Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Систематизация законодательства. В ст. 1 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» законодательство определяется как система нормативных правовых актов




В ст. 1 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» законодательство определяется как система нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в республике.

Под систематизацией законодательства понимается деятельность компетентных государственных органов по упорядочению множества нормативных правовых актов, приведению их во внутренне согласованную систему.

В правовой науке и правотворческой практике различают три основных вида систематизации нормативных правовых актов: инкорпорация, кодификация и консолидация.

Инкорпорация - это такой вид систематизации нормативных правовых актов, при котором они объединяются в различные сборники, собрания законодательства в определенном порядке, но без изменения их нормативного содержания.

При инкорпорации нормативные правовые акты, с учетом внесенных в них законодателем изменений и дополнений, группируются по определенным признакам: по отраслевому, по хронологическому, по юридической силе, реже - по алфавиту и другим возможным основаниям.

Она подразделяется на официальную и неофициальную.

Официальная инкорпорация заключается в издании сборников нормативных актов органами, принявшими эти акты, или обслуживающими их учреждениями. Сборники такого рода являются официальными источниками нормативных правовых установлений, на которые можно ссылаться в правоприменительной деятельности.

Особой разновидностью официальной инкорпорации является периодическая хронологическая инкорпорация. С января 1999 г. это Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, который включает в себя нормативные и иные правовые акты Президента, Парламента, Правительства Республики Беларусь, республиканских органов государственного управления, областных, Минского городского Советов депутатов и областных, Минского городского исполнительных комитетов.

Неофициальная инкорпорация может производиться любыми организациями, учреждениями (в том числе научными и учебными), специалистами по их собственной инициативе.

Кодификация – это такой вид систематизации нормативных правовых актов, при котором множество таких актов, регулирующих определенную сферу общественных отношений, перерабатывается в единый кодификационный акт, содержащий систематизированное изложение соответствующих правовых норм.

В отличие от инкорпорации кодификация представляет собой одновременно и акт правотворчества, поскольку предполагает издание нового нормативного акта вместо множества различных, но связанных единым предметом правового регулирования.

Консолидация – это особый вид систематизации законодательства, сочетающий в себе черты инкорпорации и кодификации. Следует признать, что консолидация является высшей формой систематизации законодательства, поскольку приводит к наиболее эффективным и устойчивым результатам этой деятельности.

Свод законов Республики Беларусь - официальное издание, которое будет поддерживаться в контрольном состоянии, т.е. постоянно обновляться по мере принятия новых законодательных актов и внесения в них изменений и дополнений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты