Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарисуйте примерную структурную схему глобальной сети.




 

Структурная схема глобальной сети показана на рис.2.

 
 

 

 


Рис. 2. Структурная схема глобальной сети


6. Как организуется электронная почта? Какие проблемы появляются с применением электронной почты?

Электронная почтапредусматривает обмен сообщениями по схеме "один к одному" и "один ко многим". Для организации электронной почты провайдеры сетевых услуг или поставщики информационных услуг на своих вычислительных установках организуют почтовые серверы, в которых регистрируется множество каталогов пользователей (электронных почтовых ящиков), защищенных паролем. Для работы с электронной почтой на компьютере пользователя должна стоять специальная программа – почтовый клиент.

Электронное письмо является обычно коротким файлом сообщения, перед которым помещается адрес основного получателя письма, адреса рассылки копий и тема письма. К письму может быть "прикреплено" несколько файлов, пересылаемых вместе с письмом.

При организации электронной почты следует считаться со следующими проблемами:

· трудность авторизации письма, т.е. доказательства того, что пришедшее письмо отправлено лицом, его подписавшим;

· трудность доказательства получения письма;

· возможность перехвата письма во время передачи по каналам связи или хищения его с сервера (если злоумышленнику известны логин и пароль);

· возможность получения вместе с вложенными файлами компьютерных вирусов;

· возможность атаки типа "спам" – массовой рассылки писем во множество адресов с рекламными целями или для вывода из строя почты.

Первая и третья проблемы решаются применением упоминавшейся выше электронной подписи, являющейся зашифрованным сообщением, которое может раскодировать только обладатель ключа дешифровки.


7. Чем является система EDIFACT в техническом плане?

При рассмотрении глобальных сетей отмечалось, что кроме сетей общего доступа существуют специализированные сети. К таковым сетям относятся и сети передачи служебной информации учреждений коммерции, управления и транспорта. Эти сети называются сетями электронного обмена данными. В практике менеджмента наиболее часто используется система EDIFACT.

В апреле 1989 г. 44-я сессия Европейской Экономической Комиссии ООН объявила десятилетие 1990-2000 г.г. десятилетием масштабного внедрения в международную торговлю универсальной системы электронного обмена данными в управлении, торговле и на транспорте (EDIFACT /ООН). Эта система в организационном плане является набором правил построения стандартных элементов электронного обмена данными и включает в себя комплекс стандартов, справочников и руководств по электронному обмену данными между самостоятельными компьютеризированными электронными системами.

Основными компонентами являются:

  • Синтаксические правила EDIFACT (стандарт ISO 9735);
  • Руководство по составлению сообщений;
  • Руководство по применению синтаксиса;
  • Справочник элементов внешнеторговых данных;
  • Список кодов;
  • Справочник составных элементов данных;
  • Справочник простых элементов данных;
  • Справочник стандартных сегментов;
  • Единые правила проведения обмена данными по сети электросвязи;
  • Пояснительный материал.

Стандартные элементы обмена образуют иерархическую систему
(рис. 3.), в которую входят:

Все стандартные элементы дополняются сегментами (наборами) данных. Размещение данных может строиться по сложной схеме с вложением внутрь главных сегментов подчиненных сегментов.

Например, фрагмент стандартного сообщения таможенной декларации выглядит следующим образом:

UNH:данные'BGM:данные'CST:1+данные'LOC:1+данные'

DTM:1+данные'TDT:1+данные'DCR:1+данные'
TOD:1+данные'FTX:1+данные'UNT+данные'

В этом примере жирным курсивом выделены заголовки стандартных сегментов:

  • UNH – заголовок сообщения;
  • BGM – начало сообщения;
  • CST – таможенный статус
  • LOC – место
  • DTM – дата/время/период
  • TDT – этап транспортировки;
  • DCR – требуемый документ;
  • TOD – условия поставки;
· FTX – свободный текст; · UNT – окончание сегмента.

Комбинация символов ":1" везде указывает, что данные вложены в сегмент и находятся на первом уровне иерархии, но для сегмента FTХ комбинация указывает на то, что данные вложены в сегмент TOD (первый уровень иерархии) и находятся на втором уровне. Подробный разбор структуры сообщений не входит в задачу настоящего издания.

 

СЕАНС
Запуск Соединение Окончание

СОЕДИНЕНИЕ
Обмен . . . Обмен

 

ОБМЕН
UNA UNB ' Функциональные группы или Сообщения UNZ '

 

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРУППА
UNG ' Сообщение . . . Сообщение UNE '

СООБЩЕНИЕ
UNH BGM ' Сегмент данных . . . Сегмент данных UNT '

 

СЕГМЕНТ ДАННЫХ
Метка+Элемент данных+. . .+Элемент данных'

 

 

МЕТКА   ПРОСТОЙ ЭЛЕМЕНТ ДАННЫХ   СОСТАВНОЙ ЭЛЕМЕНТ ДАННЫХ
Код:Значение   Значение   КОМПОНЕНТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ : КОМПОНЕНТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ
    Значение   Значение

ЗНАЧЕНИЕ

Рис. 3. Иерархия стандартных элементов обмена данными
(жирным курсивом показаны служебные сегменты, апостроф (') – указатель конца сегмента)

Все стандартные элементы дополняются сегментами (наборами) данных. Размещение данных может строиться по сложной схеме с вложением внутрь главных сегментов подчиненных сегментов.

В техническом плане система EDIFACT первоначально представляла собой достаточно разветвленную сеть электронной почты с терминалами, оборудованными конверторами сообщений пользователей в стандартные сообщения EDIFACT. В настоящее время происходит "дрейф" системы в сторону применения технологий Internet.

В России система EDIFACT внедрялась фрагментарно и в полном объеме, судя по учебной литературе, полностью не внедрена. Для ее внедрения была создана Ассоциация ПЭПИ (пользователей электронной пересылки информации), в которую вошли Правительство, министерства, отвечающие за торговлю и транспорт. Деятельность этой организации и накопленный ей опыт освещаются в специальных журналах, в частности, в журнале "Сетевые технологии".



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты