Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА




Существует множество теорий происхождения, определений понятия государства (естественно-правовая или договорная теория, органическая, психологическая, теория насилия, экономическая теория о которой говорилось выше). Точно также существуют различные взгляды на те признаки, которые отличают государство. Но, что является неоспоримым это то, что государство — продукт общественного развития. Возникнув на определенной ступени зрелости общества вследствие экономических, социальных, нравственных, психологических и других закономерностей государство становится его основной управляющей системой. Научность взглядов на понятие государства и его признаки определяются степенью зрелости человеческой мысли, поэтому меняется со временем.

Представители социологического определения понятия государства выделяют три его основных признака:

1. совокупность людей — народ,

2. господствующая над ними власть,

3. территория как предел действия этой власти.

Марксистское направление выделяет в качестве основного признака государства — классы или классовую структуру общества. Энгельс выделял следующие три основных признака:

1. разделение подданных государства по территориальным единицам;

2. учреждение особой публичной власти, которая уже не совпадает непосредственно с населением;

3. взимание налогов с населения и получение от него займов на содержание аппарата государственной власти.

Формально эти взгляды не противоречат друг другу. Мыслители пришли к выводу, что государство характеризуется единой территорией, проживающим на ней населением и властью, которая распространяется на население проживающее, на этой территории. Одновременно с этим в государстве функционируют и другие общественные и политически организации. Поэтому важно выделить те основные признаки государства, которые отличают его от них. С другой стороны государство на каждой ступени развития отличается от государства более раннего периода развития. Однако всем государствам истории и современности присущи общие признаки:

1. Государство представляет собой единую территориальную организацию политической власти в масштабах всей страны. Государственная власть распространяется на все население в пределах данной территории, что подтверждается гражданством. Территориальный признак обуславливает административно-территориальное деление и формирование государственного аппарата с учетом пространства государства. Государственная граница отделяет одно государство от других, государство осуществляет ее защиту. Государство обладает всей полнотой власти на этой территории (законодательной, исполнительной и т.д.). Территория и население являются необходимыми предпосылками возникновения и существования государства.

2. Государство — это особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом управления обществом для обеспечения его нормальной жизнедеятельности. Через целую систему своих органов и учреждений государство осуществляет руководство обществом, закрепляет и реализует определенный режим политической власти. Важнейшими органами являются законодательные, исполнительные и судебные. Структура государства со временем может изменяться, но основные его институты сохраняются.

3. Государств представляет собой суверенную организацию власти. Суверенитет государства — это такое свойство, которое выражается в верховенстве и независимости данного государства по отношению к другим властям внутри страны, а также в сфере межгосударственных отношений. Суверенитет — собирательный признак государства. Он концентрирует все признаки государственной организации общества. Верховенство государственной власти вовсе не исключает ее взаимодействие с негосударственными политическими организациями при решении разных вопросов общественной жизни. В суверенитете государства заложено юридическое выражение полновластия народа, в интересах которого государство осуществляет свою деятельность. При известных условиях суверенитет государства совпадает с суверенитетом народа. Суверенитет народа означает его право самому решать свою судьбу.

4. Государство располагает специальным аппаратом власти, управления и принуждения. Особое место в механизме государства занимают органы принуждающие и карающие: армия, полиция, тюремные и исправительные учреждения.

5. Государство организует и осуществляет власть на правовых основах.

Более полное определение с учетом основных признаков: государство — это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на все население в пределах территории страны, издает юридически обязательные документы, обладает специальным аппаратом управления и принуждения и обладает суверенитетом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты