Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема №4 Государство и право Франков и Средневековой Франции




 

Вассал - В феодальном строе - землевладелец, подчиненный сюзерену и обязанный ему различными повинностями, преимущ. военными перен. Государство, общественная группа или лицо, рабски, покорно выполняющие веления тех, от кого они зависят в политическом и экономическом отношении.

Сюзерен - тип крупного феодального правителя, власть которого основана на вассальном подчинении ему более мелких феодалов, получавших от сюзерена право на часть земли в его владениях.

Сеньор - В средневековой Европе: землевладелец, имеющий в своих владениях права государя.

Майордом - высшее должностное лицо во Франкском государстве при Меровингах (конец V - середина VIII в.) . С середины VII в. сосредоточили в своих руках значительную власть

Маршал - Во Франции маршалом назывался сначала подчинённый коннетаблю интендант, ведавший королевской конюшней; но уже при Филиппе II Августе это звание временно носил главнокомандующий королевскими войсками. При Людовике IX было 2, позже 3, 4 и более военных маршалов, называвшихся «маршал Франции»

Карл Мартелл- майордом франков в 717—741 годах, вошедший в историю как спаситель Европы от арабов в битве при Пуатье. Император Карл Великий приходился ему внуком.

Карл Великий- король франков и лангобардов, воссоздатель Римской империи на западе, один из величайшихправителей в истории из династии Каролингов (751-987), император с 800 г. Основал огромную империю в Западной Европе, в которую входили Северная Испания, Франция, Германия, Северная и Центральная Италия. Коронован как император папой римским в Риме на Рождество 800 года; тем самым Карл бросил вызов законным наследникам Римской империи — императорам Византии. В 802 г. новый император Запада Карл Великий направил в Византию посольство с предложением византийской императрице Ирине, вдове императора Льва IV, вступить с ним в брак для объединения обеих империй, однако византийские вельможи воспрепятствовали этому. Став императором, Карл Великий претендовал на обладание всем Апеннинским полуостровом, в том числе и владениями Византийской империи на юге. То скрытый, то явный конфликт между императорскими дворами продолжался на протяжении всего IX в.

Бенефиций - в Средние века условное срочное пожалование за выполнение военной или административной службы; в католической церкви начиная со Средних веков до Второго Ватиканского собора доходная должность при храме.

«Великий мартовский ордонанс» - план реформ государственного управления Франции, опубликованный в марте 1357 по настоянию французских Генеральных штатов во время народного движения 1356—1358 в Париже под руководством прево Этьена Марселя. Ордонанс включал в себя 61 статью. Согласно ордонансу, коренным образом менялся порядок государственного управления Францией. Так, согласно статье 5 Генеральные штаты получали право дважды в год самостоятельно, без королевского разрешения, собираться для обсуждения государственных дел; в соответствии со статьёй 2 Генеральные штаты также получали контроль над налогами и расходованием государственных средств;

«Салическая правда»- является записью древних судебных обычаев салических франков, обосновавшихся на территории Римской Галлии и создавших в V—VI вв. самое крупное варварское королевство в Западной Европе. Салическая правда — не единственный сборник варварских законов и по времени записи их даже не самый древний. Но этот сборник — наиболее полный, дошедший до нас во многих списках и вариантах более раннего и более позднего времени и по содержанию отличающийся наибольшей архаичностью. В Салической правде, кроме плохого, варваризированного латинского языка да счета на римские солиды и денарии, по существу, римское влияние почти совершенно не чувствуется. Перед нами выступает древнее германское право, некоторыми деталями прямо напоминающее черты быта и нравов, существовавшие у древних германцев еще за несколько сот лет до вторжения их в Римскую империю и описанные когда-то Юлием Цезарем и Тацитом.

Генеральные штаты- высшее сословно-представительское учреждение в 1302—1789 годах. Возникновение Генеральных штатов было связано с ростом городов, обострением социальных противоречий и классовой борьбы, что вызывало необходимость укрепления феодального государства.Предшественниками Генеральных штатов были расширенные заседания королевского совета (с привлечением городских верхов), а также провинциальные ассамблеи сословий (положившие начало провинциальным штатам). Первые Генеральные штаты были созваны в 1302 году, в период конфликта Филиппа IV с папой Бонифацием VIII. Генеральные штаты являлись совещательным органом, созываемым по инициативе королевской власти в критические моменты для оказания помощи правительству. Основной их функцией было квотирование налогов. Каждое сословие первое, второе, третье сословие — заседало в Генеральных штатах отдельно от других и имело по одному голосу (независимо от числа представителей). Третье сословие было представлено верхушкой горожан.

Людовик XIV –

«Кутюми Бовези»- сборник обычаев средневекового французского права, применявшихся преимущественно в северо-восточной части Франции в провинции Бовези. Был создан французским юристом Филиппом де Бомануаром в 1282 году.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты