Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортная инфраструктура




Спрос на грузовые и пассажирские перевозки, особенно автомобильным транспортом, как правило вырос в 1,5 — 2 раза быстрее, чем ВВП в большинстве развивающихся и переходных странах. Занятость в транспорте, хранении и коммуникации составляет от 2,5 до 11,5% от общего объема занятости. Государственные инвестиции в транспорт обычно составляют от 2.0 до 2,5% от ВВП и может достигать 4% или более в странах, проводящих модернизацию или строительство новой транспортной инфраструктуры.

Транспортные системы также должны рассмотреть негативные последствия, обусловленные более высокой личной мобильности и грузовых перевозок. Желательно видение будущего предусматривает значительные сокращения выбросов парниковых газов (ПГ), производимых транспортом, такие, как оксиды азота и выбросы окиси углерода, установления стандартов и серьезных сдвигов в энергетическом топливе. Такие сокращения осуществимы и представляются достижимыми при относительно низких затратах. Это может частично финансироваться через механизм чистого развития (МЧР) Киотского протокола об изменении климата.

Один из способов снижения использования энергии (то есть бензин, дизель) может быть через поощрение альтернативных видов транспорта, таких, как междугородние железные дороги и городские массовые транзитные системы.


18. Экологизация производства и потребления.

 

Устойчивое производство- это создание товаров и услуг с использованием процессов и систем, которые являются экологически чистыми, экономят энергию и природные ресурсы, экономически эффективные, безопасные для рабочих, сообщества, и потребителей, социально и творчески полезные для всех работающих людей.

 

Устойчивое потребление– это рациональное использование природных ресурсов.

Оно является одной из важных состaвляющих современной жизни.

Потребитель все чаще задумывается не только о своем здоровье, но и об окружающей среде.

Причины ухудшения состояния окружающей среды суммируется с помощью следующей формулы:

ВОЗДЕЙСТВИЕ = НАСЛЕНИЕ х ПОТРЕБЛЕНИЕ х ТЕХНОЛОГИИ

Воздействие какого-либо населения на ресурсы планеты и нагрузку отходов является результатом населения умноженого на уровень потребления (богатства) и ущерб от конкретных технологий, которые поддерживают это потребление (богатство).

Промышленно развитые страны, с одной четвертой частью населения земного шара, потребляют до 86% природных ресурсов Земли.

 

Ресурсо-сберегающие и малоотходные технологии. Экологически чистое производство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты