Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 1. Какие сегменты рынка с учетом сложившейся рыночной ситуации выберут среднее предприятие с производственно-сбытовой мощностью в 6 млн




Какие сегменты рынка с учетом сложившейся рыночной ситуации выберут среднее предприятие с производственно-сбытовой мощностью в 6 млн. единиц товара в год и малое предприятие с мощностью в 1000 тыс.ден.ед.? Данные отражены в таблице. Обоснуйте ваш выбор.

Таблица – Параметры сегментов рынка

Сегменты Емкость рынка, тыс.ед. Число конкурентов Их доля в сегменте, % Средняя норма прибыли, в % к затратам Средняя рыночная цена, ден.ед. / ед.
I 17 000
II 12 000
III 9 000
IV 2 000

 

Задача 2

Фирма планирует выпускать наручные часы. Для проведения сегментации рынка использованы четыре признака с двумя градациями каждый: возраст (дети и взрослые), пол (мужской, женский), доход (высокий, низкий), тип труда (умственный, физический).

Определите число сегментов с учетом «стирания» границ между неразличимыми группами.

Задача 3

В следующей таблице приведены данные по пяти регионам. На основании приведенных данных осуществите сегментацию по территориальному признаку и выберите саамы привлекательный регион. Обоснуйте решение.

Регион Численность населения, тыс.чел. Удельный вес городских жителей, % Средний размер семьи, чел. Удельный вес безработных численности экономически активного населения, % Средний денежный доход на душу населения, в % к среднему уровню
I 41,5 5,1 3,6
II 54,2 4,5 2,8
III 63,2 4,1 3,0
IV 72,6 3,7 3,1
V 85,1 3,3 2,3

Задание для самостоятельной работы

Задача 1

Имеется информация о товаре фирмы «Альфа». Маркетинговая служба фирмы должна определить привлекательность каждого сегмента, исходя из представленных данных, выбрать один из сегментов по критерию максимума сбыта.

Характеристика сегмента Сегменты рынка товара
А В С
Емкость сегмента (тыс.ед.) 3 000 3 600 3 400
Интенсивность потребления, ед./чел.
Свободная доля рынка, %

 

Задача 2

Определить потенциальный рынок газонокосилок в США и стоимость анкетирования при следующих данных. По результатам вторичных исследований США из 100 млн.семей 70% имеют собственный дом, из них 60% имеют двор с лужайкой. Стоимость анкетирования одного респондента составляет 15 долл. На разосланные целевым респондентам анкеты были получены следующие ответы:

- получено ответов на анкеты – 1200;

- процент респондентов, приславших ответы – 40;

- имеют новые газонокосилки – 700;

- имеют старые газонокосилки – 200;

- не имеют газонокосилок – 300.

Домовладельцы, не имеющие газонокосилок, приглашают фермеров, каждый из которых обслуживает в среднем 10 домов. 50% фермеров имеют новые газонокосилки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 331; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты