Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратная сторона закона. Разумеется, все вышесказанное совсем не означает, что человек совершенно должен отказываться от необходимости прогнозировать свое будущее




 

Разумеется, все вышесказанное совсем не означает, что человек совершенно должен отказываться от необходимости прогнозировать свое будущее, стараясь по возможности обезопасить себя от различных неприятностей. Разумеется, определенный труд просто необходим, чтобы день завтрашний не совсем разочаровал, но наоборот, оказался максимально удачным и благополучным. Нельзя начисто отказываться от размышлений по поводу того, каким будет будущее, новый день, месяц или год. Иначе подобная беспечность нарушит гармонию человека с миром, сделает его игрушкой в руках обстоятельств, что, разумеется, не принесет абсолютно ничего хорошего.

К тому же человек совершенно не должен отказываться от своего прошлого, стараясь начисто стереть из памяти все, что случилось с ним раньше. Прошлое должно при необходимости сопровождать человека, стараясь принести ему опыт, назначение которого – научить субъекта правильно поступать в различных ситуациях.

Человек, начисто отказавшийся от воспоминаний о своем прошлом и не думающий о будущем, подобен веточке, которая плавает в бурном океане. Ему не за что зацепиться, разум его пребывает в неведении, что случится с ним завтра и что случалось прежде. Такой человек слаб и беспомощен, и он сам не способен ощутить себя счастливым, потому что его разум пребывает в дремотном состоянии, отказываясь от размышлений. Такое положение вещей недостойно нормального гармоничного человека.

 

Притча

 

Однажды в богатой и знатной семье родилась прекрасная девочка. С самого раннего детства все восхищались ее умом, красотой и талантами. Когда она выросла, ей пророчили блестящее будущее; множество самых достойных рыцарей предлагали ей руку и сердце. Но она говорила, что самое прекрасное случится у нее только в будущем, и лишь тогда она сможет сделать свой выбор. Время шло, девушка состарилась, так и не совершив в совей жизни абсолютно ничего хорошего. У нее не было детей, она осталась в одиночестве. И тогда она начала жалеть о прошлом, сетуя обо всех утраченных возможностях. Так и прошла ее жизнь, не принеся ей ни одной минуты счастья, потому что она сама добровольно отказывалась от настоящего ради будущего.

 

 

ЗАКОН 16

ТРУД НА ТВОЮ ПОЛЬЗУ ОБЛАГОРАЖИВАЕТ

 

Иногда умение распределить работу между другими, высвободив свое время, позволяет расслабиться и одновременно распознать те положительные качества в людях, которые вам могут впоследствии пригодиться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты