Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качество активов коммерческого банка




Оценка качества активов наряду с анализом достаточности капитала является важнейшим показателем для определения степени надежности банка и эффективности его деятельности. Качество активов определяется тем, насколько они способствуют достижению основной цели деятельности коммерческого банка, а именно его прибыльному стабильному функционированию.

Качество активов банка определяется различными факторами:

- соответствием структуры активов структуре пассивов по срокам;

- ликвидностью активов;

- доходностью активов;

- диверсификацией активных операций;

- объемом и долей рисковых, критических и неполноценных активов;

- признаки изменчивости активов.

Высокое качество активов определяется, прежде всего, полной или потенциально полной возвратностью вложенных денежных средств в оговоренные договором сроки с учетом причитающейся банку наращенной стоимости (для размещенных активов) либо возможностью реализовать данный актив по цене, не меньшей его балансовой стоимости (для вне оборотных активов).

С точки зрения качества активы делятся на «хорошие» (полноценные) и «плохие» (неполноценные) активы. Активы считаются неполноценными, если банк не может превратить его денежные средства полностью по текущей балансовой стоимости по истечению срока его погашения.

Следует отличать неполноценные активы от рисковых. К последним относятся те активы, для которых лишь существует вероятность потери стоимости в будущем, а не к полноценным – те, для которых это вероятность уже наступила.

В частности к плохим активам относятся:

- просроченная ссудная задолженность;

- векселя и иные долговые обязательства, не оплаченные в срок;

- неликвидные и обесценившиеся ценные бумаги;

- дебиторская задолженность сроком свыше 30 дней;

- средства на корреспондентских счетах в обанкротившихся банках;

- вложения в капитал предприятий, находящихся в кризисном состоянии;

- нереализуемая недвижимость;

- прочие.

Для анализа качества активов используют следующие показатели:

1. - уровень доходных активов, определяемый как отношение активов, приносящих доход, к общей сумме активов. У российских банков значение этого коэффициента составляет, как правило, 55-65%. По международным стандартам, оптимальным считается значение этого коэффициента в пределах 76-83%. Слишком низкое значение этого коэффициента говорит о неэффективности работе банка и высокой степени иммобилизации средств, слишком высокое – о высоком уровне приятных банком на себя рисков.

где, - активы приносящие доход.

2. коэффициент активов с повышенным риском, равный отношению суммы активов с повышение рисков к общей сумме активов. К активам с повышенным риском относятся вложения в акции, векселя, факторинг, лизинг, прямые инвестиции превышение дебиторской задолженности над кредиторской. Диапазон для этого коэффициента не устанавливается, но по его значению можно примерно оценить степень рискованности активной политика банка.

где, - активы с повышенным риском.

3. уровень сомнительной задолженности, равный отношению просроченной задолженности по кредитам к общей сумме размещенных активов. Значение этого показателя не должно превышать 5%. В идеале оно должно находиться в диапазоне 0-2%.

где, - размещённые активы.

уровень резервов, рассчитываемый как отношение резервов (на возможные потери по ссудам, на потери по расчета с дебиторами и др.) к сумме размещенных активов. Хотя этот коэффициент сильно зависит от политики банка по созданию резервов и от качества его кредитного портфеля, оптимальным считается уровень резервов в пределах 5-7%.

- уровень дебиторской задолженности в активах, не приносящих доход. Показатель предназначен для оценки качества недоходных активов. Максимально допустимое значение этого коэффициента 40%. Более высокое значение свидетельствует о снижении ликвидности банка и о наличии у него проблем по своевременному возврату вложенных средств.

где, - дебиторская задолженность.

- активы не приносящие доход.

коэффициент иммобилизации активов, равный отношению иммобилизованных активов к сумме активов – нетто. Нормальным считается значение этого коэффициента в пределах 15-17%. Превышение этого значения ведет к сокращении эффективности работы банка.

где, - иммобилицированные активы

- активы-нетто

коэффициент схлопывания активов – отношения суммы активов – нетто к балансовому итогу. У российских банков этот коэффициент в среднем равен 75-80%. Нормальным считается, когда активы – нетто составляют 65% активов - брутто. Меньшее значения свидетельствуют об искусственном раздувании банком своих активов для поднятия своего рейтинга и престижа.

где, Б- баланс.

8. - уровень рисковых активов в общей сумме активов, рассчитывается:

где, - рисковые активы которые включают общий объём предоставленных кредитов, а также стоимость приобретённых ценных бумаг, вложения в факторинговых и лизинговых операциях.

Количественные параметры являются лишь предварительно оценкой качества активов, которая может быть произведена по данным официальной отчетности банков. Для более детальной оценки необходимо на основе первичной информации выделить в составе активов те, по которым пересматривались условия погашения; нестандартные активы, размещенные с отклонениями и нарушениями сложившейся в банке практики; крупные кредиты; средства, представленные инсайдерам банка, и т.д. Такой анализ в состоянии провести лишь сам банк, а так же проверяющие органы (Центральный банк РФ и внешние аудиторы)

Качество активов оценивается c точки зрения их возвратности (для кредитного портфеля) и способности своевременно и без потерь обращаться в платёжные средства (для ценных бумаг и основных средств).

Так как выдача ссуд составляет основу активных операций банка, то они (по мере возвращения) являются и основным источником для погашения обязательств перед клиентами. Поэтому затруднения при возврате средств банку могут вызвать наиболее серьёзные сбои в его работе. Таким образом, надёжность банка во многом будет определяться двумя величинами - размером кредитного портфеля (как основного источника риска) и объёмом просроченной задолженности (потерянные активы).

Управление активными операциями банка состоит в целесообразном размещении собственных и привлеченных средств банка с целью получения наивысшей доходности. Именно от качественного управления активными операциями зависит ликвидность, прибыльность, финансовая надежность и устойчивость банка в целом.

К основным принципам управления активами относятся:

1.соблюдение целесообразности структуры активов;

2.диверсификация активных операций;

3.отслеживание рисков и создание резервов;

4.поддержание доходности активов.

Наиболее удобной формой агрегации активов, является трехуровневая агрегация.

Первый уровень агрегации – консолидация балансовых счетов по типу операций, вторая – по принципу платности, третья - по степени ликвидности.

В соответствии с этими принципами банковский актив можно сгруппировать следующим образом:

1.Активы мгновенной ликвидности , всего:

- кассовые активы как таковые;

- обязательные резервы;

- корреспондентский счет в цб;

- средства на корреспондентских счетах в других банках(эту часть можно рассматривать как условно бесплатное размещение средств. Однако их основная функция – первичные резервы)

2.Вложения в ценные бумаги

- государственные ценные бумаги

- ценные бумаги для перепродажи

- учтенные банком векселя

3.Ссуды:

- краткосрочные;

- банковские;

- долгосрочные;

- просроченные

4.Прочие активы:

- инвестиции (вложения в ук дочерних организаций);

- капитализированные и нематериальные активы

- прочие активы (расчеты);

- отвлеченные средства, расходы и убытки

Степень той, или иной группировки обуславливается поставленной задачей.

Под целесообразной структурой и качеством активов можно понимаеть степень их ликвидности. Ликвидные активы банка в короткий срок с минимальными потерями могут быть обращены на погашение обязательств банка. Степень ликвидности активов предопределяет степень риска банковских активов. Существует общеустановленная методика определения риска, применительно к общей величине активов, банковские активы подразделяются на 5 групп в зависимости от степени риска (наибольший риск 100%).

Существуют коэффициентные методы оценки качества активов. К наиболее важным (с практической точки зрения), используемым на практике относятся:

Определение показателя Расчет Оптимальное значение Экономическое значение
1.Доходные активы / активы банка (Средства на корреспондентских счетах + ценные бумаги, приобретенные для перепродажи + ссуды, за исключением просроченных и «системных»* + инвестиционные вложения банка, по которому закреплен реальный доход + прочие доходные вложения) /активы 0,75 Удельный вес доходообразующих активов
2.Доходные активы к платным пассивам (Доходные активы /привлеченные платные пассивы) >=1 Отношение доходных активов к платным ресурсам.
3.Просроченные ссуды /ссуды Просроченные ссуды + «системные»/кредитный портфель <=0.04 Удельный вес просроченных ссуд в ссудном портфеле
Резерв на ссуды /ссуды   Устанавливается ЦБ РФ не менее 75% от расчетного Степень покрытия убытков за счет собственных источников

 

*- «системные» ссуды – ссуды на финансирование дочерних структур банка и собственные нужды банка. Как правило, без реального срока погашения, обеспечения и процентов. Эти ссуды могут представлять скрытое финансирование, иногда при отсутствии собственных источников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты