Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толкование закона. Умение воспользоваться чужими силами для выполнения собственных задач часто воспринимается как нечто недостойное




 

Умение воспользоваться чужими силами для выполнения собственных задач часто воспринимается как нечто недостойное. Однако на самом деле в этом нет ничего плохого. Попробуем выяснить, так ли это на самом деле.

Среди людей попадаются такие, которые не могут жить, не трудясь. Оставаясь без дела, они начинают скучать и тосковать, и, только будучи максимально занятыми, они чувствуют себя нужными и видят смысл в жизни. Такие люди никогда не признаются в том, что труд – средство их существования. Они могут жаловаться своим знакомым на тяжелую жизнь и демонстративно переживать по поводу отсутствия свободного времени, но ни за что не согласятся на предлагаемую им помощь. Еще бы, ведь это означает самим остаться без работы.

Для мудрого человека такие люди – просто находка. Не используя никаких особенных ресурсов, с вполне оправданной мыслью, что совершает благое дело, человек может таким образом обставить дело, что нужное для него лично будет выполнено трудоголиками. Кто при этом страдает? Однозначно, никто. Потому что для тех, чей труд будет использован, это является величайшим благом, а тот, для кого он будет использован, тоже не совершает ничего преступного. Все довольны, а, значит, дело выполнено самым лучшим образом.

Способность пользоваться чужим трудом в своих целях, верно определяя объект, с помощью которого это стало бы возможным, – замечательное качество. Самого человека нельзя обвинить в том, что малоприятную для себя работу он перекладывает на того, кому она покажется благом. А раз так, то такое качество обязательно должен воспитывать в себе тот человек, который желает постичь законы самоуправления.

Как известно, труд облагораживает. Но вряд ли кто-то не согласиться с тем, что облагораживать может только тот труд, результат которого является положительным, а сам процесс работы приятным. Раз так, то каждый человек должен заниматься своим делом, тем, что у него получается лучшим образом. Это еще одна причина, говорящая в пользу чужого труда на благо собственной идеи.

И последний факт в пользу данного закона. Любое дело должно выполняться с удовольствием. Это возможно только в том случае, если тот, кто берется за дело, компетентен в данном вопросе. Тогда и результат выполнения будет несомненно положительным. Поэтому если кто-то способен разглядеть способности другого человека, а затем поручить ему что-то, то это очень хорошо.

 

Образ

 

Человек, занимающий руководящую должность. Он обладает умением распределить дело, требующее выполнения таким образом, что каждый из окружающих его людей получит посильную часть обязанностей. Поскольку все будут заняты делом, то ни у кого не возникнет недовольства по поводу того, что его перегрузили, тогда как остальные бездельничают. Что же касается самого руководителя, то его бездействие будет восприниматься как нечто совершенно естественное, так как он выполнил свою основную обязанность, заключающуюся в распределении дел.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты