Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Избирательный процесс




Избирательный процесс – это процедура деятельности избирательных комиссий, иных органов, кандидатов на государственные должности, их доверенных лиц, избирателей, других субъектов в ходе подготовки и проведения выборов.

 

Большинство норм конституционно-правового института избирательного права посвящено именно избирательному процессу. Избирательный процесс состоит из целого ряда стадий (этапов), которые последовательно сменяют друг друга:

 

Назначение выборов

Назначение выборов – это определение конкретной даты голосования.

 

Хотя основной объем работы по организации выборов выполняют избирательные комиссии, они не имеют права назначать выборы. Это прерогатива высших государственных органов. Существует правило, по которому орган власти не может назначать собственные выборы. Исходя из этого выборы Президента назначаются Палатой Представителей, а выборы в Палату Представителей, Совет Республики, Местные Советы депутатов назначаются Президентом. Согласно Конституции, постановление Палаты Представителей о назначении выборов Президента должно быть принято не позднее чем за 5 месяцев до истечения срока полномочий действующего Президента. Полномочия действующего Президента истекают 8 апреля 2011 года, потому что 8 апреля 2006 года он принес присягу, и, в соответствии со статьей 83 Конституции, вступил в должность. Голосование должно быть назначено на дату, чтобы оно состоялось не позднее чем за 2 месяца до истечения срока полномочий действующего Президента.

 

Когда прошли выборы и выбран новый Президент, то «старый Президент» продолжает свое правление до инаугурации «нового Президента», который называется вновь избранный Президент. В случае смерти вновь избранного Президента «старый Президент» обязан назначить новые выборы и продолжить править страной. В случае смерти «старого Президента» или обоих Президентов, полномочия временно переходят к Премьер-министру, который должен будет назначить выборы нового Президента.

 

Образование избирательных округов

Избирательный округ – это территория, от которой должно быть избрано одно лицо.

 

Например, на выборах в Палату Представителей вся территория Беларуси делится на 110 избирательных округов, потому что Палата Представителей состоит из 110 депутатов. Избирательных округов столько, сколько избирается лиц. На президентских выборах избирательным округом является вся территория страны.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты