Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Авторитетное мнение. Свежие впечатления, новые знания, поездки по миру, открытие в себе талантов и способностей в значительной степени способствуют замедлению процесса старения




 

Свежие впечатления, новые знания, поездки по миру, открытие в себе талантов и способностей в значительной степени способствуют замедлению процесса старения клеток головного мозга, являющегося основным симптомом болезни Альцгеймера, или попросту старости. Смена впечатлений заставляет мозг находиться в постоянной активности, что положительно сказывается на общем состоянии организма и позволяет престарелым людям избежать такого явления, как старческий маразм.

(Из исследований современных американских ученых)

 

 

Обратная сторона закона

 

Человек, постоянно стремящийся к переменам, к новым впечатлениям, наверняка теряет что-то очень важное в своей жизни. Он не имеет возможности остановиться, увидеть то, что происходит вокруг него, заметить людей, находящихся рядом, разглядеть их лица, а тем более понять, что происходит в их душе, в сердце. Такой субъект не способен по-настоящему любить, так как постоянно стремится к новым встречам и расставаниям, которые доставляют ему невиданное удовольствие. Он не способен войти в положение другого, так как просто не успевает сделать это, быстро пробегая мимо.

Решив работать, заниматься каким-либо делом, он не в состоянии сосредоточиться на нем, достичь качественного выполнения требуемого, так как постоянно меняет точку внимания, переориентируется на что-то новое, не может сосредоточиться на одном. Вместо того чтобы добиваться устойчивости и надежности, такой человек не способен удерживать внимание на чем бы то ни было долгое время – и по этой причине никогда не добьется успеха, не встанет крепко на ноги, не сможет противостоять натиску более профессиональных и прошедших испытание временем специалистов.

 

Байка

 

Жил-был на свете человек, мудрость которого был признана всеми остальными людьми. Несмотря на свою молодость, он слыл пророком и ходил по городам и деревням, проповедуя собственное учение. Основой его учения была идея о том, что жизнь дается человеку лишь однажды, поэтому за то время, которое человек живет, он должен успеть сделать как можно больше: познать различные науки, обучиться ремеслам, побывать во многих странах, завести как можно больше друзей, влюбляться, страдать, терять и находить.

Для того чтобы достичь подобного, как учил мудрец, человеку необходима постоянная смена впечатлений: ведь как можно успеть сделать все, если сидеть на одном месте, ничем не интересоваться, никуда не ходить. Он говорил свои слушателям так: жизнь полна мудрости, она постоянно изменяется, даже в течение одного дня представая перед нами во многих ликах. Так почему бы и нам не последовать ее примеру и не стремиться к переменам, которые наполнят наше существование смыслом?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты