Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Авторитетное мнение. Легче встретить людей, обладающих умом, нежели способностью употреблять его в дело, ценить ум в других и находить ему полезное применение.




 

Легче встретить людей, обладающих умом, нежели способностью употреблять его в дело, ценить ум в других и находить ему полезное применение.

(Ж. Лабрюйер)

 

 

Обратная сторона закона

 

Каким бы прекрасным и неоспоримым ни казался данный закон, но и он имеет свою обратную сторону. И если кому-то доведется с ней познакомиться, то он немедленно сделает выводы о том, что последствия такого знакомства могут быть только негативными.

До сих пор разговор шел лишь о том, что умение осознавать свои намерения и выбирать путь к достижению поставленных задач в соответствии с ними может помочь человеку изменить свою жизнь к лучшему. Однако не было сказано ни одного слова по поводу того, что, идя по жизни, человеку свойственно время от времени переоценивать ценности, менять приоритеты.

В связи с вышесказанным можно сделать вот какой вывод: привычка действовать по строго выработанному плану может привести к тому, что человек может добиться результата, который был важен для него ранее, но который теряет свою ценность в условиях произошедшей с ним перемены. А потому стремление всегда действовать в соответствии с ранее расставленными приоритетами может помешать человеку увидеть обстоятельства, которые могут оцениваться негативно в контексте ранее расставленных приоритетов, но которые могут привести к достижению результата более желательного в свете переоценки человеком своей системы ценностей.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: если нет желания знакомиться с обратной стороной закона, нужно постараться определить приоритеты, основываясь не на раз и навсегда выведенной формуле достижения успеха, а на том, что важно в данный момент. Не следует бояться переопределить цели в тот момент, когда вы находитесь на полпути к достижению ранее определенной цели. Такая стратегия в некоторых случаях оказывается гораздо более эффективной на пути достижения успеха, нежели бездумное следование выработанной программе действий, которая перестала быть актуальной к моменту приведения ее исполнение.

 

Байка

 

В 208 году н.э. у Красной Скалы, что на реке Янцзы, должно было состояться сражение между армией царства Вэй и армиями царства Шу и У, которые в этом сражении были союзниками. Во главе армии царства Вэй стоял прославленный полководец Цоо, а армиями царств Шу и У командовал Чжуге Лян. Войска были разделены рекой Янцзы, и на разных берегах велись приготовления к сражению.

В ходе приготовлений союзники выяснили, что им срочно нужно пополнить запас стрел, причем нужно было где-то быстро достать 100 тысяч стрел. На военном совете разгорелся спор по поводу того, как быстро восполнить недостаток стрел. В самый разгар спора решил выступить Чжуге Лян. Он сказал собравшимся примерно следующее:

– Вспомните о том, какова наша цель, и вы увидите, что существует лишь один способ быстро восполнить недостаток стрел в наших армиях. Я берусь достать для нашего войска 100 тысяч стрел в трехдневный срок.

Он сделал следующее. Взял двести лодок, велел своим людям обвешать борта лодок пучками соломы и темной и туманной ночью подвел лодки к лагерю противника. Как только лодки пристали к вражескому берегу, люди Чжуге Ляна дарили в барабаны. На них тут же посыпался град стрел. Союзники закрывались деревянными щитами, но не уплывали от берега противника. Их лодки сначала были повернуты одним боком к вражескому лагерю, а затем – другим.

В тумане стрелки армии царства Вэй не могли поразить противников. Их стрелы застревал в соломе. Чжуге Лян поблагодарил врагов за стрелы и направил лодки к своему лагерю.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты