Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказательства закона. Труд окружающих способен обратить себе на пользу любой предприимчивый человек




 

Труд окружающих способен обратить себе на пользу любой предприимчивый человек. Ясно, что в его натуре должна присутствовать изрядная доля хитрости, без которой невозможно обойтись. Однако подобное качество вполне можно воспитать в себе.

Люди, которые умеют использовать чужой труд себе на благо, могут восприниматься окружающими по-разному. Кто-то испытывает к ним чувство, сродни презрению, с примесью зависти. Другим импонирует такая способность, и они называют обладающих ею людей прирожденными организаторами. Как бы там ни было, но подобное качество может быть очень полезно в некоторых жизненных ситуациях.

Если человек умеет и любит выполнять какое-то дело, то он будет только рад, если ему представиться случай продемонстрировать это. А раз так, то человек, который позволит ему это сделать, не будет восприниматься как презренный эксплуататор, а напротив, как предоставляющий ценную возможность. Недаром в прежние времена каждая более или менее значительная область славилась своими мастерами. Те или иные товары привозились на рынки и ярмарки именно из той стороны, где они изготовлялись наилучшим образом.

Так, например, исторические хроники свидетельствуют, что одни из лучших клинков изготовляли мастера из Аджлуна, что на севере Иордании. В эпоху средневековья в этой местности было развито оружейное дело. Долгое время Аджлун снабжал саблями, кинжалами, мечами и прочим холодный оружием армии арабов. Высокое качество изделий аджлунских мастеров позволяло использовать их труд другим людям, которые нуждались в производимой ими продукции. При этом и те, и другие были вполне довольны.

Мастерство древнеиндийских металлургов также славилось далеко за пределами Индии. Существовала даже поговорка «в Индию сталь возить», что означало то же самое, что и ехать в Тулу со своим самоваром. Все это наводит на мысль о том, что выполнение любого дела надо поручать тому, в компетентности кого не приходится сомневаться.

Люди, обладающие каким-либо мастерством или умением, обычно не предлагают свои услуги окружающим. Конечно, возможны и исключения, но ждать, пока кто-то захочет сам выполнить твое дело, недопустимо. Нужно уметь преподнести ситуацию таким образом, чтобы не чувствовать потом себя обязанным тому, кому поручаешь дело.

Нужно не просто уметь использовать чужой труд себе на пользу, но делать это так ловко, изящно и естественно, чтобы у окружающих не возникали сомнения в том, что это им оказали услугу. В противном случае результатом использования чужого труда может стать весьма неприятное последствие.

Так, в истории Франции запечатлена такая личность, как монарх-фальшивомонетчик. Постоянные войны, которые велись этим королем, требовали значительных затрат, вследствие чего он всеми средствами стремился к обогащению. Это проявлялось во всем, в том числе и в производстве фальшивых денег. Он использовал труд своих подданных для неблагородных целей – изготовления фальшивых монет.

Одна древняя перуанская легенда гласит, что однажды небесные боги Солнце и Луна послали на землю своих детей – сына Манко и дочь Маму. Отец-солнце поручил сыну определить место, где должен быть основан новый город – столица державы инков. Для определения этого места отец вручил сыну золотой жезл. Стены великого города должны были быть заложены в том месте, где этот жезл легко войдет в почву.

Выйдя из вод озера Титикака, брат и сестра приступили к исполнению порученной им обязанности. Их путь был долгим и трудным. Но вот, наконец, в долине Куско золотой жезл вошел в почву практически полностью. На этой зеле вскоре вырос город инков. Дети выполнили волю своих родителей и справились с поручением.

Специфика данного закона заключается в том, что любая порученная работа должна быть в принципе выполнимой. Иными словами, если человек твердо уверен в том, что тот, кому он поручает какую-то обязанность, справится с ней, то он может надеяться на хороший результат. Если же он действует наугад, надеясь на случай и при этом делая другого человека ответственным за выполнение важного дела, то он почти наверняка прогадает. Лучше выполнить самому то, что вряд ли может быть выполнено другими. Даже если есть лишь один шанс того, что дело будет провалено, это уже серьезная причина в пользу отказа от чужих услуг.

Итак, можно сделать определяющие для данного закона выводы. Труд окружающих на пользу самому себе, безусловно, является составляющим фактором успеха, но его использование должно быть одним из возможных стратегических средств, а не постоянным способом выполнения своих дел. Для того чтобы обладать умением использовать чужие способности себе на благо, нужно быть хитрым и мудрым человеком. Очень важно не восстановить окружающих против себя, ведь это так легко сделать посредством неправильного распределения обязанностей. Человек должен понимать, что только умелое и качественное выполнение дел можно считать достойным, а потому только к подобному и надо стремиться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты