Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление кредитным портфелем. Оценка качества кредитного портфеля




Рассмотрение сущности понятия управления кредитным портфелем банка предполагает раскрытие экономического содержания самого термина «кредитный портфель». Говоря о портфельном подходе как таковом, стоит отметить, что он означает качественное управление активами и пассивами банка, преследующее достижение оптимального соотношения прибыльности, ликвидности и платежеспособности кредитной организации. Кроме того, активы и пассивы, как единое целое – портфель – сообщают организации характеристики доходности и риска, что позволяет в дальнейшем оптимизировать параметры этого самого риска.

Понятие кредитного портфеля банка неоднозначно определяется в экономической литературе. Некоторые авторы достаточно широко трактуют это понятие и относят к нему все финансовые активы и пассивы банка, исходя из того, что все банковские операции – и активные, и пассивные – имеют кредитную природу. Другие авторы, которых большинство, связывают данное понятие только со ссудными операциями банка и утверждают, что кредитным портфелем стоит считать не просто совокупность определенных элементов, а классифицируемую по определенному выбранному признаку совокупность. Данная точка зрения кажется оправданной, так как портфельный подход по сути своей предполагает изучение экономических явлений с точки зрения оптимизации их структуры.

Кредитный портфель - это совокупность остатков задолженности по основному долгу по активным кредитным операциям на определенную дату, т.е. под портфелем кредитов можно понимать все ссуды, выданные клиентам.

Клиентский кредитный портфель есть составная часть кредитного портфеля, которая представляет собой остаток задолженности по кредитным операциям банка с физическими и юридическими лицами на определенную дату.

Среди основных видов банковской деятельности предоставление кредитов - главная операция, обеспечивающая доходность и стабильность существования банков. Выдавая кредиты определенным физическим или юридическим лицам, банк тем самым формирует свой кредитный портфель.

Из общеэкономического определения кредитного портфеля вытекает отличие кредитного портфеля от других портфелей кредитной организации: оно заключается в сущностных характеристиках кредитных операций, которые предусматривают возвратное движение стоимости между участниками отношений, срочность и платность осуществляемых операций, денежный характер объекта отношений. На примитивном, понятийном уровне кредитный портфель можно трактовать как собрание, совокупность кредитов банка. Но в содержательном аспекте правильнее понимать под кредитным портфелем:

- набор ссуд, дифференцированных с учетом риска и уровня доходности;

- характеристику структуры и качества выданных ссуд, классифицированных по отдельным критериям;

- управление совокупностью кредитов банка на основе анализа и регулирования.

Таким образом, в рассмотрении понятия кредитного портфеля ключевым является понятие «качество кредитного портфеля», которое также трактуется неоднозначно. Качество кредитного портфеля можно рассматривать с двух сторон: с одной стороны – как свойство, существенный признак кредитного портфеля, с другой – как возможность охарактеризовать его положительно со всех рассматриваемых сторон.

Под качеством кредитного портфеля понимается такое свойство его структуры, которое обладает способностью обеспечивать максимальный уровень доходности при допустимом уровне кредитного риска и ликвидности баланса.

Данное определение вытекает из предположения, что фундаментальными свойствами кредитного портфеля являются кредитный риск, ликвидность и доходность, а значит, критериями оценки качества кредитного портфеля являются степень кредитного риска, уровень ликвидности, уровень доходности.

Из этого определения также вытекает очевидная мысль, что в основе управления качеством кредитного портфеля лежит постоянная оценка данного качества и процессы управления риском, ликвидностью и доходностью, работающие как единая система. Такое определение разрушает стереотипное мнение о том, что о качестве кредитного портфеля стоит судить исключительно по доле проблемных активов, так как наряду с кредитным риском о качестве кредитного портфеля судят также и по уровню ликвидности, и по уровню доходности. Соответственно, и структура портфеля формируется под воздействием таких факторов, как:

- доходность и риск отдельных ссуд;

- спрос заемщиков на отдельные виды кредитов;

- нормативы кредитных рисков, установленные Центральным банком;

- структура кредитных ресурсов банка (краткосрочные / долгосрочные).

Существуют различные систематизации кредитного портфеля, среди которых можно выделить две основные:валовая (совокупный объем выданных банком кредитов на определенный момент времени) и чистая (валовой портфель за вычетом суммы резервов на возможные потери по ссудам).

Также кредитный портфель можно разделить на определенные виды:

1. Риск-нейтральный кредитный портфельможно охарактеризовать относительно низкими показателями рискованности, но, в то же время, и небольшими показателями доходности, а рискованный кредитный портфель имеет повышенный уровень доходности, но, при этом, и значительную степень риска.

2. Оптимальный кредитный портфель характеризуется наиболее точным соответствием по составу и структуре кредитной и маркетинговой политике банка и его плану стратегического развития.

3. Сбалансированный кредитный портфель - это комплекс банковских кредитов, который по своей структуре и финансовым показателям находится в середине эффективного решения дилеммы «риск-доходность». Оптимальный кредитный портфель может не совпадать со сбалансированным, т.к. на определенных этапах своей деятельности с целью укрепления конкурентных позиций, завоевания новых ниш на рынке, привлечения новых клиентов, банк может в ущерб сбалансированности кредитного портфеля осуществлять выдачу кредитов с меньшей доходностью и с большим риском.

Кроме этого, как разновидности стоит выделить следующие виды кредитных портфелей:

· кредитный портфель головного банка и кредитные портфели филиалов;

· портфель по кредитам юридическим лицам (деловой кредитный портфель) и физическим лицам (персональный кредитный портфель);

· портфель по кредитам другим банкам (межбанковский кредитный портфель);

· портфель рублевых и портфель валютных кредитов.

Главная задача финансового института - сформировать такой оптимальный вид кредитного портфеля на определенном этапе своей деятельности, чтобы свести свои риски к минимуму и, при этом, оставаться привлекательным для клиентов. Для этого банку нужно постоянно вести анализ и грамотно управлять своим кредитным портфелем.

В рамках управления качеством кредитного портфеля банки постоянно диверсифицируют свою деятельность, прилагая усилия к освоению новых видов кредитных продуктов. Именно поэтому формирование и постоянный анализ кредитного портфеля позволяют более четко разработать тактику и стратегию банка, определить возможности кредитования клиентов банка и развития деловой активности на рынке. Важным является понимание того, что управление кредитным портфелем должно представлять собой систему, предполагающую наличие субъектов, воздействующих на объекты (элементы), которые в свою очередь находятся в постоянной связи и взаимодействии.

Совокупность элементов системы функционирует на основе общих правил (требований). К принципам системы управления кредитным портфелем, как правило, относят:

1. Систематичность. Анализ кредитного портфеля носит систематический характер, изучение состава и качества банковских ссуд должно осуществляться в разрезе показателей динамики, структуры, сравнения со средне банковскими показателями.

2. Формирование системы показателей. Каждая кредитная организация формирует адекватную специфике ее деятельности систему показателей оценки качества кредитного портфеля.

3. Разноуровневый характер анализа. Анализ кредитного портфеля должен иметь место как на уровне всего портфеля в целом, так и на уровне отдельных групп кредитов, требующих особого внимания, или даже на уровне отдельных кредитных операций.

Управление кредитным портфелем как система, в соответствии с вышеуказанными принципами, предполагает реализацию мероприятий в рамках следующих ее элементов:

- нормативная база управления (законодательные и внутренние документы);

- структура субъектов управления,

- процесс управления;

- средства, методы, инструменты управления риском.

Субъекты управления представляют управляющую систему. Субъектами управления в данной системе можно назвать и подразделения банка, занимающиеся управлением рисками, и департаменты, отвечающие за сопровождение кредитов. Если первые в большей степени выполняют функции планирования, контроля, разработки методологии, то вторые отвечают за качественный кредитный мониторинг, своевременное формирование резервов на возможные потери. Стратегическое управление кредитным портфелем осуществляют Наблюдательный совет банка, правление банка, кредитный комитет.

Объектом управления (управляемой системой) является кредитный портфель - характеристика структуры и качества выданных ссуд, классифицированных по отдельным критериям.

Обязательными элементами системы управления кредитным портфелем являются:

- разработка критериев оценки кредитов, составляющих кредитный портфель;

- формирование системы показателей, которые позволяют оценить качество кредитного портфеля в каждый отдельно взятый момент времени;

- определение конкретных мероприятий, позволяющих улучшить структуру и качество кредитного портфеля;

- определение оптимального размера резервов на возможные потери по ссудам, необходимых для покрытия потерь от нерационального размещения ссуд;

- мониторинг изменений в структуре кредитного портфеля (структурирование возможно по различным основаниям, в зависимости от преследуемой в анализе цели).

Управление кредитным портфелем имеет несколько этапов:

- определение основных классификационных групп кредитов и вменяемых им коэффициентов риска;

- отнесение каждого выданного кредита к одной из указанных групп;

- выяснение структуры портфеля (долей различных групп в их общей сумме);

- оценка качества портфеля в целом;

- выявление и анализ факторов, меняющих структуру (качество) портфеля;

- определение величины резервов, которые необходимо создать под каждый выданный кредит (кроме кредитов, под которые может быть создан единый резерв);

- определение общей суммы резервов, адекватной совокупному риску портфеля;

- разработка мер, направленных на улучшение качества портфеля.

Основными источниками информации для анализа кредитного портфеля банка могут служить:

1. ф.№101 "Оборотная ведомость по счетам кредитной организации" и расшифровки к синтетическим счетам;

2. ф.№102 "Отчет о прибылях и убытках";

3. ф. №806 "Бухгалтерский баланс (публикуемая форма)";

4. ф.№115 "Информация о качестве ссуд, ссудной и приравненной к задолженности";

5. ф.№118 "Данные о крупных кредитах";

6. ф.№128 "Данные о средневзвешенных процентных ставках по кредитам, предоставленным кредитной организацией";

7. ф.№ 302 "Сведения о кредитах и задолженности по кредитам, выданным заемщикам различных регионов";

8. ф.№325 "Процентные ставки по межбанковаким кредитам";

9. ф.№501 "Сведения о межбанковских кредитах и депозитах".

В вопросе управления кредитным портфелем на первый план выходит понятие качества кредитного портфеля. Оно оценивается по системе показателей, включающей абсолютные показатели (объем выданных ссуд по их видам и объем просроченных ссуд) и относительные показатели, характеризующие долю отдельных кредитов в структуре ссудной задолженности.

Показатели, которые используются кредитными организациями в процессе оценки качества кредитного портфеля, во многом определяются рыночными отношениями. В соответствии с международным опытом качество кредитного портфеля оценивается на основе специально разработанной системы финансовых коэффициентов.

Таким образом, кредитный портфель выступает в роли своеобразного индикатора, который сигнализирует о негативных тенденциях в размещении кредитных средств, позволяет при своевременном реагировании улучшать структуру кредитных операций, определять степень защищенности от недостаточно качественной структуры выданных средств.

Системный подход в управлении кредитным портфелем обеспечивает определение и формирование всех необходимых элементов, способствующих улучшению качества кредитного портфеля коммерческого банка, повышению эффективности деятельности коммерческого банка в целом.

Методика оценки качества кредитного портфеля банка:

- оценка кредитной активности банка;

- оценка рискованности кредитной деятельности банка;

- оценка «проблемности» кредитного портфеля;

- оценка обеспеченности кредитных вложений банка;

- оценка оборачиваемости кредитных вложений банка;

- оценка эффективности кредитной деятельности банка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты