Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Салическая правда как источник права Франкского государства




САЛИЧЕСКАЯ ПРАВДА (лат. Lex Salica - Салический закон) — памятник обычного права салических франков, правовой источник значительной части населения Франкского государства, одна из ранних варварских правд. Записана в начале VI в. по распоряжению короля Хлодвига (481-511 гг.); при его преемниках подвергалась дополнениям и переработке.

С.п. в значительной мере сохранила следы первобытнообщинного строя, из которого только что вышло франкское общество. Сохранилась общинная собственность на землю, однако уже предусмотрено частное владение приусадебными участками, которые передавались наследникам по мужской линии. При отсутствии наследника земля возвращалась вобщину. Не состоявшему членом сельской общины лицу земля не могла быть продана или отдана за долги. Регулировался выход из общины - полный разрыв с родовым коллективом. Семья у франков имела патриархальный характер. Муж осуществлял пожизненную опеку над женой, дочерьми и сыновьями (до 12-летнего возраста).

С.п. содержит перечень конкретных преступлений и соответствующих им наказаний, налагавшихся главным образом в виде штрафов. Сохранились остатки обычая кровной мести при значительном развитии системы штрафов (вергельд). Размер штрафа определялся социальным положением потерпевшей стороны. Если виновный самостоятельно не мог оплатить вергельд, то ему помогала община. Система наказания также различалась в зависимости от общественного положения преступника. В С.п. предусматривались различные виды преступлений (против личности, имущественные и др.). Судебный процесс имел состязательный характер. Разбирательство начиналось по инициативе потерпевшего.

С.п. не испытала заметного влияния римского права и сохранила в почти неизменном виде нормы германского обычного права. С.п. засвидетельствовала начавшийся процесс социального расслоения среди франков, получивший правовое оформление. С.п. содержит сведения о начальном этапе формирования франкской государственности — превращениивласти военачальника в королевскую власть.

После распада Франкского государства, завершения феодализации и образования народностей на его территории С.п. утратила свое значение. Только лишение женщин права наследовать землю продолжало применяться во многих западноевропейских странах как юридическое основание для отстранения женщин от престолонаследия и сохранения прямой династической преемственности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты