Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прилагательные. Степени сравнения прилагательных




(Adjectives. Degrees of comparison)

 

Прилагательными называют слова, обозначающие свойства или качество предметов, например: large – большой, blue – голубой, simple – простой. В предложении они обычно выполняют функцию определения к существительному или именной части составного сказуемого, например: It was early spring. Была ранняя весна. The weather is cold. Погода холодная.

Прилагательные в английском языке не изменяются ни по родам, ни по падежам, ни по числам. Сравните: a long street – длинная улица, a long table – длинный стол, long tables – длинные столы.

Как и в русском языке, в английском языке различают три степени сравнения прилагательных: положительную, сравнительную и превосходную. Положительная указывает на качество предмета и соответствует словарной форме, т.е. прилагательные в положительной степени не имеют никаких окончаний: difficult – трудный, green – зеленый. Часто, когда говорят о равной степени качества разных предметов, употребляют союз «as ... as – такой же..., как» или его отрицательный вариант «not so ... as – не такой ..., как». The line AB is as long as the line CD. Линия АВ такая же длинная, как и линия CD.

Если нужно указать, что один предмет обладает более выраженным признаком по сравнению с другим предметом, то употребляют прилагательное в сравнительной степени, которое образуется путем прибавления суффикса «-er» к основе прилагательного, состоящего из одного или двух слогов, например:

short – shorter короткий – короче;

dark – darker темный – темнее;

clever – cleverer умный – умнее.

Обратите внимание, что на письме конечный согласный удваивается, чтобы сохранить закрытый слог:

hot – hotter горячий – горячее;

big – bigger большой – больше.

если основа прилагательного оканчивается на букву «-y» с предшествующим согласным, то при прибавлении суффикса
«-er» буква «-y» переходит в «-i»:

dry – drier сухой – более сухой;

easy – easier легкий – более легкий.

При сравнении разной степени качества употребляется союз «than» – чем.

The line AB is longer than the line CD.

Линия АВ длиннее, чем линия CD.

Cравнительная степень прилагательных, состоящих из более чем двух слогов, образуется при помощи слова «more – более»:

useful – more useful полезный – более полезный;

interesting – more interesting интересный – более интересный.

The Russian language is more difficult than the English one.

Русский язык сложнее английского.

Превосходная степень указывает на высшую степень качества предмета и образуется при помощи суффикса «-est», от односложных и двусложных прилагательных или слова «most –
самый» от некоторый двусложных и более длинных прилагательных. Причём при прибавлении суффикса «-est» сохраняются те же правила, что и для суффикса «-er». Поскольку данный предмет выделяется из всех прочих подобных ему предметов по своему качеству, то перед прилагательными в превосходной степени обычно употребляют определённый артикль «the»:

large – the largest большой – самый большой;

hot – the hottest горячий – самый горячий;

dry – the driest сухой – самый сухой;

useful – the most useful полезный – самый полезный.

It’s the most difficult rule of all.

Это самое трудное правило из всех.

В английском языке существует ряд прилагательных, которые образуют степени сравнения не по общим правилам. Некоторые из них приводятся ниже в таблице.

 

Имя прилагательное Положительная степень Сравнительная степень Превосходная степень
односложные strong сильный stronger сильнее the strongest самый сильный
многосложные difficult трудный more difficult более трудный the most difficult самый трудный
исключения good хороший bad плохой many/much много little маленький better лучше worse хуже more больше less меньше the best самый лучший the worst самый плохой the most самый большой the least самый маленький

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты