Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратная сторона закона. Безусловно, стремление к общению – это великолепное качество, которое способно сделать человека намного счастливее




 

Безусловно, стремление к общению – это великолепное качество, которое способно сделать человека намного счастливее. Но что произойдет, если кто-то слишком буквально воспримет данный закон и будет постоянно стремится к непрерывному общению? В первую очередь, такой субъект рискует потерять себя, ибо нет ничего прискорбнее, чем пустые разговоры с окружающими, когда потерян внутренний стержень общения, делающий беседы людей по-настоящему интересными и содержательными, а главное – осмысленными.

Стремясь к общению, человек должен что-то оставлять для себя, совершенствовать свои таланты и способности, иногда оставаясь в одиночестве, чтобы попусту не растерять все богатство своей души. Безусловно, овладев искусством общения, можно многое узнать и многому научиться от других, но ведь в этом случае существует опасность лишить себя возможности самосовершенствоваться.

Кроме того, чрезмерное внимание к другим может привести человека к мысли о себе как недостойной и неинтересной персоне. А подобное самым губительным образом действует на внутренний настрой человека и способно легко выбить почву у него из-под ног. Общение не должно перекрывать внимание человека к самому себе, к своему внутреннему миру, характеризующемуся определенными качествами и особенностями личности.

Иногда общение способно принести вред человеку, это очень часто происходит в тех случаях, когда вместо того чтобы заниматься нужным и полезным делом, человек предпочитает пустое и бесполезное общение, направленное лишь на то, чтобы развеять скуку. Об этом не должен забывать всякий гармонично развитый человек, стремящийся достигнуть максимально возможного взаимопонимания с окружающими людьми и самим собой.

Кроме того, человек, задумавший овладеть искусством общения, может совершить достаточно распространенную ошибку – он будет стремится окружить себя кем угодно, лишь бы не остаться одному. В этом положении есть много минусов, так как только те люди, которые являются приятными и полезными для общения, должны находиться рядом с человеком. Омар Хайям написал об этом: «... лучше будь один, чем вместе с кем попало», потому что «с кем попало» человек не сможет самым самым лучшим образом выразить себя как личность, незаурядную и значимую.

 

Притча

 

Однажды к мудрецу пришел человек, чтобы спросить у него совета. Пришедший сказал: «Я, наверное, самый несчастный из людей, которые когда-либо жили на земле. У меня нет друзей, близкие и родные избегают меня, рассматривая мое присутствие только как помеху, от которой нельзя избавиться, и приходится ее терпеть. Я не знаю, что мне делать, жизнь представляется мне пустой и бессмысленной».

Мудрец внимательно выслушал человека, а затем сказал: «Хорошо, я подумаю, как помочь тебе, а пока, будь так добр, поговори со мной. Мне сегодня стало немного грустно, я вспомнил свою молодость, вспомнил, как я когда-то любил, надеялся, мечтал, и мне захотелось с кем-то поделиться такими воспоминаниями». Человек прервал мудреца, сказав ему: «Мне недосуг слушать рассказы о твоей жизни, у меня на душе свои проблемы, которые я бы хотел решить. А ты лучше расскажи о себе кому-нибудь другому, кого интересуют подобные вещи».

Тогда улыбнулся мудрец и сказал: «Вот в чем причина твоих бед, ты не интересуешься другими людьми, но почему же в этом случае должны они интересоваться тобой, ты превыше всех ставишь свою персону, считая остальных неинтересными и не заслуживающими внимания. Но люди не могут простить тебе такого отношения, поэтому они платят той же самой монетой, относясь к тебе с изрядной долей пренебрежения и равнодушия. И пока ты не изменишь свое отношение к другим, они по-прежнему будут продолжать относиться к тебе точно так же, не считая тебя достойным внимания, уважения и любви».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты