Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ




К основным показателям экономической эффективности любой технологии производства говядины относят:

· валовое производство продукции (с учетом качества продук­ции);

· продуктивность животных;

· использование биологического потенциала;

· затраты труда на 1 животное, на 1 ц продукции;

· выход основной продукции на 1 чел.-час и среднегодового работника;

· расход кормов;

· выход кормов на 1 га кормовой площади;

· себестоимость (производственные затраты) на 1 животное, на 1 ц продукции;

· дополнительные затраты и их окупаемость на 1 рубль;

· рентабельность производства;

· удельные капиталовложения на 1 животное, на 1 ц продукции;

· годовой экономический эффект на 1 животное.

Кроме того, определяется структура себестоимости 1 ц продукции по элементам затрат.

Экономические показатели традиционной технологии производст­ва говядины характеризуются, как правило, высокой стабильностью; поскольку они проведены и освоены практикой производства за доста­точно длительный период ее использования, исчисляемого десятками лет.

Анализ современного производства говядины в нашей стране по­казывает, что уровень использования, имеющегося поголовья для по­лучения мяса по традиционной технологии, остается низким, а произ­водственные возможности реализуются только на 65-70 %. Выпуск и эффективность производства животноводческой продукции отстают от мировых уровней, больше чем показатели зернового хозяйства. По данным экспертов Мирового банка, урожаи в нашей стране составля­ют 90 % от канадских, как наиболее близких по условиям, а по удоям и производству говядины не превышают 50-60 % западноевропейского уровня и 40-45 %- от уровня США. Подобное отмечается и по производству говядины (Е. Жоголева, 1993). Возможности интенсификации производства говядины используются далеко не полностью. Средне­суточные приросты (с учетом ремонтного поголовья) живой массы молодняка в молочном скотоводстве составляют 353 г, а в мясном - 304 г. Затраты труда на 1 ц прироста живой массы - 45 чел.-часов (колеба­ния 19-93), корма - 12,8 ц корм. ед. (колебания 8,1-20,6), а в связи с этим и себестоимость довольно высока (Л.Л. Комаров, Г.И. Цыган­кова, 1977).

Несколько выше эффективность производства говядины в межхозяйственных предприятиях нашей страны. Так, в целом по этой кате­гории хозяйств средняя живая масса реализуемого молодняка на мясо составляла 356 кг, среднесуточный прирост - 550 г, расход кормов на 1 ц прироста - 9,9 ц корм, ед., затраты труда - 16,3 чел.-часов; по Северо­кавказскому региону, соответственно - 356 кг, 10,3 ц корм, ед., 10,3 чел.-часов (Л.Л. Комаров, Б.И. Бойко, 1977).

Традиционная технология выращивания молодняка базируется на небольших фермах (200-500 голов). На них все вопросы решаются го­раздо проще: не требуются высококвалифицированные специалисты, специальное оборудование и др. Традиционное выращивание, как правило, основывается на умеренно-интенсивной и экстенсивной тех­нологии.

Экстенсивное выращивание скота на мясо характеризуется низки­ми показателями среднесуточного прироста живой массы (400 г и мень­ше), длительным периодом выращивания (2-2,5 г.), небольшим расхо­дом концентрированных кормов и значительным использованием гру­бых, сочных кормов и пастбищ (К.Б. Свечин, 1971). Б.А. Багрий (1971) считает экстенсивным выращиванием при уровне приростов 400-600 г.

При этом формируются позднеспелые и малопродуктивные живот­ные с выраженной цикличностью процессов жизнедеятельности, отражающейся и на мясной продуктивности. Такой молодняк перед постановкой на откорм нуждается в доращивании. Экстенсивное выращивание скота находит еще применение в хозяйствах с недостаточ­но устойчивой кормовой базой, а также в мясных скотоводческих хозяйствах при содержании молодняка на пастбищах в течение двух-трех сезонов без применения концентратов в зимний период (Н.И. Нусов и Др., 1977).

Экстенсивное выращивание молодняка крупного рогатого скота на мясо экономически оправдано только в зонах, богатых естествен­ными пастбищными угодьями. Молодняк в таком случае реализуют на мясо после откорма или нагула в возрасте 2-2,5 г. при живой массе не менее 400-450 кг. При этом экстенсивные формы ведения скотовод­ства, предусматривающие повышение объема производства мяса за счет увеличения численности поголовья, почти полностью в настоя­щее время себя исчерпали. Но оно пока еще находит широкое приме­нение в странах Южной Америки, Африки и Азии.

Экстенсивные технологии, применяемые обычно в горных и холми­стых районах Западной и Восточной Европы, а также в России, предусматривают откорм местного или помесного окота в малоблагоп­риятных условиях; применение кормов низкого качества (особенно зимой) с последующим откормом животных на пастбищах. При этом используются земельные ресурсы, которые пригодны только под вы­пас и нагул скота. Для экстенсивных технологий характерны длитель­ный производственный цикл (убой животных в возрасте 30-40 мес.), медленный оборот капитала (А.С. Николаев и др., 1990).

Наибольшее же применение при традиционной технологии как в странах ЕЭС, так и в России получили разные варианты полуинтенсивного выращивания (К.Б. Свечин, 1971), умеренного (Б.А. Багрий, 1971), умеренно-интенсивного (А.В. Черекаев, 1988), при которых среднесуточные приросты живой массы у молодняка крупного рогатого скота колеблются от 400 до 700 граммов.

Умеренно-интенсивная технология выращивания и откорма молод­няка продолжает оставаться основной при производстве говядины не только в нашей стране, но и в других странах с развитым скотовод­ством, в том числе во Франции, Венгрии, Новой Зеландии, Италии, в ряде районов США и Канады. Эту технологию без значительных ка­питальных затрат за относительно короткое время можно внедрить в любом хозяйстве. Она не загрязняет окружающую среду, так как зи­мой животных содержат на глубокой подстилке, а летом экскременты равномерно разносятся по пастбищам. При этом в кормлении прева­лирует доля сена, сочных кормов, пастбищной травы, что способству­ет сокращению затрат зернофуража.

Полуинтенсивная технология откорма предполагает максимальное использование грубых и сочных кормов, доля которых в рационе пре­вышает 80 %. Концентрата молодняку скармливают в первую зиму выращивания и на заключительном периоде откорма. В полуинтен­сивной технологии можно выделить «травяную» и «зерно-силосную» системы, различающиеся по характеру использования пастбищ, струк­туре рациона, возрасту убоя животных. При этом предпочтение также отдают скоту позднеспелых пород или помесному, достижению экономически оптимальных приростов. Полуинтенсивные технологии ба­зируются на преимущественном использовании дешевых и грубых кормов, поэтому они, как правило, характеризуются более высокими доходами на одно животное по сравнению с экстенсивным.

При умеренно-интенсивной технологии, по мнению А.В. Черекаева (1988), живой массы 400-450 кг молодняк достигает к 16-18 или 18-20-месячному возрасту. В нашей стране эта технология строится на двух технологических циклах. В стойловый период молодняк дора­щивают, получая 403-500 г прироста живой массы в сутки. Весной, летом и осенью используют пастбища для интенсивного нагула. В этот период компенсируется задержка в росте, допущенная в течение пер­вого цикла, среднесуточные приросты составляют 700-1000 г. При та­кой системе менее опасны кратковременные нарушения в кормлении и содержании животных. Они, как правило, компенсируются последу­ющим выращиванием. Поэтому ее применяют в хозяйствах с менее устойчивой кормовой базой, имеющих естественные кормовые уго­дья для организации нагула.

Таким образом, экстенсивное и умеренное или полуинтенсивное выращивание молодняка крупного рогатого скота по традиционной технологии будет экономически выгодным при наличии больших мас­сивов естественных пастбищ, когда не требуется расходовать дорогостоящие корма. Однако в зоне интенсивного земледелия отсутствуют естественные пастбища и экстенсивная система выращивания непри­емлема, а умеренная характеризуется невысокой рентабельностью. В связи с этим на смену традиционному выращиванию молодняка повсеместно начинает использоваться интенсивная технология.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты