Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурные диаграммы




В UML существует четыре структурных диаграммы для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования статических аспектов системы, составляющих ее относительно прочный "костяк". Подобно тому как статические аспекты дома показывают, что и каким образом будет размещено в здании (стены, двери, окна, трубы, электропроводки, вентиляционные отверстия и т.д.), так и статические аспекты программных систем отражают наличие и расположение классов, интерфейсов, коопераций, компонентов, узлов и других сущностей.

Названия структурных диаграмм UML соответствуют названиям основных групп сущностей, используемых при моделировании системы:

  • диаграммы классов - классам, интерфейсам и кооперациям;
  • диаграммы объектов - объектам;
  • диаграммы компонентов - компонентам;
  • диаграммы развертывания - узлам.

На диаграмме классов изображают множество классов, интерфейсов, коопераций и их отношений (см. главу 8). Это самый распространенный тип диаграмм, применяемый при моделировании объектно-ориентированных систем; он используется для иллюстрации статического вида системы с точки зрения проектирования. Диаграммы, на которых показаны активные классы, применяются для работы со статическим видом системы с точки зрения процессов.

На диаграмме объектов показывают множество объектов и отношения между ними (см. главу 14). Такие изображения используются для иллюстрации структуры данных, то есть статических "мгновенных снимков" экземпляров тех сущностей, которые представлены на диаграмме классов. Диаграммы объектов, так же как и диаграммы классов, относятся к статическому виду системы с точки зрения процессов, но заостряют внимание на реальных или модельных прецедентах.

На диаграммах компонентов показаны множества компонентов и отношения между ними (см. главу 29). С их помощью иллюстрируют статический вид системы с точки зрения реализации. Диаграммы компонентов соотносятся с диаграммами классов, так как обычно компонент отображается на один или несколько классов, интерфейсов или коопераций.

На диаграммах развертывания представлены узлы и отношения между ними (см. главу 30). С помощью таких изображений иллюстрируют статический вид системы с точки зрения развертывания. Они соотносятся с диаграммами компонентов, так как узел обычно содержит один или несколько компонентов.

Существует несколько распространенных разновидностей четырех основных типов диаграмм, названных по основным содержащимся в них объектам. Например, для иллюстрации структурной декомпозиции системы на подсистемы можно использовать диаграмму подсистем, которая представляет собой обыкновенную диаграмму классов, содержащую главным образом подсистемы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты