Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая сущность активных операций и их анализ




Размещение мобилизованных ресурсов банка с целью получения дохода и обеспечения ликвидности определяет содержание его активных операций. Активные операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности. Использование собственных и привлеченных средств отражается в активе баланса банка.

Классификация активных операций:

кредитные операции, в результате которых формируется кредитный портфель банка;

· инвестиционные операции, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля;

· кассовые и расчетные операции, являющиеся одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам;

· прочие активные операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное выполнение всех банковских операций.

До 80% банковских активов приходится на кредитные операции и операции с ценными бумагами.

Кредитные операции. Банковский кредит - это экономические отношения, в процессе которых банки предоставляют заемщикам денежные средства с условием их возврата. Эти отношения предполагают движение стоимости (ссудного капитала) от банка (кредитора) к ссудозаемщику (дебитору) и обратно. Заемщиками выступают предприятия всех форм собственности (акционерные предприятия и фирмы, государственные предприятия, частные предприниматели и т.д.), а также население.

Возврат полученной заемщиком стоимости (погашение долга банку) в масштабах одного предприятия и всей экономики должен быть результатом воспроизводства в возрастающих размерах. Это определяет экономическую роль кредита и служит одним из важнейших условий получение банком прибыли от кредитных операций. Задолженность по кредитам, предоставляемым населению, может погашаться за счет уменьшения накопления и даже сокращения потребления по сравнению с предыдущим периодом. В то же время кредитование населения обеспечивает рост потребления, стимулирует повышение спроса на товары (особенно дорогостоящие, длительного пользования) и зависит от уровня доходов населения, определяющих возможность получения банками прибыли от этих операций.

В данную группу активных операций банков включаются факторинговые и лизинговые. Факторинг представляет собой переуступку банку неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции, и является разновидностью торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием. При этом речь идет обычно о краткосрочных требованиях. Банк приобретает право требования платежа с покупателя продукции. Одновременно он кредитует оборотный капитал клиента и берет на себя его кредитный риск.

Лизинговые операции заключаются в предоставлении на условиях аренды на долгосрочный период машин, оборудования, недвижимости и других элементов основного капитала предприятиям-арендаторам. Банки могут участвовать в лизинговых операциях в различных формах. Наиболее распространенной является кредитование банком лизинговых компаний. Банки могут также кредитовать предприятие-изготовитель, сдающее в аренду машины и оборудование и осуществляющее его техническое обслуживание. Кроме того, банк может сам предоставлять в аренду машины и оборудование.

Инвестиционные операции. В процессе их совершения банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной деятельности.

Указанные операции также приносят банку доход посредством прямого участия в создании прибыли. Экономическое назначение указанных операций, как правило, связано с долгосрочным вложением средств непосредственно в производство.

Разновидностью инвестиционных операций банков является вложение средств в конторские здания, оборудование и оплату аренды. Указанные вложения осуществляются за счет собственного капитала банка, их назначение состоит в обеспечении условий для банковской деятельности. Эти инвестиции не приносят банку дохода.

Кассовые операции. Наличие кассовых активов в необходимом размере – важнейшее условие обеспечение нормального функционирования коммерческих банков, использующих денежную наличность для размена денег, возврата вкладов, удовлетворения спроса на ссуды и покрытия операционных расходов, включая заработную плату персоналу, оплату различных материалов и услуг.

Денежный запас зависит от:

величины текущих обязательств банка;

сроков выдачи денег клиентам;

расчетов с собственным персоналом;

развития бизнеса и т.д.

Отсутствие в достаточном количестве денежных средств может подорвать авторитет банка. На величину денежной наличности влияет инфляция. Она увеличивает опасность обесценения денег, поэтому их необходимо скорее пускать в оборот, помещать в доходные активы. Из-за инфляции требуется все больше и больше наличных денег. Кассовые операции – операции, связанные с движением наличных денег, с формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах.

Значение банковских кассовых операций определяется тем, что от них зависят формирование кассовой наличности в хозяйстве, соотношение денежных средств между различными активами, статьями, пропорции между массой бумажных, кредитных купюр и билонной (разменной) монетой.

Прочие операции. Прочие активные операции, разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др.

Экономическое содержание указанных операций различно. В одних случаях (покупка-продажа иностранной валюты или драгоценных металлов) происходит изменение объема или структуры активов, которые можно использовать для удовлетворения претензий кредиторов банка. В других (трастовые операции) банк выступает доверенным лицом по отношению к собственности, переданной ему в управление. В-третьих (агентские операции) – банк выполняет роль посредника, совершая расчетные операции по поручению своих клиентов.

Кроме вышеописанных, классификация активных банковских операций осуществляется по критериям:

1. С точки зрения доходности:

а) приносящие доход

б) не приносящие доход

2. С точки зрения ликвидности:

а) высоколиквидные

б) ликвидные

в) труднореализуемые и безнадежные активы

3. По степени риска:

а) активы с нулевой степенью риска (наличность, государственные обязательства)

б) активы с 10 % степенью риска (остатки на корреспондентских счетах в иностранных банках)

в) активы с вероятностью риска в 20%

г) активы с вероятностью риска в 50% (гарантии и поручительства, выданные банком)

д) активы с вероятностью риска в 100% (просроченные и долгосрочные ссуды).

Активные операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности. Активные операции классифицируются по различным признакам. Наиболее распространенными являются кредитные активные операции.

В условиях рынка анализ активов учреждений банка является наиболее актуальным, так как на основе выводов этого анализа разрабатываются предложения по управлению кредитными ре­сурсами и осуществляются мероприятия по эффективному, ра­циональному и наименее рискованному размещению ресурсов.

Таким образом, анализ активных операций банка - анализ основных видов и направлений банковской деятельности, изучение и оценка экономической эффективности размещенных банком средств.

Качественное управление активами банка- процесс сложный и многоаспектный

Основные направления анализа качества управления активами коммерческого банка:

-схема анализа качества управления активами коммерческого банка;

- анализ целесообразности, рациональности и диверсифицированности структуры активов банка;

- анализ рискованности активов

- анализ доходности активов

- анализ ликвидности активов

Таким образом, анализ активных операций банка производится с точки зрения выявления их доходности, степени риска и ликвидности. В этих целях определяется доля активов, приносящих и не приносящих доходы банку. Затем более детально анализируются активы, приносящие доход, прежде всего их структура по составным элементам. При этом определяется общий объем кредитов с выделением краткосрочных, средне- и долгосрочных ссуд, а также межбанковских кредитов, активов, вложенных в проведение факторинговых и лизинговых операций. В ходе анализа выявляют факторы, влияющие на доходы банка, соотносят их с активами. Расчеты могут показать, насколько прибыльно осуществляются активные операции. Полученные данные сравниваются с данными аналогичных банков. В качестве показателей оценки доходности и контроля за активами могут быть использованы следующие коэффициенты.

В условиях рынка анализ активов учреждений банка является наиболее актуальным, так как на основе выводов этого анализа разрабатываются предложения по управлению кредитными ре­сурсами и осуществляются мероприятия по эффективному, ра­циональному и наименее рискованному размещению ресурсов. Для анализа используются различные показатели.

При анализе активных опреций используются показатели:

а) коэффициент использования кредитных ресурсов:

Где, - средний остаток размещенных средств, в который вклю­чаются: ссудная задолженность в рублях и инвалюте, средства, направленные на финансирование жилищного строительства, вложения в ценные бумаги и акции, инвалюту, лизинговые опе­рации, сумма перераспределенных кредитных ресурсов и т.д.;

- средний остаток средств, привлеченных во вклады, де­позиты, расчетные, текущие счета юридических и физических лиц в рублях и инвалюте.

Данный коэффициент показывает, какая часть от общего объема привлеченных средств размещена на кредитном, валют­ном и фондовом рынках;

б) при определении основных направлений вложения свобод­ных средств необходимо исходить прежде всего из доходности и степени риска операций.

Неэффективное управление кредитными ресурсами и нера­циональное их размещение, а также нарушение действующего порядка правил кредитования приводят к образованию просро­ченной задолженности, которая определяется коэфициэнтом просроченной задолженности

где, Зп -просроченная ссудная задолженность юр. и физ. Лиц. Включая просроченную задолженность в иностранной валюте.

З- Общая ссудная задолженность

Коэффициент просроченной задолженности является основным оценочным показателем при оценке работы по управлению кредитными ресурсами.

в) коэффициент нормы допустимости потерь по кредитам определяется по формуле:

Где, РВПС - резерв на возможные потери по ссудам;

Указанный коэффициент показывает норму допустимости потерь по кредитам, а также качество кредитного портфеля. Постоянный анализ просроченной кредитной задолженности - позволяет определить основные направления контроля за каче­ством кредитного портфеля, выявить факторы, влияющие на получение доходов от кредитных вложений и минимизацию кредитного риска.

Одним из важнейших направлений размещения кредитных ресурсов являются вложения в ценные бумаги, прежде всего государственные. Основными преимуществами указанного раз­мещения средств являются высокая надежность, т.е. минимальный риск и льготное налогообложение по доходам, получаемым по государственным ценным бумагам.

При принятии решения по покупке ценных бумаг, например, ГКО необходимо сравнивать их доходность со средней процентной ставкой, складывающейся на кредитном рынке. Формула расчета коэффициента доходности к погашению (Д):

где Н- номинальная стоимость, облигаций:

Р – рыночная цена облигации;

t - срок погашения в днях;

C - ставка налогообложения(0,15).

 

При проведении операций на вторичном рынке по продаже ГКО. приобретенных за счет кредитных ресурсов, необходимо проводить анализ экономической эффективности следующим образом:

1) определяется коэффициент доходности к погашению (Д), по вышеприведенной формуле:

2) рассчитывается коэффициент доходности сделки по про­даже ГКО на вторичном рынке и дальнейшему размещению средств на кредитном рынке (Дn) по формуле:

- доход от продажи ГКО на вторичном рынке;

- сумма средств, полученная от продажи ГКО на вторич­ном рынке;

- процентная ставка, действующая на рынке межбан­ковских кредитов;

Т - период кредитования в днях;

- средства, вложенные в ГКО при их приобретении.

Учитывая высокую степень риска операций на кредитном рынке, сделка по продаже ГКО на вторичном рынке может считаться экономически эффективной в том случае, если коэф­фициент доходности Дn превышает коэффициент доходности Д не менее, чем на 10 пунктов.

Приобретение иностранной валюты за счет кредитных ресурсов является одной из самых рискованных операций уч­реждения банка.

При вложении кредитных ресурсов в инвалюту целесообраз­но особо внимательно изучить тенденции изменения курса дол­лара США к рублю, провести анализ заключаемых фьючерсных контрактов в регионе.

Анализ эффективности вложения средств в инвалюту должен проводиться в сопоставлении с эффективностью размещения ресурсов при кредитовании, с помощью коэффициента доходности операций от размещения средств в инвалюту ( ).

где - средства, полученные от продажи иностранной валюты:

- ресурсы, вложенные иностранную валюту;

Т- период с момента приобретения до момента продажи иностранной валюты (в днях).

Полученный коэффициент сравнивается с уровнем процентной ставки, действующей на кредитном рынке.

При анализе активов рассматривается состояние дебиторской задолженности: исчисляется доля дебиторской задолжен­ности в сумме активов (этот показатель рассматривается в ди­намике), сроки возникновения дебиторской задолженности, ее структура и принимаемые учреждением банка меры по ее сокращению.

В целях правильного соотношения активных и пассивных операций, с точки зрения поддержания необходимого уровня ликвидности исчисляются следующие показатели:

а) соотношение суммы кредитов и суммы вкладов, депозитов физических и юридических лиц, расчетных (текущих) и бюд­жетных счетов:

б) соотношение суммы ликвидных активов учреждения бан­ка и суммы вкладов, депозитов физических и юридических лиц, расчетных (текущих) и бюджетных счетов:

где, - ликвидные активы.

в) соотношение суммы, ликвидных активов и общей суммы активов:

г) соотношение суммы ликвидных активов учреждений бан­ка и суммы обязательств учреждения банка по счетам до вос­требования:

где, - обязательства до востре­бования.

д) соотношение выданных кредитов сроком погашения свы­ше одного года и обязательств учреждения банка по депозит­ным счетам, полученным кредитам, а также долговых обяза­тельств на срок свыше одного года:

где, - кредиты, выданные на срок свыше одного года;

К - капитал банка:

- обязательства учреждений банка по депозитным сче­там, кредитам, подученным учреждением банка и обращаю­щиеся на рынке долговые обязательства сроком погашения свыше одного года.

В дальнейшем при анализе баланса выясняются изменения по счетам в абсолютных величинах, т.е. сопоставляются остатки на опреде­ленную дату с аналогичными данными за соответствующий пе­риод прошлого года или предыдущий текущего года. Указанный анализ дает возможность определить пропорции между стать­ями, выявив тенденции в их изменении и, наконец, проследить как и в какой степени эти изменения повлияют на общий объем прибыли учреждения банка. Далее осуществляется анализ из­менения по каждой статье баланса, а также доходности по видам деятельности учреждения банка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 290; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты