Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составьте таблицу основных теорий социализации личности: З. Фрейд, Дж. Г. Мид, Жан Пиаже.




4. Каково значение термина «повседневность»?

5. Докажите, что повседневное поведение является предметом микросоциологии, а не макросоциологии

6. Напишите письменную работу на тему: «Культурные унификации и культурное многообразие в современных обществах»

7. Произведите анализ казахстанского общества как общества имеющего традиционные и современные черты

8.Напишите эссе на тему: «Общества первого, второго и третьего миров в ХХ1 веке»

 

Глоссарий

Личность - устойчивая система социально значимых черт, характеризующих человека.

Личность - продукт общественного развития и включения индивидов в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения.

Формирование личности происходит в процессах социализации индивидов и направленного воспитания: освоения социальных норм и функций.

Авторитарная личность в принципе неустойчива и стремится к обретению безопасности на основе социальной иерархии и тесной включенности в группу.

Акцентуированнная личность - личность, особенности характера которой предрасположены к неврозам и психопатиям.

Анормальная личность - индивид с ярко выраженными особенностями, отклоняющимися от типичных для данной социально-культурной системы характеристик, структур и уровней развития личности.

Базовая личность - совокупность типических личностных черт, характерных для людей, выросших в одной культуре, прошедших одни и те же процессы социализации.

Контркультура – субкультура (нормы, ценности и образ жизни), которая находится в противоречии с нормами и правилами более крупного общества.

Культура – система ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, совокупность способов и приемов человеческой деятельности, объективированных в предметных, материальных носителях (средствах труда, знаках) и передаваемых последующим поколениям.

Культура бедности – концепция, в соответствии с которой неимущие воспроизводят свой стиль жизни, отличающийся нерешительностью, потерей самоконтроля, склонностью к ориентации в сиюминутной ситуации, покорностью и фатализмом.

Культурное отставание – концепция, согласно которой нематериальная культура должна постоянно “догонять” материальную, в результате чего между двумя формами культур возникает корректировочный разрыв.

Культурные универсалии – типовые и повторяющиеся аспекты жизни, которые проявляются во всех известных обществах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты