Общность наблюд-ся при 1-ом знакомстве. При реализ-ии задуманного они действ-т противопол-ми методами и тем самым удивляют или огорчают партнёров. Партнёры м. иметь дружеск. отнош., но м.д. ними часто вспыхивает раздражение.

10).Суперэго – имеют одинак-е. информац. потоки во 2-м и 4-м каналах, а 1-ые каналы различны, эти отнош. явл. благоприятными, когда оба заботятся др. о др. Если ссора происходит, то конфл-т становится очень громким, желат-ны такие отнош. на расстоянии.

11).Деловые отнош-я – хорошо понимают др. др., откровенны, но не м. поддержать др. др. морально.

12).Квазитождества – одинак. ф-ии имеют слабые ф-ии. Сильн. ф-ии. противоположные. Каждый считает, что др-му. удаётся дело лучше, чем ему. Совместн. деят-ть м.б. достаточно плодотворна.

13).Отношения социального заказа – вид ассимметричных отнош. (неравных отнош.). Один тип – передатчик, 2-й – приёмник. Тип-передатчик своим творчеством заставл-т работать тип-приёмник, а тип-приёмник м. восхищ-ся своим партнёром ч/з оценочную ф-ию, в этом заключ-ся ассимметричность восприятия. Отнош. служат для передачи соц-го. опыта, значимой инф-ии и позволяет успешно развив-ся рабочим.

14).Социальный контроль – ассимметр-е. отнош-я. Сущ. тип-контролёр, тип-подконтрольный. Сильн-я ф-ия контролёра подавляет слаб. ф-ию. подконтрольного. Эти отнош-я хороши для контроля за выполнением задания.

К благоприятным относятся 3 типа отнош. внутри квадры: дуальные, активации, зеркальные; а также отнош. родственные, деловые, соц. заказа, соц. контроля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты