Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема №3. Государство и право Стародавнего Рима.




Сервий Тулий – царь древнего Рима , правил 578 – 535 г до н. э. Ему приписывают реформы государственного строя и большая строительная деятельность. Поделил население на 5 имущественных классов за уровнем дохода. Раз в 5 лет проводилась перепись населения.

Патриции – полноправные граждане Рима, составляли правящий класс и держали в своих руках общественные земли.

Плебеи – соц группа лудей в Риме, были лично свободными, несли военную службу и платили налоги, но не принимали участие в управлении и разделении земель. В их руках находился торговый и промышленный капитал. Неравенство плебеев и патрициев создавало государственную напряженность.

Сенат – один из висших органов власти в Др Риме. Создан из совета старейшин патрициев в начале царского периода, первым царем Рима – Ромулом, первоначально в его состав входило 100 человек.

Комиции – народное собрание в Др. Риме. Они были 3-х видов : а. Куриатные (собрание патрициев по куриям), б. Центуриатные ( собрание по принципу имущественного ценза). в. Трибутные (собрание всех граждан по территориальным округам).

Магистраты– в Др. Риму должностное лицо, избираемое насилением на 1 год.

Консул – высший выборный магистрат. Должность была коллегиальной. Они владели высшей гражданской и военной властью, набирали легионы, сзывали сенат.

Претор – государственная должность, в ранний период Римской республики две высшие магистратуры – консулы и диктаторы.

Цензоры – должностное лицо, осуществлявшее ценз. ( периодическая перепись граждан с оценкой их имущества с целью разделения этих граждан на соц-полит., военные и налоговые разряды).

Братья Гракхи– два известных реформатора в Риме, выступали с аграрными рефрмами.

 

Гай Марий– римский полководец и политический деятель. Семь раз был выбран в консулы, в том числе 5 раз подряд. Провел реорганизацию Римской армии.

Луций Конелий – древнеримский государственный деятеь и военачальник, бессрочный диктатор.организатор кровавых проскрипций(список лиц объявленных вне закона) и реформатор государственного устройства.

ЮлийЦезарь – консул, писатель, полководец, император.

Принципат– обладатели высшей власти в основном именовались титулом принцепс, самодержавец – первый среди равных.

Доминат– форма правления после принципата, установленная Диоклетианом.

Диоклетиан– Римский император, приход к власти завершил период кризиса третьего века в Риме. Он установил твердое правление и устанил фикцию, согласно которому император был лишь первым из сенаторов, себя объявил полновластным правителем.

Константим- римский император, единственный полноправный правитель римского государства, христианство сделал господствующей религией , в 330 г перенес столицу государства в Византий(Константинополь), органзовал новое гос. устройство.

Спартак-бывший римский раб, организовал повстание рабов в 74 г. до н. э.. после этого власть казнила 6 тис. рабов.

Кодексы имератора Юстиниана –

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты