Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Работая с архитектором, проектирующим ваш дом, вы, во-первых, составляв список пожеланий (например, "я хочу




Работая с архитектором, проектирующим ваш дом, вы, во-первых, составляв список пожеланий (например, "я хочу, чтобы в доме было три спальни" или "я хочу чтобы постройка обошлась мне не дороже такой-то суммы"); во-вторых, подбираете несколько эскизов или фотографий других домов, где представлены их важнейшие особенности (например, фотография крыльца с винтовой лестницей; в-третьих, формулируете некую общую идею ("это будет французский сельский дом с элементами стиля, распространенного на калифорнийском побережье"). Задача архитектора заключается в том, чтобы на основе этих неполных, постоянно меняющихся и, возможно, противоречивых требований создать завершенный проект.

Начать, вероятно, придется с основных поэтажных планов. Оформив их, вы вместе с архитектором сможете представить себе окончательный вид дома, уточни детали и документировать решения. При каждом пересмотре проекта может возникнуть желание внести какие-то изменения, например передвинуть стены, перепланировать комнаты или по-новому расположить окна и двери. На ранних стадиях чертежи будут меняться часто. По мере того как проект совершенствуется и вы наконец осознаете, что он наилучшим образом удовлетворяет всем требованиям внешнему виду, функциональности, срокам и смете строительства, чертежи оформляются настолько четко, что их уже можно использовать для возведения дома. Однако даже в процессе строительства вы еще, вероятно, пожелаете изменить некоторые элементы и привнести нечто новое.

По ходу работы вам захочется увидеть не только поэтажный план, но и другие представления вашего дома - например, вертикальные разрезы с разных сторон. Конкретизируя детали и при этом не упуская из виду, что стоимость работ должна оставаться в разумных пределах, архитектору придется начертить схемы электропроводки, систем отопления и вентиляции, водоснабжения и канализации. Если в вашем проекте есть какие-то необычные черты (например, большие арочные пролеты) или существенные для вас особенности (скажем, камин требуется расположить так, чтобы рядом с ним можно было разместить домашний кинотеатр), то вам совместно с архитектором придется подробно проработать их на отдельных чертежах.

Практика создания чертежей для визуализации системы с различных точек зрения не ограничивается строительством. Вы встретите ее в любой инженерной дисциплине, связанной с разработкой сложных систем, от производства бытовой техники до авиа- и кораблестроения и, наконец, создания программного обеспечения.

Существует пять взаимно дополняющих друг друга видов, или представлений, особенно важных для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования программной архитектуры: это представления с точки зрения прецедентов, проектирования, процессов, реализации и развертывания (см. главу 2). Каждое из них предполагает структурное и поведенческое моделирование (то есть моделирование статических и динамических сущностей соответственно). В своей совокупности эти виды позволяют передать наиболее важные решения, касающиеся системы в целом, а по отдельности каждый из них акцентирует внимание на одном ее аспекте, рассмотрение которого таким образом упрощается.

Чтобы изобразить систему с какой-либо точки зрения средствами UML, для организации представляющих интерес элементов используются диаграммы. В UML определено девять типов диаграмм, которые позволено комбинировать для создания нужного вида. Например, статические аспекты вида с точки зрения реализации системы удобнее визуализировать с помощью диаграмм компонентов, а динамические аспекты того же вида - с помощью диаграмм взаимодействия. Статические аспекты системной базы данных можно изобразить с помощью диаграмм классов, а динамические - с помощью диаграмм кооперации. (Моделирование архитектуры системы рассматривается в главе 31.)

Конечно, вы не ограничены только этими девятью типами диаграмм. Они определены в UML только потому, что позволяют представить наиболее часто встречающиеся комбинации рассматриваемых элементов. Но можно создавать и собственные виды диаграмм, если это потребуется для вашего проекта или организации.

Диаграммы UML можно использовать двумя способами: для описания моделей, на основе которых в дальнейшем будет сконструирована исполняемая система (прямое проектирование), или для воссоздания модели из частей уже существующей исполняемой системы (обратное проектирование). В любом случае вы, как и архитектор, будете разрабатывать диаграммы инкрементно (добавляя по одному новому фрагменту за раз) и итеративно (повторяя процесс проектирования после каждого нового усовершенствования). Удовлетворяющий обоим этим требованиям процесс проектирования описан в "Приложении 3".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты