Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема№5 Государство и право Средневековой Англии




Керлы – слой простых свободных земледельцев-крестьян в англосаксонский период истории Британии. Керлы составляли социальную основу англосаксонского общества.

Эрлы– титул высшей аристократии англосаксонской Британии в 11 в, возникший под влиянием датского завоевания Англии. Эрлы быстро превратились в узкий слой родовой наследственной знати скандинавского или англосаксонского происхождения и составили высший слой английского общества.

«Правда Етельберга»- самый ранний в Британии рукописный кодекс законов, опубликованный около 600 года. Для : необходимость подавления покоренных и зависемых и поддержание порядка среди господствующих, требования охраны частной собственности патриархальной семьи. Правда состоит из 90 ст. в них содержится постановления о мире, о борьбе с вторжениями, об убийстве, о насилии над женщинами, о браке.

Великая хартия вольностей– скрепленный печатью английского короля Иоанна Безземельного , документ, гарантирующий его подданным определенные привилегии и права. Группа восставших баронов вынудила короля принять Великую хартию вольностей 15 июня 1215 г. на лугу Раннимед близ Лондона. Документ составлен на латыни, состоит из преамбулы и 63 ст и содержит гарантии тех привелегий и свобод, которые состовляли фундамент британской системы управления.

Джентри – английские нетитулованное мелкопоместное дворянство, занимающее промежуточное положение между пэрами и йоменами. В отличии от йоменов джентри не занимались замледелием.

Палата лордов– верхняя палата парламента Велкобритании.

Палата общин – нижняя палата парламента Великобритании.

Звездная палата – сущевствовавший в 1487-1641 г чрезвычайный суд при короле Англии. Название свое получила из-за украшенного звездами потолка, Создан Генрихом 7 для суда над дворянами после войны Алой и Белой Розы.

Общее право – единая система прецедентом, общая для всей Великобритании, наряду с правом справедливости является одной из сост. Частей прецедентного права, которое имеет главенствующее значение в странах англосаксонской правовой системы.

Генрих 2 – английский король, первый из династии Плантагенетов. Известен своими реформами, направленными на укрепление королевской власти. Укрепил королевскую администрацию в Англии.

Вильгельм 1 Завоеватель - герцог Нормандии и король Англии, организатор и руководитель нормандского завоевания Англии, один из крупнейших политических деятелей Европы XI века. Воцарение Вильгельма имело огромные последствия для развития Англии. Именно с его завоевание Англии закончился этап англосаксонский период английской истории.

Иоанн Безземельный - сын Генриха 2, был отлучен от церкви папой Иннокентием 3, потом помилован, но был вынужден выплачивать большие суммы в пользу церкви. Злоупотреблял властью :а. незаконно собирал платежи с населения, б. без суда мог конфисковать поместье населения в. Втягивал страну в войну с Франции а борьбе за престол. Г. конфликтовал с Папой Римским.

Война Красной и Белой Розы – межусобная война за власть между двумя ветвями династиями Плантагенетов - Ланкастерами(в гербе присутствовала красная роза) и Йорками( белая роза). Причинами войны стали тяжелое экономическое положение в Англии, поражение Англии в столетней войне. В войне победил Генрих Тюдор из Ланкостеров.

Елизавета - королеваАнглии

и королева Ирландии с 17 ноября 1558, последняя из династии Тюдоров. Младшая дочь короля Англии Генриха VIII и его второй жены Анны Болейн. Время правления Елизаветы иногда называют «золотым веком Англии» в связи с расцветом культуры (т. н. «елизаветинцы»: Шекспир, Марлоу, Бэкон и др.) и с возросшим значением Англии на мировой арене
Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты