Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определения основные понятий по дисциплине (глоссарий)




АНОМИЯ (буквально «без норм» – понятие, введенное в социологию Э. Дюркгеймом). Состояние общества, в котором те или иные области социальной жизни, типы социальных отношений и поведения людей выпадают из сферы нормативного регулирования со стороны общества вследствие отсутствия необходимых для этого норм, или в случае, когда значительная часть людей не считает обязательным следовать существующим нормам. Э. Дюркгейм дал образную характеристику данному состоянию ценностно-нормативного вакуума: «… когда старые боги умерли, а новые ещё не родились».

 

ВЫБОРОЧНАЯ СОВОКУПНОСТЬ - люди, которыми социолог интересуется как исследователь и кто реально включен в опрос; то же самое, что выборка.

 

ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ – это система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования на практике. Классификация: разведывательное (пробное, пилотажное), описательное и аналитическое; точечное (монографическое) и повторное (лонгитюдное, когортное, трендовое, панельное); сплошное и выборочное; полевое и лабораторное; опрос, наблюдение, анализ документов и эксперимент.

Социологическое исследование включает следующие этапы:

1) подготовка исследования;

2) сбор первичной социологической информации;

3) обработка полученных данных;

4) анализ и обобщение полученной информации;

5) подготовка отчета по итогам исследования, формулирование выводов и рекомендаций.

 

МЕТОДЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ – основные способы сбора, обработки и анализа данных; правила и процедуры, с помощью которых устанавливается связь между фактами, гипотезами и теориями.

 

МЕТОДЫ СБОРА ПЕРВИЧНОЙ СОЦИОЛоГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ – анкетирование, интервьюирование, анализ документов, наблюдение, социальный эксперимент.

 

КУЛЬТУРА В широком смысле культура понимается как результаты материальной и духовной деятельности людей. В узком – совокупность ценностей, норм, символов, образцов действий. Культура имеет две основные социальные функции: 1) интегративную, связанную с объединением людей в единое общество или общность на основе единых стандартов поведения, норм, ценностей, традиций; 2) регулятивную; выступая нормативной системой, культура упорядочивает, направляет и ориентирует действия людей.

 

ЛИЧНОСТЬ – системное качество человека, устойчивая совокупность социально-значимых черт и способностей, обусловленных его включенностью в общественные взаимодействия.

 

Мобильность социальная (Понятие введено в социологию П. Сорокиным) — процессы и результаты перемещения субъектов (индивидов, социальных групп) в социуме. Виды социальной мобильности: 1) по направленности перемещения: горизонтальная социальная мобильность, или перемещение индивида в рамках одного слоя; вертикальная мобильность — перемещение индивида или социальной группы из одной страты в другую, в результате которого изменяется социальный статус (повышается или понижается); 2) по характеру субъекта социальной мобильности: индивидуальная (перемещение одного человека) и групповая (перемещение группы); 3) по причинам перемещений: добровольные и вынужденные; 4) по виду стратификационной системы, в рамках которой рассматривается мобильность: экономическая, политическая, профессиональная и т. д.

 

ОБЩЕСТВО – сложная социальная система, целостное образование, основным элементом которого являются люди с их связями, взаимодействием и отношениями как исторический этап, определенная форма общественного развития.

 

ПРОГРАММА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ – стратегический документ научного исследования, цель которого представить общую схему или план будущего мероприятия, изложить концепцию всего исследования. Состоит из двух частей: I. Теоретико-методологическая: 1) формулировка и обоснование проблемы, 2) определение цели и задач, 3) определение объекта и предмета исследования, 4) логический анализ основных понятий, 5) формулировка гипотез; II. Методическая: 1) определение обследуемой совокупности, 2) характеристика используемых методов сбора первичной социологической информации, 3) логическая структура инструментария, 4) логические схемы обработки информации на ЭВМ, 5) организационный план.

 

Социализация представляет собой процесс освоения индивидом в течение всей его жизни социальных норм, культурных ценностей, стереотипов поведения, социально-психологических свойств для успешного функционирования в обществе.

Выделяются две фазы социализациисоциальная адаптация и интериоризация. Социальная адаптация — это приспособление индивида к социальным условиям, ролевым функциям, нормам и социальным ожиданиям, к среде его жизнедеятельности. Интериоризация — это процесс включения социальных норм и культурных ценностей в сознание человека. Институтами или агентами социализацииназывают те социальные общности, социальные институты и организации, которые выступают трансляторами социального опыта новым поколениям.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА – это совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной груп­пе и считаются ее членами с точки зрения других людей.

Под первичными группами принято понимать такие группы, в которых установлены эмоциональные личностные контакты (семья, сверстники, дружеская компания).

Вторичные группы возникают на основе вторичных отношений. Здесь социальные контакты носят безличностный характер. Эти группы объединяют людей в силу исполнения ими определенных ролей, обладания социальными статусами, а не наличия симпатии (школьный класс, студенческая группа, клуб, цех, ассоциация).

К большим группам относят многотысячные группы, выступающие носителем и хранителем истории, обычаев, традиций, ценностей (классовая, этническая, профессиональная, территориальная и др.).

Малые группы являются устойчивыми объединениями людей, в которых происходит прямое взаимодействие. В малой группе относительно небольшое число участников (от 2-3 до 20-25 человек).

Референтная группа это реальная или воображаемая группа выступающая для личности эталоном.

 

Социальная девиация – это любое отклонение от стандарта или нормы в поведении индивида. Признаки социальной девиации: несоответствие общепринятым нормам; абсолютный или относительный характер несоответствия; зависимость возникновения от особенностей социализации, социального статуса, ситуации; связь с особенностями субкультуры к которой принадлежит индивид.

Формы социальной девиации: а) девиантное поведение - всякое поведение, которое не соответствует общепринятым стандартам: позитивные или нейтральные формы (вундеркинды, субкультурные поведенческие особенности), негативные формы (алкоголизм, наркомания, проституция, гомосексуализм, азартные игры, самоубийство); б) делинквентное поведение - общественно опасные деяния противоречащие нормам права, интерпретируемые как проступки или преступления.

 

СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА – стандарты, (правила), регулирующие поведение индивида в обществе.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ — совокупность людей, поддерживающих солидарные социальные связи (помощь, поддержка, совместное противостояние чему-либо или кому-либо, усиление защищенности, повышение эффективности своих действий и т. д. Разновидности общностей:

1. Мнимые общности, или множества, когда существует только видимость социальных связей. К таким общностям относятся определенные категории людей, выделяемые по какому-то признаку (возрастному, половому, профессиональному, семейному и др.); агрегации как объединения людей, пространственно находящиеся в одном месте (пассажиры поезда); массы, где люди выступают как разрозненные индивиды (слушатели радио, телезрители, избиратели).

2. Контактные социальные общности. В них устанавливается социальная связь. К таким общностям относят аудиторию, где присутствует «ориентация на другого»; толпу как спонтанную временную общность (очередь, сборище, мятеж); социальные круги (статусные, профессиональные, дружеские и т. д.), которые основаны на контактах с очень слабо установленной связью и лишены устойчивых отношений между членами.

3. Групповые общности, или социальные группы – это общности людей с устойчивыми социальными взаимодействиями.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – это такой способ совместной деятельности людей, при котором она принимает форму жестко упорядоченного, регулируемого, скоординированного и направленного на достижение конкретных целей взаимодействия.

Характерными признаками социальной организации являются следующие:

— направленность на достижение цели;

— распределение членов организации по ролям и статусам;

— разделение труда и его специализация;

— построение по иерархическому принципу;

— управление в единстве с самоорганизацией.

Основные элементы организации:

1. Социальная структура организации

2. Цели, ради достижения которых осуществляется деятельность организации.

3. Члены организации

4. Технология

5. Внешняя среда, окружающая организацию, включающая различные компоненты (государство, рынок, ресурсы, культура и т. д.).

Виды организаций:

Деловые организации (предприятия, учреждения и т. д.)

Общественные организации (партии, профсоюзы и т. д.)

Ассоциативные организации (неформальные группы и т.д.)

 

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС – это понятие, обозначающее последовательную смену явлений, состояний, событий, ситуаций, стадий и т.п.; совокупность последовательных действий, направленных на достижение определенных результатов и целей. Социальный процесс связан с возникновением нового в жизни отдельных людей и общества в целом, с формированием и развитием их как субъектов социальных действий.

 

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТА — это слой общества, социальное образование, выделяемое по различным критериям.

 

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРа — это упорядоченность взаимоотношений людей в повторяющихся и устойчивых формах. Основные виды социальной структуры: социально-групповая, социально-институциональная, социально-организационная. Выделяют следующие разновидности социально-групповой структуры: социально-демографическая; социально-территориальная; социально-классовая; социально-этническая; социально-профессиональная и др.

 

 

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ — деление общества на слои. Предполагается, что определенные социальные различия приобретают характер иерархического ранжирования («выше» — «ниже»). М. Вебер выделил три основных компонента неравенства: 1) имущественное неравенство (богатство); 2) неодинаковый престиж (группы людей в разной мере пользуются почетом и уважением); 3) неравный доступ к власти.

 

Социальное взаимодействие – процесс непосредственного или опосредованного воздействия индивидов друг на друга, при котором действия одного субъекта являются одновременно причиной или следствием ответных действий другого субъекта.

Признаки социального взаимодействия: взаимообусловленность, сопряжённость социальных действий индивидов; возможность возобновления.

Структура социального взаимодействия: два или более индивида, обуславливающих поведение друг друга; взаимные действия, влияющие на переживания и поступки индивидов; наличие проводников, передающих эти воздействия индивидов друг на друга; изменения во внешней среде.

 

Социальное действие – это преднамеренный поведенческий акт индивида, ориентированный на других людей, их возможные ответные действия (М.Вебер). Признаки: субъективная мотивация (осознанность) и ориентация на других людей. Структура: субъект действия (актор, деятель, действующее лицо); потребность в активизации поведения (мотив, интерес); объект действия; цель действия, методы достижения цели; результат. Внешний фактор, влияющий на социальное действие – ситуация (социальная среда, определяющая средства достижения цели).

Виды социального действия (по М. Веберу): целерациональное; ценностно-рациональное; традиционное; аффективное.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ. Одно из наиболее общих социологических понятий. В зависимости от исследовательской парадигмы под социальным изменением понимается переход социального объекта из одного состояния в другое;

cмена общественно-экономической формации;

существенная модификация в социальной организации общества, его институтах и социальной структуре;

изменение установленных социальных образцов поведения;

обновление и рост многообразия институциональных форм.

РЕВОЛЮЦИЯ – комплексное изменение всех или большинства скачкообразный характер и представляет собой переход общества из одного качественного состояния в другое.

РЕФОРМА частичное усовершенствование в какой-либо сфере жизни, ряд постепенных преобразований, не затрагивающих основ существующего социального строя.

 

СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ является устойчивым комплексом формальных и неформальных норм, правил, принципов, регулирующих различные сферы человеческой жизнедеятельности и организующих их в системы социальных статусов и ролей.

Признаки социального института по С.С. Фролову: 1) установки и образцы поведения (например, привязанность, лояльность, ответственность и уважение в семье, послушание, лояльность и субординация в государстве), 2) символические культурные признаки (обручальное кольцо, флаг, герб крест, иконы и др.), 3) утилитарные культурные черты (дом для семьи, общественные здания для государства, магазины и фабрики для производства, учебные классы и библиотеки для образования, храмы для религии), 4) устный и письменный кодексы (запреты, правовые гарантии, законы, правила), 5) идеология (романтическая любовь в семье, демократизм в государстве, свобода торговли в экономике, академические свободы в образовании, православие или католицизм в религии). Функции социальных институтов:

1. удовлетворения общественных потребностей;

2. закрепления и воспроизводства общественных отношений;

3. регулятивная функция, связанная с обеспечением необходимого уровня социального контроля за деятельностью всех членов общества и направленностью их поведения;

4. интегративная функция, связанная с обеспечением сплоченности, взаимоответственности членов социальных групп, преемственности и социализации;

5. производства и распределения;

6. коммуникативная функция.

 

Социальный контроль – механизм саморегуляции социальной системы, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие составляющих его элементов посредством нормативного регулирования.

 

Социальный статус – положение, занимаемое индивидом (группой) в обществе. Различают статусы социально-групповой, определяемый социальным положением группы в социальной стратификации, и личностный, зависящий от индивидуальных качеств; предписанный (аскриптивный) статус (приобретается благодаря наследуемым признакам таким, как пол, национальность, социальное происхождение и т.д) и достигаемый ( приобретаемый благодаря собственным усилиям через получение высшего образования, повышение квалификации и т.д.).

 

ЦЕННОСТИ – социально одобряемые и разделяемые большинством людей представления о добре, любви, справедливости, патриотизме и т. д.; предметы, т. е. ценности бывают духовные и материальные. Выделяют ценности-цели (терминальные) и ценности-средства (инструментальные). К первой группе относятся семья, любовь, дружба и т. д.; ко второй – образование, деньги, карьера и т. д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты