Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка кредитной активности банка




Для того, чтобы оценить насколько «кредитно-активен» банк, в рамках данного направления анализа могут быть рассчитаны следующие показатели:

1. Уровень кредитной активности банка (этот показатель также называют показателем доли кредитного сегмента в активах) ( ). Он определяется как отношение суммы всех осуществляемых банком кредитных вложений к общей сумме активов банка:

 

где З – совокупность кредитных вложений банка (вся ссудная и приравненная к ней задолженность), в т.ч. предоставленные межбанковские кредиты,

– величина активов банка (по балансу).

Этот показатель отражает в целом кредитную активность банка, степень специализации банка в области кредитования. Считается, что чем выше расчетное значение , тем выше кредитная активность банка.

Рекомендуемый (оптимальный уровень) кредитной активности составляет– 0,39-0,4. При этом, если банк не проводит операции с ценными бумагами, то норма – 0,50-0,55.

В дополнении к расчету самого коэффициента следует оценить его соответствие рекомендуемому уровню. Если расчетное значение выше рекомендуемого, то необходимо обратить внимание на управление активами банка в целом, в том числе с целью обеспечения ликвидности баланса банка.

2. Коэффициент опережения ( ). Он определяется по формуле:

где – прирост кредитного портфеля;

- прирост активов.

Этот показатель отражает общий уровень кредитной активности банка. Рекомендуемое значение ≤ 1. Одновременно, чем больше единицы коэффициент опережения, тем выше кредитная активность банка.

3. Коэффициент «агрессивности-осторожности» кредитной политики банкаопределяется как отношение кредитных вложений и привлеченных средств банка:

где - привлеченные средства банка.

Данный показатель характеризует направленность кредитной политики банка:

- если > 70%, то можно считать, что банк проводит «агрессивную» кредитную политику (при агрессивной политике верхний предел – 78%, далее – неоправданно опасная кредитная деятельность);

- если < 60%, то это означает, что банк проводит «осторожную» кредитную политику (при осторожной кредитной политике нижний предел устанавливается на уровне 53%; ели значение показателя ниже 53%, то возможно у банка присутствует угроза недополучения прибыли и возникновения убытков).

4. Показатель соотношения кредитных вложений к собственным средствам банка. Этот показатель рассчитывается по формуле и отражает степень рискованности кредитной политики банка:

где, С- собственные средства банка.

Оптимальное значение показателя соотношения кредитных вложений к собственным средствам банка установлено на уровне более 80%. В случае, если значение показателя выше 80%, это свидетельствует о недостаточности капитала банка и/или об его агрессивной кредитной политике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты